গাজার অন্তর্বর্তী সরকারের দায়িত্ব নিচ্ছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প!

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধে ২০ দফা প্রস্তাব প্রকাশ করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রস্তাব অনুযায়ী, গাজায় আমেরিকান, ইউরোপ ও আরব দেশগুলো নিয়ে একটি অন্তর্বর্তী প্রশাসন বা সরকার গঠন করা হবে। এই অস্থায়ী সরকারের মূল দায়িত্বে থাকবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।


এই প্রশাসন বা সরকারের অধীনে গাজার মানুষ গাজাতেই থাকবেন। তাদের অন্য কোনো দেশে জোরপূর্বক পাঠানোর চেষ্টা করা হবে না। ইসরায়েল উপত্যকাটি দখল করবে না। গাজা পুনর্নির্মাণ করা হবে। হামাস ও ইসরায়েল উভয় পক্ষ এই প্রস্তাব মেনে চলে যুদ্ধবিরতির দিকে যাবে, অবিলম্বে যুদ্ধ শেষ হবে।

গত মঙ্গলবার জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের ফাঁকে ৮ মুসলিম দেশের নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন ট্রাম্প। ওই সময় এ প্রস্তাব তৈরি করা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।তবে স্থানীয় সময় সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে আয়োজিত এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্পের ২০ দফা প্রস্তাবনা প্রকাশ করা হয়। এ সময় এতে সম্মতি জানান ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

হামাসের ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তির মাধ্যমে গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতি শুরু হবে বলে জানানো হয়েছে প্রস্তাবে। এ প্রসঙ্গে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, গাজা ও হামাসকে সম্পূর্ণ নিরস্ত্রীকরণ করা হবে। আর এ কাজে আরব দেশগুলো সহায়তা করবে। এ ছাড়া সুড়ঙ্গসহ হামাসেহামাসের ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তির মাধ্যমে গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতি শুরু হবে।প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানিয়েছেন, গাজা ও হামাসকে সম্পূর্ণ নিরস্ত্রীকরণ করা হবে। হামাসের সব অবকাঠামো ধ্বংস করা হবে। গাজায় লুকানো সংগঠনটির সব সুড়ঙ্গ ধ্বংস করা হবে। আর এসব কাজে আরব দেশগুলো সহায়তা করবে।

আরব দেশগুলো এ কাজে ব্যর্থ হলে ইসরায়েল নিজেই এ দায়িত্ব পালন করবে বলে হুমকি দেন ট্রাম্প। হামাসকে পুরোপুরি নিরস্ত্রী ও নিষ্ক্রিয়করণ করতে যুক্তরাষ্ট্র পূর্ণ সমর্থন দেবে জানিয়ে ট্রাম্প আরও বলেন, তারা (হামাস) যদি এই ২০ দফা প্রস্তাব গ্রহণ না করে অথবা গহণ করেও নিজেদের পুনর্গঠনের চেষ্টা করে তাহলে ইসরায়েল তাদের নির্মূল করবে।

সূত্র : আল জাজিরা
এসএস/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অভিনয়ই ছিল ভালোবাসা! নয়ডায় সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ হারালেন বাঙালি অভিনেত্রী Nov 20, 2025
img
বন্ধুত্বের বাস্তবতা নিয়ে মুখ খুললেন অভিনেত্রী মিমি চক্রবর্তী Nov 20, 2025
বাংলাদেশ সফরে দোভালকে আমন্ত্রণ ড. খলিলুরের Nov 20, 2025
নির্বাচনী বিধিমালা ও অন্যান্য বিষয়ে ইসি সানাউল্লাহর বক্তব্য Nov 20, 2025
জকসু নির্বাচনে জয় পেলে কী পরিবর্তন আনবে শিবিরের প্যানেল Nov 20, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Nov 20, 2025
কুমিল্লায় বিএনপির দুই গ্রুপের সমাবেশকে ঘিরে উত্তেজনা Nov 20, 2025
আজহারীর মনোনয়নের বিষয়টি গুজব! Nov 20, 2025
সাইবার বুলিং নিয়ে নির্বাচন কমিশনের কাছে পপি রাণীর প্রশ্ন Nov 20, 2025
বিএনপির নির্বাচনী পোস্টারে জিয়া ও তারেকের ছবি নিয়ে আপত্তি তুলেছে এনসিপি Nov 20, 2025
ভিসা নিয়ে নতুন যেসব সিদ্ধান্ত নিল কুয়েত Nov 20, 2025
img
তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফেরানোর বিষয়ে চূড়ান্ত রায় আজ Nov 20, 2025
বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন অধ্যায়: শচীন-ইমরান,ম্যাককলাম ও কুককে ছাড়ানোর পথে মুশফিক Nov 20, 2025
শতকে শতক থেকে মাত্র ১ রান দূরে মুশফিক Nov 20, 2025
মুশফিকের শততম টেস্ট নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বুলবুল Nov 20, 2025
img
ভুঁড়ি যত বড় সম্মান তত বেশি, অদ্ভুত নিয়ম দক্ষিণ ইথিওপিয়ার বোদি সমাজে Nov 20, 2025
img
ভারতে কারাভোগের পর দেশে ফিরল ৩০ বাংলাদেশি Nov 20, 2025
img
ভুলে যাওয়ার অভ্যাসই দাম্পত্যে শান্তি আনে: কাজল Nov 20, 2025
img

২ বন্দর নিয়ে চুক্তি

কী শর্ত তা ড. ইউনূস ও আশিক চৌধুরী ছাড়া আর কেউ জানেন কি না সন্দেহ : মাসুদ কামাল Nov 20, 2025
মিস ইউনিভার্সে কারচুপির অভিযোগে তোলপাড়, পদত্যাগ করলেন ২ বিচারক Nov 20, 2025