কাতারে ইসরায়েলের হামলায় নিহত ৬, হাইকমান্ড অক্ষত : ফিলিস্তিনি গোষ্ঠী

কাতারের রাজধানী দোহায় ইসরায়েলের বিমান হামলায় এ পর্যন্ত ৬ জন নিহতের সংবাদ পাওয়া গেছে। নিহতদের মধ্যে ৫ জনই ফিলিস্তিনের গাজা নিয়ন্ত্রণকারী সশস্ত্র রাজনৈতিক গোষ্ঠী হামাসের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট।

হামলার পর এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে হামাস। বাকি যে একজন নিহত হয়েছেন, তিনি কাতারের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য ছিলেন। কাতারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, হামলায় ৬ জন বেশ কয়েকজন আহতও হয়েছেন।

তবে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে নিহতের মোট সংখ্যা জানানো হলেও হামাসের নাম উল্লেখ করা হয়নি।

গতকাল ৯ সেপ্টেম্বর মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেলে কাতারের আবাসিক এলাকায় বিমান হামলা চালায় ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। হামাসের বিবৃতিতে এ হামলার নিন্দা জানিয়ে বলা হয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পাঠানো খসড়া যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনা নিয়ে কাতারের আবাসিক এলাকার যে ভবনে বৈঠকে বসেছিলেন গোষ্ঠীটির নেতারা, সেই ভবনটিকে লক্ষ্যবস্তু করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী।

মঙ্গলবার স্থানীয় সময় বিকেলে কাতারের রাজধানী দোহার উত্তর কাতারা এলাকায় অভিযান চালায় ইসরায়েলের বিমান বাহিনী। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, ৮ টি বিস্ফোরণের শব্দ শুনেছেন তারা।

গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যার পর আইডিএফের বরাত দিয়ে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, হামাসের শীর্ষ নেতা ও মুখপাত্র খলিল আল হায়া এবং হামাস পশ্চিম তীর শাখার নেতা জাহের জাবারিনকে হত্যার উদ্দেশে এ হামলা পরিচালনা করা হয়েছিল। কাতারের একটি নির্দিষ্ট আবাসিক ভবনকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছিল। ইসরায়েলি বিমান বাহিনীর ১৫টি যুদ্ধ বিমান এতে অংশ নিয়েছে এবং হামলার ব্যাপ্তি ছিল মাত্র ১০ মিনিট।

এক বিবৃতিতে এ হামলাকে ‘ঘৃণ্য অপরাধ’, ‘নির্লজ্জ আগ্রাসন’ এবং ‘আন্তর্জাতিক আইনের অশালীন লঙ্ঘন’ উল্লেখ করে হামাসের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, “আমরা নিশ্চিত করে বলছি যে শত্রুরা আমাদের দলের শীর্ষ নেতৃত্বে থাকা ভাইদের এবং আমাদের আলোচনাকারী দলের সদস্যদের হত্যায় ব্যর্থ হয়েছে।”

“আমাদের আলোচনাকারী প্রতিনিধিরা যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পাঠানো সাম্প্রতি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব নিয়ে যখন আলোচনা করছিলেন, তখন চালানো হয়েছে এ হামলা। এ ঘটনার মাধ্যমে সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হলো যে নেতানিয়াহু এবং তার নেতৃত্বাধীন সরকার কোনো শান্তি চুক্তিতে তো আসতেই চায় না, উপরন্তু শান্তি স্থাপন সংক্রান্ত যে কোনো উদ্যোগকে তারা বাধা দিতে বদ্ধ পরিকর।”

অন্যদিকে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানয়াহু এক বিবৃতিতে বলেছেন, “যারা গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামলার পরিকল্পনা করেছিল, তাদেরকে লক্ষ্য করে পরিচালিত এই হামলা সম্পূর্ণ ন্যায্য।”

কাতার এই হামলাকে কাপুরুষোচিত বলে নিন্দা জানিয়েছে কাতার।

সূত্র : বিবিসি

এসএন  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আসছে সুনেরাহ-নাঈমের নতুন রোম্যান্টিক ফিকশন Sep 10, 2025
img
চট্টগ্রামে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়ায় নতুন করে আক্রান্ত ৭২ Sep 10, 2025
img
গণেশ লুঙ্গির আড়ালে লুকিয়ে থাকা বিপ্লবী নয় : নিপুণ Sep 10, 2025
img
গভীর ষড়যন্ত্রের ফল হচ্ছে ডাকসু নির্বাচন : প্রিন্স Sep 10, 2025
img
মাহির সঙ্গে প্রেমের খবর ভুয়া বলে উড়িয়ে দিলেন জায়েদ খান Sep 10, 2025
img
ঘনিষ্ঠ বন্ধু মোদির সঙ্গে কথা বলার অপেক্ষায় আছি: ট্রাম্প Sep 10, 2025
img
ডাকসু নির্বাচন জাতীয় ভোটে প্রতিফলন করবে না : মান্না Sep 10, 2025
img
জাকসু নির্বাচনে স্ট্রাইকিং ফোর্স হিসেবে থাকবে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় Sep 10, 2025
img
ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের খসড়া ভোটকেন্দ্রের তালিকা প্রকাশ Sep 10, 2025
img
জুলাই বিপ্লবে প্রবাসীদের অবদান নিয়ে নির্মিত চলচ্চিত্র 'আমাদস ড্রিম' Sep 10, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৬২৫ Sep 10, 2025
img
ব্যাটিং-বোলিংয়ের চেয়ে ফিল্ডিংকে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছেন বুলবুল Sep 10, 2025
img
ভারতের অবস্থাও ভালো না, নেপালের মতো পরিস্থিতি হতে পারে: শিবসেনা এমপি Sep 10, 2025
img
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে পুলিশ সংস্কারের পরামর্শ ইউরোপীয় কমিশনের Sep 10, 2025
img
জেট ফুয়েলের দাম কমলো Sep 10, 2025
img
‘দুর্নীতিমুক্ত বাংলাদেশ গঠনে ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা চালাতে চাই’ Sep 10, 2025
img
ভারতে অনুপ্রবেশকালে শার্শা সীমান্তে ৫ বাংলাদেশি আটক Sep 10, 2025
img
ডাকসু নির্বাচনে বিজয়ীদের অভিনন্দন জানালেন সাবেক ভিপি নুর Sep 10, 2025
img
কুরু-পাণ্ডবদের লড়াইয়ের গল্পে আসছেন উজান, কোন চরিত্রে এবার? Sep 10, 2025
img
২৯ মাস পর ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থান হারালো আর্জেন্টিনা Sep 10, 2025