বিক্রি করতে হবে না গুগল ক্রোম

যুক্তরাষ্ট্রের অ্যান্টিট্রাস্ট মামলায় জয় পেয়েছে গুগল। আদালত বলেছে, গুগলকে তাদের জনপ্রিয় ক্রোম ব্রাউজার বিক্রি করতে হবে না। তবে বাজারে প্রতিযোগিতায় টিকে থাকতে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে ডেটা ভাগ করে নিতে হবে।

মঙ্গলবার ওয়াশিংটনের একটি আদালতের বিচারক অমিত মেহতা এই রায় দেন। এতে বলা হয়, গুগল তাদের অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম ও অ্যাপলের সঙ্গে করা চুক্তি বজায় রাখতে পারবে। ফলে কোম্পানিটি অ্যাপলকে প্রতি বছর যে অর্থ দেয়, তা অব্যাহত রাখতে হবে।

বিশ্লেষকরা জানিয়েছেন, শুধু অ্যাপলকেই গুগল বছরে প্রায় ২০ বিলিয়ন ডলার দেয়। যাতে আইফোনে ডিফল্ট সার্চ থাকে গুগল। রায়ের পর অ্যালফাবেটের শেয়ারদর ৭ শতাংশ বেড়েছে। অন্যদিকে অ্যাপলের শেয়ারের দরও বেড়েছে প্রায় ৩ শতাংশ।

এই মামলা চলছে পাঁচ বছর ধরে। গত বছর আদালত রায় দিয়েছিল যে, অনলাইন সার্চ ও বিজ্ঞাপন খাতে গুগলের একচেটিয়া প্রভাব রয়েছে। তবে শাস্তি নির্ধারণে বিচারক এবার কিছুটা নরম অবস্থান নেন। তিনি বলেন, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক (এআই) প্রতিষ্ঠানগুলো ইতোমধ্যে গুগলের জন্য নতুন প্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে উঠছে।

রায়ের ফলে গুগলের বিজ্ঞাপন ব্যবসায় প্রতিদ্বন্দ্বীদের অবস্থান শক্ত হবে। তবে ক্রোম বা অ্যান্ড্রয়েড বিক্রি করতে না হওয়ায় বিনিয়োগকারীরা স্বস্তি পেয়েছেন।

এআইভিত্তিক কোম্পানি যেমন- চ্যাটজিপিটি নির্মাতা ওপেনএআই, এখন গুগলের শেয়ার করা তথ্য ব্যবহার করে নিজেদের সার্চ ইঞ্জিন বা চ্যাটবট আরও উন্নত করতে পারবে।

মার্কিন বিচার বিভাগ জানিয়েছে, তারা রায়ের পরবর্তী ধাপ বিবেচনা করছে। অন্যদিকে গুগল বলেছে, ডেটা ভাগ করতে হলে ব্যবহারকারীর গোপনীয়তা ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। তারা সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবে। বিশ্লেষকদের ধারণা, মামলা শেষ পর্যন্ত সুপ্রিম কোর্টে গড়াবে।

গুগল শুধু সার্চ নয়, আরও কয়েকটি মামলার মুখে রয়েছে। সম্প্রতি ফোর্টনাইট নির্মাতা এপিক গেমসের মামলায় অ্যাপ স্টোরে পরিবর্তনের নির্দেশ পেয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। এছাড়া বিজ্ঞাপন প্রযুক্তি খাতে একচেটিয়া ক্ষমতা নিয়ে আরেকটি মামলার বিচারও শুরু হতে যাচ্ছে।

শুধু গুগল নয়, যুক্তরাষ্ট্রে মেটা, অ্যামাজন ও অ্যাপলের বিরুদ্ধেও বড় মামলা চলছে। এর মাধ্যমে ওয়াশিংটন প্রযুক্তি খাতে একচেটিয়া আধিপত্য ভাঙার চেষ্টা করছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুদ্ধবিরতির মধ্যেই লেবাননে বিমান হামলা চালাল ইসরায়েল Feb 06, 2026
img
রাজধানীতে দিনের তাপমাত্রা কমার আভাস, শুষ্ক থাকবে আবহাওয়া Feb 06, 2026
img
বিয়ের আগেই হবু শাশুড়িকে ‘মাম্মা’ বললেন অনুষ্কা! Feb 06, 2026
img
আজ নির্বাচনী ইশতেহার ঘোষণা করবে বিএনপি Feb 06, 2026
img
'পাকিস্তান আইডল'-এ বিচারক হলেন বাংলাদেশের দুই সংগীতশিল্পী Feb 06, 2026
img
হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে যমুনার সামনে ইনকিলাব মঞ্চ Feb 06, 2026
জামায়াত ক্ষমতায় গেলে নারীরা রাত ১১টাতেও বাইরে নিরাপদ থাকবেন: মাহমুদা মিতু Feb 06, 2026
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Feb 06, 2026
সুষ্ঠু ভোটের জন্য যা প্রয়োজন, সে/না/বা/হি/নী সব করবে: সে/না সদস্য। Feb 06, 2026
সম্মানের প্রশ্নে আপসহীন অনির্বাণ ভট্টাচার্য Feb 06, 2026
গুঞ্জন নয় সত্যি, ফের মা হচ্ছেন বুবলী Feb 06, 2026
রাজনৈতিক বিক্ষোভে আতঙ্কিত শ্রদ্ধা–সিদ্ধান্ত, জানাল পরিবার Feb 06, 2026
img
জরুরি প্রয়োজন ছাড়া ব্রিটিশ নাগরিকদের বাংলাদেশ ভ্রমণে সতর্কতা Feb 06, 2026
img
প্রথমবার জুটি বাঁধতে পারেন আলিয়া-রাজকুমার Feb 06, 2026
img
এখন দেশের নিয়ন্ত্রক জনগণ : তারেক রহমান Feb 06, 2026
img
তরুণদের নিয়ে ভবিষ্যৎ দেশ গড়বো : আমীর খসরু Feb 06, 2026
img
শেষ দফার শুটিংয়ে ব্যস্ত আলফা দল Feb 06, 2026
img
নতুন ছবিতে এক ফ্রেমে আল্লু অর্জুন-রাশমিকা Feb 06, 2026
img
মধ্যরাতে মৃদু ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঠাকুরগাঁও- দিনাজপুর Feb 06, 2026
img
চশমা লুকে নজর কাড়লেন মৃণাল Feb 06, 2026