ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীকে হারাতে পারেন এই মুসলিম যুবক

আগামী ১২ ডিসেম্বর যুক্তরাজ্যের সাধারণ নির্বাচন। এই নির্বাচনে আক্সব্রিজ আসনে প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের বিপক্ষে লড়বেন আলি মিলানি। ইরানি বংশোদ্ভূত মুসলিম এই যুবক লেবার পার্টির পক্ষে ভোটযুদ্ধে অংশ নেবেন।

এই দুইজনের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হতে পারে বলে পশ্চিমা গণমাধ্যমগুলোতে ইতোমধ্যে জল্পনা শুরু হয়ে গেছে। ২৫ বছর বয়সী আলি নিজেই জনসনকে হারানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

নিয়ম অনুযায়ী দেশটিতে প্রতি পাঁচ বছর অন্তর সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। কিন্তু গত পাঁচ বছরের কম সময়ে দেশটিতে এটি তৃতীয় সাধারণ নির্বাচন। আর গত ১০০ বছরের ইতিহাসে ডিসেম্বরে সাধারণ নির্বাচন আয়োজনের দ্বিতীয় ঘটনা।

সরকার বনাম পার্লামেন্টের মুখোমুখি অবস্থানে দীর্ঘ প্রায় সাড়ে তিন বছরে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) থেকে যুক্তরাজ্যের বিচ্ছেদ কার্যকর করা যায়নি। সর্বশেষ ৩১ অক্টোবর আলোচিত এই বিচ্ছেদ কার্যকর হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু শেষ মুহূর্তে তা পিছিয়ে যায়। নতুন দিনক্ষণ নির্ধারিত হয়েছে ২০২০ সালের ৩১ জানুয়ারি। ব্রেক্সিট নিয়ে এমন অচলাবস্থার অবসানে অবশেষে আগাম সাধারণ নির্বাচনের পথ বেছে নিয়েছে যুক্তরাজ্য।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমগুলো বলছে, নির্বাচনে মূল লড়াই হবে বর্তমান ক্ষমতাসীন কনজারভেটিভ পার্টি এবং প্রধান বিরোধী দল লেবার পার্টির মধ্যে। দুই দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন যথাক্রমে বর্তমান প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন এবং অপেক্ষাকৃত বামপন্থী হিসেবে পরিচিত জেরেমি করবিন।

আক্সব্রিজ আসন থেকে নির্বাচনে করবেন বরিস জনসন ও আলি মিলানি। এই আসনটি মোটেও জনসনের ঘাঁটি নয়। ২০১৭ সালের নির্বাচনে জনসন ৫ হাজার ভোটের ব্যবধানে জয়লাভ করেন।

আলি যদি ৫ শতাংশ ভোট নিজেদের দিকে আনতে পারেন, তাহলে জনসন বিপদে পড়ে যাবেন। বিবিসির এক প্রতিবেদনে এমনটাই বলা হচ্ছে।

আক্সব্রিজে বরিস জনসন থাকেন না। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে অংশ নিতে কদাচিৎ যান। আর এ কারণে তার জনপ্রিয়তা সেখানে অতটা নয়। অন্যদিকে আলি মিলানি সেখানে খুবই জনপ্রিয়। ব্রুনেল বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রনেতা ছিলেন তিনি।

ইতোমধ্যে ভোট প্রচারণায় নেমে গেছেন আলি মিলানি। মঙ্গলবার ভোট চাইতে গিয়ে বরিসকে হারানোর আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। গত ১০০ বছরে ব্রিটেনের কোনো প্রধানমন্ত্রী নিজ আসনে হারেননি।

এবার ইতিহাস গড়ার কথা উল্লেখ করে আলি বলেন, ‘এটা ঐতিহাসিক নির্বাচন। প্রথমবারের মতো আমরা কোনো প্রধানমন্ত্রীকে আসনহীন করে দিতে পারি। ঠিক এখানে বরিস জনসনকে ক্ষমতাহারা করার শক্তি আমাদের আছে।’

তেহরানে জন্ম নেয়া আলি মায়ের সঙ্গে পাঁচ বছর বয়সে লন্ডনে চলে আসেন। আংশিক বৃত্তিতে পড়াশোনা করেছেন স্কুলে। অন্যদিকে বরিস জনসনের জন্ম নিউইয়র্কে। তার বাবা একজন কূটনীতিক ছিলেন। মা ছিলেন শিল্পী। তার পড়াশোনা অক্সফোর্ডে। রাজনীতিতে আসার আগে একজন জনপ্রিয় সাংবাদিক ছিলেন।

যুক্তরাজ্যের আইন অনুযায়ী প্রধানমন্ত্রী হওয়ার জন্য কোনও আসনে এমপি হওয়ার দরকার নেই। জনসন হাউস অব লর্ড থেকে সরকার চালাতে পারেন। তবে বিগত ১০০ বছরে এই ঘটনা ঘটেনি।

 

টাইমস/এসআই

 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইরানে হামলা পেছাতে ট্রাম্পকে অনুরোধ নেতানিয়াহুর Jan 16, 2026
img
ভোট দিবা, ভোটের হিসাব নিয়ে ঘরে ফিরবা: জামায়াত আমির Jan 16, 2026
img
এখন থেকে আমাদের প্রার্থীরা নির্দিষ্ট কোনো দলের না: নাহিদ ইসলাম Jan 16, 2026
আর্কটিকের শক্তি খেলা তীব্র হচ্ছে Jan 16, 2026
দুর্নীতি উৎখাতে তিতুমীরের চেতনায় জাগার আহ্বান জানালেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী Jan 16, 2026
গ্রিনল্যান্ড ইস্যুতে চুক্তি স্থগিত ও আঞ্চলিক অখণ্ডতা রক্ষার আহ্বান Jan 16, 2026
জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তি আইনের অনুমোদন উপদেষ্টা পরিষদে Jan 16, 2026
img
ট্রাম্পকে নোবেল পুরস্কারের মেডেল ‘উপহার’ দিলেন মাচাদো Jan 16, 2026
ভাইরাল স্টোরিতে তোলপাড় বিটাউন Jan 16, 2026
নাইজেরিয়াকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ফাইনালে হাকিমির মরক্কো Jan 16, 2026
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপে রেকর্ড পরিমান টিকিটের আবেদন Jan 16, 2026
ভারতের ভিসানীতির ফলে বিশ্বকাপের অর্ধেক দল বিপাকে Jan 16, 2026
img
৭৫ দেশে ট্রাম্পের ভিসা স্থগিত, ভুক্তভোগী হবেন কারা! Jan 16, 2026
img
কন্যাশিশুকে নদীতে ফেলে থানায় গিয়ে মায়ের গ্রেপ্তার দাবি Jan 16, 2026
img
এই প্রথম স্বাস্থ্যগত সমস্যায় পৃথিবীতে ফিরলেন চার নভোচারী Jan 16, 2026
img
ইরান থেকে নাগরিকদের ফিরিয়ে আনবে ভারত Jan 16, 2026
img
টিএসসিতে কাওয়ালির আসরে হামলার স্মরণে ডাকসুর ‘কাওয়ালি সন্ধ্যা’ আজ Jan 16, 2026
img
কি কারণে ১১ দলীয় জোট ৪৭ আসনে প্রার্থী দেয়নি? Jan 16, 2026
img
ইসলামী আন্দোলনের সংবাদ সম্মেলন আজ Jan 16, 2026
img
১৪৭০৭ কোটির প্রস্তাব কেন ফিরিয়ে দিয়েছিলেন মেসি? Jan 16, 2026