বিজ্ঞানী ফয়জুর রহমানের পাশে 'স্বপ্ন'

“খুব দ্রুত এক দোকান থেকে অন্য দোকানে যাচ্ছিলেন, উদ্দেশ্য নিজের বই বিক্রি। একে একে জীবনের ৮৬ বছর পার করেও বয়সের ভারে ক্লান্ত হননি। উনার হাতে ব্যাগ ভর্তি বইয়ের ভারে ক্ষয়ে যাওয়া জুতা ও নিজের লালিত স্বপ্ন নিয়েই দ্রুত হেঁটে হেঁটে নিজের লেখা বই ‌‘বাঙালির জয়, বাঙালির ব্যর্থতা’ ফেরি করছিলেন।”

সম্প্রতি একজন অমর একুশে বইমেলায় এমনি একজন ব্যক্তিকে দেখে তার বইয়ের কথা এবং ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোষ্ট করলে তা ভাইরাল হয়।

ওই ব্যক্তির নাম ড. ফয়জুর রহমান আল সিদ্দিকী। তিনি একজন অবসরপ্রাপ্ত বিজ্ঞানী। তিনি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার স্বামী প্রয়াত ড. ওয়াজেদ আলীর সহকর্মী ছিলেন।

এদিকে ড. ফয়জুর রহমান আল সিদ্দিকীর ‘বাঙালির জয়, বাঙালির ব্যর্থতা’ বইটি এখন থেকে স্বপ্নের আউটলেটে পাওয়া যাবে বলে জানিয়েছে ‘স্বপ্ন’। প্রতিষ্ঠানটির জনসংযোগ বিভাগ থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্বপ্নের ব্যাগে নিজের স্বপ্ন ফেরি করে বেরানো অবসরপ্রাপ্ত বিজ্ঞানী ড. ফয়জুর রহমান আল সিদ্দিকীর ‘বাঙালির জয়, বাঙালির ব্যর্থতা’ বইটি এখন থেকে স্বপ্নের আউটলেটে পাওয়া যাবে।

বলা হয়েছে, একজন প্রকৃত স্কলারকে প্রমোট করার জন্য এগিয়ে এসেছে স্বপ্ন। এখন থেকে স্বপ্নের আউটলেটে তার “বাঙালির জয়, বাঙালির ব্যর্থতা” বইটি পাওয়া যাবে। একজন যোগ্য ব্যক্তির প্রাপ্য অর্জনের সংগ্রামের পাশে থাকবে স্বপ্ন।

জানা গেছে, ১৯৩৪ সালে ঢাকা জেলার নবাবগঞ্জ থানার চর মধুচারিয়া গ্রামে ড. ফয়জুর রহমানের জন্ম। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে রসায়নশাস্ত্রে অনার্স করেন। ইংল্যান্ডের কেমব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পিএইচডি ডিগ্রী অর্জন করে ঢাকা মেডিকেল কলেজের অধীনে এসিস্ট্যান্ট এক্সামিনার হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন। পরবর্তীতে বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশনে নিউক্লীয় শক্তির শান্তিপূর্ণ ব্যবহারের উপর দীর্ঘদিন গবেষণা করেন। ১৯৯২ সালে এই সংস্থার নিউক্লিয় বিজ্ঞান ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক হিসেবে অবসর গ্রহণ করেন। তিনি ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অফ এগ্রিকালচার এন্ড টেকনোলজির রসায়নশাস্ত্রের শিক্ষকতা করেছেন। রিজিওনাল কো-অপারেটিভ এগ্রিমেন্ট নামক একটি দক্ষিণ এশিয় আঞ্চলিক ফোরামে দীর্ঘ ৭ বছর বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন।

তার নিজস্ব গবেষণার ফলাফলের উপর ভিত্তি করে দেশ ও বিদেশের বিভিন্ন জার্নালে লেখা প্রকাশিত হয়েছে।

 

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
তেলেগু চলচ্চিত্রের সর্বোচ্চ পারিশ্রমিকপ্রাপ্ত অভিনেতা প্রভাস Dec 13, 2025
img
প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের ১১তম গ্রেড নিয়ে উপদেষ্টার বার্তা Dec 13, 2025
img
গণতান্ত্রিক ধারাকে ব্যাহত করতে হাদির ওপর হামলা : দুলু Dec 13, 2025
img
রাখাইনের হাসপাতালে বোমা হামলার ঘটনায় নিন্দা জানাল বাংলাদেশ Dec 13, 2025
img
হাদি একজন নন, হাদিরা হাজারে হাজার : ফারুকী Dec 13, 2025
img
বিদেশযাত্রার আগে নিয়োগপত্র ও চুক্তি যাচাইয়ের আহ্বান সরকারের Dec 13, 2025
img
শাহরুখের পরে এবার মেসির সঙ্গে দেখা করতে প্রস্তুত কারিনা কাপুর Dec 13, 2025
img
শনাক্ত ব্যক্তি ও সাদিক কায়েম এক টেবিলে চা খাচ্ছেন, এর বিচার কে করবে : রিজভী Dec 13, 2025
হাদির উপর হামলা কোনো বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়: নুরুল হক...সরাসরি Dec 13, 2025
img
সুখবর দিলেন মোনালিসা! Dec 13, 2025
img
বুদ্ধিজীবী ও বিজয় দিবস উপলক্ষে বিএনপির কর্মসূচি ঘোষণা Dec 13, 2025
img
শাহরুখ ও আব্রামের সঙ্গে মেসি, কিন্তু মাঠে ভক্তরা হতাশ! Dec 13, 2025
img
ওসমান হাদি আওয়ামী লীগের অন্যতম টার্গেট ছিলেন : রাশেদ খান Dec 13, 2025
img
নির্বাচন বানচালে দেশি-বিদেশি ষড়যন্ত্র চলছে: আলতাফ চৌধুরী Dec 13, 2025
img
প্রধান বিচারপতির বিদায়ী অভিভাষণ রোববার Dec 13, 2025
img
ছবিটি এআই দাবি করে রিজভীকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে বললেন সাদিক কায়েম Dec 13, 2025
img
বুদ্ধিজীবী হত্যাকাণ্ড দেশকে মেধাশূন্য করার গভীর চক্রান্ত : তারেক রহমান Dec 13, 2025
img
সাড়ে ৩ কোটি রুপিতে বেঙ্গালুরুতে মুস্তাফিজ! Dec 13, 2025
img
মন্দিরে মডেলকে ‘নোংরা’ স্পর্শ, পুরোহিতের বিরুদ্ধে অভিযোগ Dec 13, 2025
img
হাদির ওপর আক্রমণ কাপুরুষোচিত : রাষ্ট্রদূত আনসারী Dec 13, 2025