আগামী নভেম্বর মাস থেকে টিসিবির তালিকায় যোগ হবে আরও ৫ পণ্য: বাণিজ্য উপদেষ্টা

আগামী নভেম্বর মাস থেকে ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) এর পণ্য তালিকায় যোগ হবে আরও পাঁচ পণ্য। এই পণ্য তালিকায় রয়েছে চা, লবণ, ডিটারজেন্ট ও দুই ধরনের সাবান।

সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে টিসিবির উপকারভোগী নির্বাচন ও সক্রিয়করণ বিষয়ক এক সভায় বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন এ কথা জানান।

সভায় ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন, ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশন, নারায়ণগঞ্জ সিটি কর্পোরেশন, গাজীপুর সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক, ঢাকার পার্শ্ববর্তী জেলাসমূহের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী অফিসাররা অংশ নেন।

টিসিবির কার্যক্রম পরিচালনায় সরকার প্রায় পাঁচ হাজার কোটি টাকা ভর্তুকি দিয়ে থাকে। এতে বাজারের চাহিদা ও সরবরাহে সমতা তৈরি হয় উল্লেখ করে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, টিসিবির চলমান বিক্রয় কার্যক্রমের সঙ্গে নতুন পাঁচটি পণ্য দরিদ্র মানুষকে আরেকটু স্বস্তি দিবে একই সঙ্গে মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ভূমিকা রাখবে।

উপদেষ্টা বলেন, সরকার টিসিবির কার্যক্রম গতিশীল করতে প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছে। এক কোটি উপকারভোগী সঠিকভাবে নির্বাচন করতে দায়িত্বশীল কর্মকর্তা হিসেবে আপনাদের উদ্যোগী হয়ে কাজ করতে হবে। দরিদ্র মানুষ যেন সামাজিক নিরাপত্তা বেষ্টনীর বাইরে না থাকে সেটা নিশ্চিত করতে হবে। এটা করতে পারলে বাংলাদেশ একটি কল্যাণমুখী রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে উঠবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

তিনি বলেন, প্রকৃত উপকারভোগীর কাছে টিসিবির স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ড পৌঁছাক এটা আমার প্রত্যাশা। কার্ড দেয়ার ক্ষেত্রে তার পরিচয় হোক সে দরিদ্র-অসহায় মানুষ, সরকারের সহযোগিতা তার প্রাপ্য। এসময় তিনি আগামী এক মাসের মধ্যে সিটি কর্পোরেশনসহ সারাদেশে উপকারভোগী নির্বাচন ও কার্ড সক্রিয়করণে দৃশ্যমান অগ্রগতি নিশ্চিত করার আহ্বান জানান।

বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান বলেন, সঠিক উপকারভোগী নির্বাচনে সনাক্তকরণ মূল সমস্যা হিসেবে সামনে আসছে। এর পাশাপাশি সিটি কর্পোরেশনের কার্যক্রমে গতি কিছুটা কম। সমস্যা যেহেতু চিহ্নিত হয়েছে আশা করি দ্রুতই কাজটি সম্পন্ন হবে।

ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব রফতানি মো. আব্দুর রহিম খান ও ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ ( টিসিবি) চেয়ারম্যান বিগ্রেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ ফয়শল আজাদ অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন।

সভায় টিসিবির স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ডের সর্বশেষ তথ্য অবহিত করা হয়। এতে বলা হয় বর্তমানে মোট সক্রিয় কার্ডের সংখ্যা ষাট লাখ চৌত্রিশ হাজার তিনশ ষোলটি। সক্রিয়করণ অপেক্ষমাণ কার্ডের সংখ্যা তিন লাখ উনচল্লিশ হাজার চারশ চুয়ান্নটি।

এমআর/টিকে  

Share this news on:

সর্বশেষ

রানের বৃষ্টি এশিয়া কাপে, শীর্ষে ভারতের তরুণ তারকা Sep 29, 2025
img
সমন্বয়ক রাব্বিসহ ৫ জন চাঁদাবাজি মামলায় কারাগারে, রিমান্ড শুনানি কাল Sep 29, 2025
ইসলামী ব্যাংকিংয়ে বাধ্যতামূলক শরীয়াহ কমিটি গঠন Sep 29, 2025
জুলাই যোদ্ধার বিরুদ্ধে জুলাই হত্যা মামলার অভিযোগ Sep 29, 2025
img
পাকিস্তান নিয়ে মোদীর মন্তব্যের জবাব দিলেন নাকভি Sep 29, 2025
img
বাংলাদেশের অনেক লোক আবার পূর্ব পাকিস্তান হওয়ার স্বপ্ন দেখছে : রনি Sep 29, 2025
img
বিমানবন্দর থেকে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার Sep 29, 2025
img
আমি এখনো দর্শকদের কাছে কচি ভাই : কচি খন্দকার Sep 29, 2025
img
সাকিবকে নিয়ে শহীদ সৈকতের বোন সেবন্তীর ফেসবুকে মন্তব্য Sep 29, 2025
img
সংখ্যালঘু শব্দই থাকা উচিত নয়, রাষ্ট্রের মালিক সবাই: শিশির মনির Sep 29, 2025
img
আওয়ামী লীগের অনলাইন বৈঠক ঠেকাতে টেলিগ্রাম ও বোটিমের নিয়ন্ত্রণ নিবে সরকার Sep 29, 2025
img
সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হকের পিএসের ১১৪টি ব্যাংক একাউন্ট জব্দের নির্দেশ Sep 29, 2025
img
সাকিব আল হাসান বিষয়ে ডিবির মন্তব্য নিয়ে মুখ খুললেন মেঘনা আলম Sep 29, 2025
ভারতের মাটিতে প্রকাশ্যে এলো আওয়ামী আস্তানা Sep 29, 2025
গির্জায় প্রবেশ করে হামলা চালালেন সাবেক মার্কিন সেনা Sep 29, 2025
img
জামায়াতের সঙ্গে জোটের সম্ভাবনা নেই : হাফিজ উদ্দিন Sep 29, 2025
img
ফেসবুক পোস্টে সাকিবকে নিয়ে মন্তব্য করেন সাদিক কায়েম Sep 29, 2025
img
জামায়াত কি নিজের রাজনীতি নিয়ে লজ্জিত, প্রশ্ন জাহেদ উর রহমানের Sep 29, 2025
img
শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে মঙ্গলবার সারা দেশে জুয়েলারি দোকান বন্ধ Sep 29, 2025
img
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফ্লাইওভারে ঝুলে রইল ট্রাক Sep 29, 2025