ভারত-নেপাল সীমান্তে উচ্চ সতর্কতা জারি

নেপালে দুর্নীতি ও সোশ্যাল মিডিয়ায় সরকারের বিধিনিষেধ আরোপ করার প্রতিবাদে জেন-জি বিক্ষোভকে কেন্দ্র করে ভারত-নেপাল সীমান্তে উচ্চ সতর্কতা জারি করেছে কর্তৃপক্ষ।  এরই মধ্যে বিক্ষোভকে কেন্দ্র সহিংসতায় ১৯ জন নিহতের খবর পাওয়া গেছে। হতাহতের পর পদত্যাগ করেছেন নেপালের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রমেশ লেখক।

কাঠমান্ডু পোস্টের খবরে বলা হয়, ভারত-নেপাল সীমান্তে কর্তৃপক্ষ সতর্কতা জারি করেছে। ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী সশস্ত্র সীমা বল (এসএসবি) সতর্কতা বাড়িয়েছে এবং পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। কর্মকর্তারা এএনআইকে জানিয়েছেন, ‘সশস্ত্র সীমা বল ঘটনাস্থলের উপর কড়া নজর রাখছে।’
 
সংঘর্ষের পর নেপালের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রমেশ লেখক পদত্যাগ করেছেন এবং প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলির কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। একজন মন্ত্রীর মতে, মন্ত্রিসভার বৈঠকের সময় নৈতিক কারণে লেখক পদত্যাগ করেছেন। এর আগে নেপালের অস্থিরতা নিয়ে আলোচনার জন্য জরুরি বৈঠক ডাকেন প্রধানমন্ত্রী কেপি ওলি।
 
সোমবার সকালে ‘জেনারেশন জেড’ এর হাজার হাজার তরুণ-তরুণী, যাদের অনেকেই তাদের স্কুল বা কলেজের পোশাক পরে রাস্তায় নেমে আসেন এবং বিক্ষোভ করেন। এক পর্যায়ে সংসদ ভবনের ভেতর ঢুকে পড়লে সংঘর্ষ তীব্র আকার ধারণ করে। নিরাপত্তা বাহিনীর সাথে দফায় দফায় সংঘর্ষ হয়। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে বিক্ষোভকারীদের ওপর কাঁদানে গ্যাস ছোড়া হয়। 
 
১৯ জন নিহত হওয়ার পর অস্থিরতা নিয়ে আলোচনা করার জন্য প্রধানমন্ত্রী কে.পি. শর্মা অলি জরুরি মন্ত্রিসভার বৈঠক ডাকেন। দুর্নীতি ও সামাজিকমাধ্যম এক্স, ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম এবং ইউটিউবসহ ২৬টি সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাপ এবং সাইট নিষিদ্ধ করার সরকারি আদেশের বিরুদ্ধে বিক্ষোভে নামেন জেন-জি সদস্যরা।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
হামলাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে সরকারের প্রতি অনুরোধ ছায়ানটের Dec 20, 2025
img
দেশের স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরাই সমাজের প্রকৃত সেবক : সেলিমুজ্জামান Dec 20, 2025
img

আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা আর্টিকেল ১৯-এর বিবৃতি

কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে নির্বাচনের পরিবেশ ক্ষতিগ্রস্ত হবে Dec 20, 2025
img
রাশিয়াকে পশ্চিমা দেশগুলো সম্মান করলে আর যুদ্ধ হবে না : পুতিন Dec 20, 2025
img
ঢাকায় নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন Dec 20, 2025
img
২০ ডিসেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত যতো ঘটনা Dec 20, 2025
img
কেমন থাকবে আজ ঢাকার আবহাওয়া? Dec 20, 2025
img
ক্যারিবীয় অঞ্চলে সামরিক শক্তি বাড়াচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র Dec 20, 2025
img
লন্ডনের উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন জুবাইদা রহমান Dec 20, 2025
img
সীমান্তে অতন্দ্র প্রহরীর দায়িত্ব পালন করছে বিজিবি : প্রধান উপদেষ্টা Dec 20, 2025
img
তাসকিনের ৩ উইকেট, ফিজের ২, জয় পেল দুবাই ক্যাপিটালস Dec 20, 2025
img
আসছে ‘ফোর ইডিয়টস’, কে থাকছেন চার নম্বরে ? Dec 20, 2025
img
মঞ্চে মাদক সেবনে কারাদণ্ড উইজ খলিফার Dec 20, 2025
img
মুন্সীগঞ্জে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে সংঘর্ষে পুলিশসহ আহত ১০ Dec 20, 2025
img
শহীদ ওসমান হাদির জানাজা বেলা দুইটায় Dec 20, 2025
img
ওসমান হাদির ঘটনায় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের বিবৃতি Dec 20, 2025
img
নতুন লুকে নজর কাড়লেন কেয়া পায়েল Dec 20, 2025
img
নির্বাচনে প্রার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান হাবিবের Dec 20, 2025
img
হাদির ঘটনা-গণমাধ্যমে হামলা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার পদত্যাগ চান সাকি Dec 20, 2025
img
হাজার কোটির ক্লাবে রণবীরের ‘ধুরন্ধর’ Dec 20, 2025