জুলাই গণঅভ্যুত্থান

আহত ও শহীদ পরিবারের আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহযোগিতা করা হবে: আসিফ মাহমুদ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের ১২ হাজার ৮৭৭ জনকে প্রশিক্ষণ ও কর্মসংস্থানের সৃষ্টিতে সহযোগিতা করা হবে বলে জানিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূইয়া।

সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর তেজগাঁওয়ে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে ইয়্যুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড প্রদান উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

আসিফ মাহমুদ বলেন, ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর আমাদের সামনে এসেছে সাম্য, ন্যায় বিচার, নাগরিক মর্যাদা, গণতন্ত্র ও সমৃদ্ধির এক নতুন বাংলাদেশ গড়ার এক ঐতিহাসিক সুযোগ। সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে তরুণ প্রজন্ম হবে সবচেয়ে বড় চালিকা শক্তি। এই যুব সমাজ দেশের প্রতিটি ক্ষেত্রে উন্নয়নের নেতৃত্ব দিচ্ছে। এছাড়াও মন্ত্রণালয় থেকে বিভিন্ন উদ্যোগ নেযা হচ্ছে।

এ সময় জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত ও শহীদ পরিবারের জন্য একটি বিশেষ প্রকল্প হাতে নেয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে ১২ হাজার ৮৭৭ জনকে প্রশিক্ষণ ও আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সহযোগিতা প্রদান করা হবে বলেও জানান তিনি।

যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সজীব ভূইয়া আরও বলেন, এছাড়াও আর্ন প্রকল্পের মাধ্যমে প্রায় ৯ লাখ যুবক ও যুবা ও নারীদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম শিগগিরই শুরু করা হবে। একই সঙ্গে জাতীয় যুব নীতিমালা হালনাগাদ যুব উদোক্তা নীতিমালা-২০২৫ প্রণয়ন করা হয়েছে।

আজ যারা পুরস্কার পেলেন-যুব উন্নয়ন ও কর্মসংস্থানে অসাধারণ অবদানে পুরস্কার পান তিন জন। বগুড়ার সুরাইয়া ফারহানা রেশমা, মাগুরার মো. আক্কাচ খান এবং নোয়াখালীর মো. জাকির হোসেন।

শিক্ষা, বিজ্ঞান, তথ্যপ্রযুক্তি, কারিগরি ক্ষেত্রে অসাধারণ অবদানের জন্য পুরস্কার পান ঝালকাঠির মো. খালেদ সাইফুল্লাহ ও গাইবান্ধার মো. শাহাদৎ হোসেন।

দেশপ্রেম, বীরত্ব ও সাহসিকতার ক্ষেত্রে এবার পুরস্কার পেয়েছেন পাবনার মো. দ্বীপ মাহবুব এবং রাজশাহীর হাসান শেখ।

এছাড়া লালমনিরহাটের মো. জামাল হোসেন, কক্সবাজারের নুরুল আবছার এবং রাজশাহীর মো. মুহিন (মোহনা) জেষ্ঠদের প্রতি আদর্শ সেবা/সমাজকল্যাণে অসাধারণ অবদানের জন্য পুরষ্কৃত হন।

ক্রীড়া, কলা ও সাংস্কৃতিতে উল্লেখযোগ্য অবদানে পুরস্কার পেলেন সাতক্ষীরার আফঈদা খন্দকার এবং বান্দরবানের উছাই মং মার্মা (ধুংরী হেডমন)।

পুরস্কারপ্রাপ্তরা নগদ এক লাখ টাকা বা প্রাইজবন্ড, একটি সম্মাননা ক্রেস্ট এবং একটি সার্টিফিকেট পাবেন বলেও এর আগে সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়।

এর আগে রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে অ্যাওয়ার্ড প্রদান উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলনে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মাহবুব-উল-আলম জানান, ‘যুব কল্যাণ তহবিল আইন, ২০১৬’ অনুযায়ী সামাজিক ক্ষেত্রে অবদানের জন্য জন্য পাঁচটি ক্যাটাগরিতে ১২ জনকে ‘ইয়্যুথ ভলান্টিয়ার অ্যাওয়ার্ড- ২০২৫’ দেওয়া হবে।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নারায়ণগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় কলেজ শিক্ষার্থীসহ নিহত ৩ Dec 27, 2025
img
ইসির বিরুদ্ধে অভিযোগ আমজনগণ পার্টির আহ্বায়কের Dec 27, 2025
img
বরিশাল অঞ্চলের ৩ লঞ্চের রুট পারমিট বাতিল Dec 27, 2025
img
আগুন দেওয়ার চেষ্টার অভিযোগে ভারতীয় তরুণ গ্রেপ্তার Dec 27, 2025
img
১৭ বছর পর শ্বশুরবাড়ি ‘মাহবুব ভবন’-এ তারেক রহমান Dec 27, 2025
img
ভারত বাংলাদেশের সংস্কৃতিকে ধ্বংস করেছে : দুলু Dec 27, 2025
img
গাইবান্ধায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা ফেমাস গ্রেপ্তার Dec 27, 2025
img
আসরের মাঝপথে মুস্তাফিজের বদলি নিলো দুবাই ক্যাপিটালস Dec 27, 2025
img
বিগব্যাশের ইঞ্জুরিতে ডেভিডের বিশ্বকাপ খেলা নিয়ে শঙ্কা Dec 27, 2025
img
মায়ের সুস্থতার জন্য দোয়া চাইলেন সুনেরাহ Dec 27, 2025
img
লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড না হলে নির্বাচন থেকে সরে আসতে পারে জাতীয় পার্টি: শামীম হায়দার Dec 27, 2025
img
বাস্তবেই খলনায়কের কাঠগড়ায় আল্লু অর্জুন Dec 27, 2025
img
জন্মদিনে মুক্তি পেল সালমান খানের নতুন সিনেমার টিজার Dec 27, 2025
img
কুমিল্লা-৭ আসনে প্রার্থী পরিবর্তনের দাবিতে কাফন মিছিল Dec 27, 2025
img
নিজের কনডমের ফ্যাক্টরি ঘুরিয়ে দেখালেন তানিয়া Dec 27, 2025
img
মাঠ থেকেই জাকিকে বিদায় দিলো বিসিবি Dec 27, 2025
img
গুলশানের ঠিকানায় ভোটার হলেন তারেক রহমান ও জাইমা রহমান Dec 27, 2025
img
পোস্টাল ভোটের নিবন্ধন ছাড়াল ৮ লাখ Dec 27, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্রে শীতকালীন ঝড়ে বাতিল দেড় হাজারের বেশি ফ্লাইট Dec 27, 2025
img
হার্মিসন-অ্যান্ডারসনদের ব্যর্থতা, দ্বিতীয় ম্যাচেই টাংয়ের সাফল্য Dec 27, 2025