ড. মুহাম্মদ ইউনূস পর্ব কার্যত শেষ পর্যায়ে : মোস্তফা ফিরোজ

সরকার এখন সত্যিকার অর্থে একটা বিপদে আছে বলে মন্তব্য করেছেন সিনিয়র সাংবাদিক মোস্তফা ফিরোজ। তার ভাষ্য, জুলাই সনদ বাস্তবায়ন, নির্বাচন পদ্ধতিসহ বেশ কিছু বিষয় নিয়ে সরকার এখন চাপের মধ্যে আছে। ড. মুহাম্মদ ইউনূস পর্ব কার্যত শেষ পর্যায়ে বলেও মন্তব্য করেন মোস্তফা ফিরোজ। 

সম্প্রতি নিজের ইউটিউব চ্যানেল ‘ভয়েস বাংলা’-এর এক ভিডিওতে এমন মন্তব্য করেন তিনি।

মোস্তফা ফিরোজ বলেন, ‘সরকার এখন সত্যিকার অর্থে একটা বিপদে আছে। রাজনৈতিক মতানৈক্যের কারণে জুলাই সনদ চূড়ান্ত হতে পারছে না।

কোন পদ্ধতিতে নির্বাচন হবে? জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি নির্বাচনের আগেই হইতে হবে নাকি পরে? সাংবিধানিক আদেশ, গণভোট, গণপরিষদ গঠন এসব নানা রকম ভেজাল নিয়ে আছে সরকার। কোনোভাবেই এটাকে এক জায়গায় করতে পারছে না।

জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে যোগ দিতে আজ রবিবার মধ্যরাতে ঢাকা ছাড়বেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রায় দুই সপ্তাহের এই সফরে সঙ্গী হচ্ছেন দেশের তিনটি রাজনৈতিক দলের চারজন নেতা।

সফরসঙ্গীরা হচ্ছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির, জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের এবং জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেন।

প্রধান উপদেষ্টার এই সফর ও তার সঙ্গীদের নেওয়ার কারণ হিসেবে মোস্তফা ফিরোজ বলেন, ‘ড. ইউনূস পর্ব তো শেষ পর্যায়ে।

এই সফরের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক মহল ও দেশের মানুষের কাছে তিনি একটা বার্তা দিতে চান যে প্রধান রাজনৈতিক দলগুলো তার সঙ্গে আছে। এই বার্তা দিতেই তিনি আসলে সবাইকে নিয়ে যাচ্ছেন। এটা আমার ধারণা।’

তিনি বলেন, ‘কেউ কেউ বলছেন, নিউইয়র্কে ব্যাপক মব তৈরি হবে। সে মবটাকে মোকাবেলা করার জন্য রাজনৈতিক নেতাদের সফরসঙ্গী হিসেবে নিয়ে যাচ্ছেন।

যাতে ড. ইউনূস যে কয় দিন থাকবেন নিউইয়র্কে তার সঙ্গে বিএনপি-জামায়াতের নেতারা থাকলে আওয়ামী লীগ ভয়ে অগ্রসর হবে না। তবে এটা খুব মাইনর জিনিস।’

মোস্তফা ফিরোজ বলেন, ‘আসল উদ্দেশ্যটা হলো, ড. ইউনূস যদি শেষ সময় এসে সবার অংশগ্রহণে একটা ভালো নির্বাচন না দিতে পারেন তাহলে এত দিন ধরে উনি যে থাকলেন সংবিধানের একটা রেফারেন্স বলে, সেটা নিয়ে প্রশ্ন উঠবে। অনেকগুলো রাজনৈতিক পরিস্থিতি মোকাবেলা করার জন্যই তিনি এই তিনটা দলের শীর্ষ নেতাদের নিয়ে আমেরিকায় যাচ্ছেন। এটি হচ্ছে বার্তা।’

এমআর/এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ মাহমুদুল্লাহর Dec 30, 2025
img

‘হ্যালো আওয়ার লিডার’ অনুষ্ঠানে জামায়াত আমির

আমরা তরুণদের জন্য গৌরবের বাংলাদেশ গড়তে চাই Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার প্রয়াণে ডিপজল ও শিল্পী সমিতির শোক প্রকাশ Dec 30, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নেবেন পাকিস্তানের স্পিকার Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়া জাতির অভিভাবক ছিলেন : নাহিদ ইসলাম Dec 30, 2025
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ জনকে হাজির হতে পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তির নির্দেশ Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার জানাজাকে ঘিরে, রাজধানীর কিছু সড়ক এড়িয়ে চলার পরামর্শ ডিএমপির Dec 30, 2025
img
জাতীয় দলে আর খেলার ‘শখ’ নেই সাকিবের Dec 30, 2025
img
ভাঙল সংগীতশিল্পী সালমার দ্বিতীয় সংসার Dec 30, 2025
img
‘প্রায়ই মেসেজ করত’, সূর্যকুমারের ‘গোপন কাণ্ড’ ফাঁস করলেন খুশি মুখোপাধ্যায়! Dec 30, 2025
img
জকসু নির্বাচনের পরিবর্তিত তারিখ ৬ জানুয়ারি Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়া ছিলেন চীনের মানুষের পুরনো বন্ধু: চীনের প্রধানমন্ত্রী Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে থাইল্যান্ডের শোক Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধান বিচারপতির শোক Dec 30, 2025
img
ফ্লোরাল নেট শাড়িতে লাস্যময়ী জাহ্নবী, পঁচিশের ফ্যাশন আইকন কাপুরকন্যা! Dec 30, 2025
img
আল্লাহ খালেদা জিয়াকে জান্নাতবাসী করুন : আহমাদুল্লাহ Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় শেখ হাসিনা এড়াতে পারে না: রাশেদ খান Dec 30, 2025
img
ট্রেন্ড নয়, ব্যক্তিত্বই পরিচয় নির্ধারণ করে: কোয়েল মল্লিক Dec 30, 2025
img
ক্ষুদিরাম-সংলাপ বিতর্কে সুর নরম রাজের, কী বললেন শাশ্বত? Dec 30, 2025
গাছের গুঁড়ি হাতে শত্রু নিধনে সালমান Dec 30, 2025