পাঁচ দফা দাবিতে রাস্তায় নর্দান বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

৩০ শতাংশ হারে টিউশন ফি কমানোসহ পাঁচ দফা দাবিতে আন্দোলনে নেমেছেন নর্দান বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এসময় শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করে বলেন, মহামারী করোনা ভাইরাসের কারণে অন্যান্য অনেক বিশ্ববিদ্যালয় ওয়েভার দিলেও আমাদের টিউশন ফি’র ওপর কোনো ওয়েভার দেয়া হচ্ছে না।

শুক্রবার সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বনানী ক্যাম্পাসের সামনের সড়ক অবরোধ করে এই আন্দোলন শুরু করেন শিক্ষার্থীরা।

এসময় শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করে বলেন, পূর্বে সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষায় প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয় স্থান অধিকারীদের বিশেষ ওয়েভার দেয়া হলেও অজানা কারণে এখন সেটিও বন্ধ আছে।  এছাড়া করোনাকালীন সময়ে অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় টিউশন ফি’র ওপর ওয়েভার দিলেও নর্দান ইউনিভার্সিটি কোনো ওয়েভার দিচ্ছে না। তাদের টিউশন ফি’র ওপর ৩০ শতাংশ ওয়েভার দিতে হবে।

এনিয়ে নর্দান বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক মাহিদুল ইসলাম অদি জানান, আমরা গত অক্টোবর মাস থেকে টিউশন ফি’র ওপর ওয়েভার দেয়ার জন্য দাবি জানিয়ে আসছি। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আমাদের কথায় গুরুত্ব না দিয়ে কালক্ষেপণ করছে। সেজন্য বাধ্য হয়ে আমরা আজ রাস্তায় নেমেছি। আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমরা রাস্তাতেই অবস্থা করবো।

তিনি আরও বলেন, অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয় অনেক ছাড় দিলেও আমাদের টিউশন ফি’র ওপর কোনো ওয়েভার দেয়া হচ্ছে না। করোনা মহামারিতে নর্দান বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ শিক্ষার্থীদের ওপর আর্থিক চাপ সৃষ্টি করছে।

শিক্ষার্থীদের দেয়া পাঁচটি দাবি হলো- ৩০ শতাংশ টিউশন ফি ওয়েভার, ইউজিসির নীতিমালা অনুযায়ী টিউশন ফি আদায়, এলএমএস এ্যাপ বাদ দিয়ে জুম অথবা গুগল মিটের মাধ্যমে ক্লাস পরিচালনা করা, মিডটার্ম পরীক্ষা পেছানো এবং পূর্বের মত সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষায় প্রথম, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় হওয়া শিক্ষার্থীদের বিশেষ ওয়েভার দেয়া।

 

টাইমস/আরএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
৮ দফা ঘোষণায় জলবায়ু ন্যায্যতা সমাবেশের সমাপ্তি Dec 14, 2025
img
দেশে থাকা ফ্যাসিবাদী শক্তির অবশিষ্টাংশ দমন করা হবে : আদিলুর Dec 14, 2025
img
অভিষেক ম্যাচেই ২ রানে আউট বাবর আজম Dec 14, 2025
img
ওসমান হাদিকে ব্যাংকক নিতে প্রস্তুত এয়ার অ্যাম্বুলেন্স Dec 14, 2025
img
ঢাকার হত্যা চেষ্টায় বিএনপিকে জড়ানোর ষড়যন্ত্র চলছে : আলতাফ হোসেন চৌধুরী Dec 14, 2025
img
ভারত সন্ত্রাসীদের সেফ হাউজ: হাসনাত Dec 14, 2025
img
পরিবহন সেক্টরে জাতীয় সমন্বিত বহুমাধ্যমভিত্তিক মহাপরিকল্পনা প্রণয়ন Dec 14, 2025
img
অসৎ ও অসাধু বিচারকদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে : প্রধান বিচারপতি Dec 14, 2025
img
যুবভারতী কাণ্ডে স্ত্রীর জন্য প্রতিবাদী হলেন রাজ Dec 14, 2025
img
বোনদের অভিযোগকে মিথ্যা দাবি ডিপজলের Dec 14, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে থাই রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সরাসরি নৌপরিবহন চালুর পরিকল্পনা Dec 14, 2025
img
পরিবারের সিদ্ধান্তে হাদিকে বিদেশে নেওয়ার প্রস্তুতি Dec 14, 2025
img
সব আনন্দ মিস করছি: মিমি চক্রবর্তী Dec 14, 2025
img
প্রতারণা মামলায় তুরিন আফরোজকে গ্রেপ্তার দেখানোর নির্দেশ Dec 14, 2025
img

জামায়াত নেতা মিলন

হাদিকে বারবার প্রাণনাশের হুমকি দিলেও পদক্ষেপ নেয়নি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় Dec 14, 2025
img
ঝিনাইদহ সীমান্তে বিজিবির সতর্কতা জোরদার Dec 14, 2025
img
৫৪ বছরেও বুদ্ধিজীবী হত্যার তদন্ত বা বিচার করা হয়নি : গোলাম পরওয়ার Dec 14, 2025
img
রাজশাহীতে শিশু সাজিদের ঘটনায় ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ চেয়ে লিগ্যাল নোটিশ Dec 14, 2025
img
১৭ দিনে ১ বিলিয়ন ডলার আয় করল ডিজনি অ্যানিমেশন সিক্যুয়াল ‘জুটোপিয়া টু’ Dec 14, 2025
img
ক্রিকেটারদের গেটের বাইরে আটকে রাখা হয়েছিল, দাবি তামিমের Dec 14, 2025