প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নৃত্য নয়, ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ চায় জামায়াত

নতুন প্রজন্মকে সৎ নাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার লক্ষ্যে প্রাথমিকে নৃত্য শিক্ষক বাতিল করে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল সাবেক এমপি অধ্যাপক মিয়া গোলাম পরওয়ার।

রোববার (৭ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে তিনি ধর্মীয় শিক্ষার গুরুত্ব তুলে ধরে বলেন, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা বিষয়ের কোনো বিশেষজ্ঞ শিক্ষক নেই। ফলে সমৃদ্ধ সিলেবাস থাকলেও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ধর্মীয় শিক্ষা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। ফলে দেশে সামাজিক ও নৈতিক মূল্যবোধের অবক্ষয় দেখা দিয়েছে। শিক্ষার্থীদের মধ্যে অসহিষ্ণুতা তৈরি হচ্ছে এবং তারা ধর্মীয় তাহজিব-তমুদ্দুন এবং সাংস্কৃতিক ইতিহাস-ঐতিহ্য থেকে বিচ্ছিন্ন হচ্ছে। পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রে সৎ নাগরিক ও সৎ নেতৃত্ব তৈরি হচ্ছে না। তদুপরি ধর্মীয় শিক্ষা মানুষের মধ্যে নৈতিকতা ও মূল্যবোধ তৈরি করে, যা সৎ আচরণের ভিত্তি গড়ে তোলে এবং এটি একটি ন্যায়ভিত্তিক ও সুশৃঙ্খল সমাজ গঠনের জন্য অপরিহার্য।

মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, ধর্মীয় মূল্যবোধের চর্চা না থাকলে সমাজে নৈতিক অবক্ষয় ঘটবে এবং সৎ নাগরিক ও নেতৃত্ব তৈরি হওয়া কঠিন হয়ে পড়বে।

তিনি আরও বলেন, ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ না দিয়ে সংগীত ও নৃত্য শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। সংগীত বা নৃত্য (গান বাজনা) শিক্ষার্থীর আবশ্যিক কোনো বিষয় হতে পারে না। বরং কোনো পরিবারের যদি একান্তই গান বা নৃত্যের প্রতি আগ্রহ থাকে তাহলে তারা ব্যক্তিগতভাবে শিক্ষক রেখেও বিষয়টি শেখাতে পারে। কিন্তু ধর্মীয় বিষয়টি সব ধর্মের জন্যই অতি জরুরি বিষয়। তাই আমরা সরকার ও শিক্ষা উপদেষ্টাকে বলতে চাই অবিলম্বে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রতিটি প্রতিষ্ঠানে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দেওয়ার ব্যবস্থা করুন। যাতে করে শিক্ষার্থীরা স্ব-স্ব ধর্ম শিক্ষা গ্রহণ করে জীবনকে আলোকিত করতে পারে।

মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, যে মুহূর্তে জাতির নতুন প্রজন্মের মধ্যে নৈতিক অবক্ষয় দেখা দিয়েছে ঠিক সেই মুহূর্তে সরকার প্রাথমিক স্তরের শিক্ষার্থীদের সংগীত ও নৃত্যের শিক্ষক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা জাতির জন্য আত্মঘাতী। এই মুহূর্তে প্রয়োজন হলো শিক্ষার্থীদের নৈতিক ও ধর্মীয় মূল্যবোধের আলোকে আদর্শ ও আলোকিত মানুষরূপে গড়ে তোলা। অথচ তা না করে কোমলমতি প্রজন্মকে সংগীত ও নৃত্য শিক্ষা দেওয়ার জন্য শিক্ষক নিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়ে সরকার মূলত শিক্ষার্থীরেকে নৈতিকভাবে অবক্ষয় ও অনৈতিক সমাজ গঠনে উৎসাহিত করছে।

বিবৃতিতে তিনি বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দীর্ঘদিন ধরে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের দাবি জানানো হলেও ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগের কোনো উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে না বরং এর পরিবর্তে নৃত্য, গান, বাজনা শিখানোর জন্য শিক্ষক নিয়োগ করার উদ্দ্যোগ নেওয়া হয়েছে , যা আমাদের নিকট অত্যন্ত দুঃখজনক ও অযৌক্তিক সিদ্ধান্ত হিসেবে বিবেচিত হয়েছে।

আমরা সরকারকে আরও স্মরণ করিয়ে দিতে চাই, ধর্মীয় শিক্ষা শুধু মুসলমানদের জন্য নয়; বরং দেশের সকল ধর্মাবলম্বী শিশুর জন্য সমানভাবে প্রয়োজনীয় ও আবশ্যক বিষয়। অথচ সরকারের এই নিয়োগ পরিকল্পনায় ধর্মীয় শিক্ষাকে পাশ কাটিয়ে সঙ্গীত ও নৃত্য শিক্ষাকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, ফলে ভবিষ্যতে নৈতিক অবক্ষয় ও চরিত্রহীন মানুষ তৈরি করবে বলে বিজ্ঞজনেরা মনে করেন।

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভারত-নেপাল সীমান্তে উচ্চ সতর্কতা জারি Sep 08, 2025
img
লন্ডনে অরিজিৎ সিংয়ের কনসার্ট হঠাৎ বন্ধ! Sep 08, 2025
img
বিড়ালের সঙ্গে তারেক রহমানের ছবি প্রতিপক্ষের মনে আগুন ধরিয়ে দিয়েছে : গোলাম মাওলা রনি Sep 08, 2025
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অস্ট্রেলিয়ার সহযোগিতা প্রয়োজন হবে: খসরু Sep 08, 2025
img
গণেশ পূজার ছবি উসকে দিয়েছে কার্তিক আরিয়ান ও শ্রীলীলার প্রেমের গুঞ্জন Sep 08, 2025
img
কাঠামোগত দুর্নীতি বাংলাদেশকে পিছিয়ে রেখেছে : শারমীন এস মুরশিদ Sep 08, 2025
img
বলিউডের খিলাড়ি অক্ষয় কুমারের জন্মদিন আজ Sep 08, 2025
img
ডাকসুতে কে জিতবে, পূর্বাভাস দিলেন এনসিপি নেত্রী Sep 08, 2025
img
ঢাবি ছাত্রদলের ৬ নেতাকে সব পদ থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার Sep 08, 2025
img
উজ্জ্বল নিকমের বায়োপিকে রাজকুমার রাও এবং ওয়ামিকা গাব্বির জুটি Sep 08, 2025
img
টিভি দেখতে দেখতে হঠাৎ ব্রেইন স্ট্রোক অভিনেত্রী সায়ন্তনী মল্লিকের! Sep 08, 2025
img
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের নিষেধাজ্ঞা তুলতে পারে নেপাল! Sep 08, 2025
img
আপনারা সব সময় সতর্ক ও সজাগ থাকবেন: মির্জা ফখরুল Sep 08, 2025
img
জলবায়ু অর্থায়নের যুক্তি তৈরিতে গণমাধ্যমকে ভূমিকা নিতে হবে : প্রেসসচিব Sep 08, 2025
img
শ্রদ্ধা কাপুরকে নিয়ে আসছে বনি কাপুরের নতুন বড় প্রজেক্ট Sep 08, 2025
হৃতিক রোশনের প্রেমিকা তকমায় ক্ষুব্ধ সাবা! Sep 08, 2025
img
বিসিবির নির্বাচন না করার কারণ জানালেন আকরাম খান Sep 08, 2025
‘রাহুল-প্রিয়াঙ্কা মডেলে’ জয়-পুতুল-রাদওয়ানকে নিয়ে আ.লীগের নেতৃত্ব সাজাচ্ছেন হাসিনা Sep 08, 2025
img

নৈতিক দায়িত্ববোধ থেকে

নেপালের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পদত্যাগ Sep 08, 2025
img
ষড়যন্ত্র যতই হোক ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন : আমান উল্লাহ আমান Sep 08, 2025