বিক্ষোভে অচল পাকিস্তানের আজাদ কাশ্মির, ১ জনের প্রাণহানি

পাকিস্তানের দখলকৃত আজাদ কাশ্মিরে তীব্র বিক্ষোভ শুরু হয়েছে গত ২৯ সেপ্টেম্বর সোমবার থেকে। ইতোমধ্যে সেই বিক্ষোভে নিহত হয়েছেন ১ জন এবং আহত হয়েছেন কমপক্ষে ১২ জন। আহতদের মধ্যে একজন পুলিশ সদস্যও আছেন।

এক প্রতিবেদনে পাকিস্তানের জাতীয় দৈনিক ডন জানিয়েছে, খাদ্যদ্রব্যের মূল্য ও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি, ক্রমবর্ধমান বেকারত্ব এবং পার্লামেন্টে আজাদ কাশ্মিরের আসনসংখ্যা বাড়ানোর প্রতিবাদে সোমবার আজাদ কাশ্মিরের রাজধানী মুজাফফরাবাদে হরতাল কর্মসূচি ঘোষনা করে শুরু করে পাকিস্তানি কাশ্মিরভিত্তিক রাজনৈতিক দল জম্মু কাশ্মির জয়েন্ট আওয়ামী অ্যাকশন কমিটি (জেএজেএএসি)। মঙ্গলবার আওয়ামী অ্যাকশন কমিটির বিক্ষোভ কর্মসূচিতে যোগ দেয় হাজার হাজার মানুষ।

এদিকে একই দিন শান্তি মিছিল বের করে সরকারপন্থি রাজনৈতিক গোষ্ঠী মুসলিম কনফারেন্স। সেই শান্তি মিছিলটি মুজাফফরাবাদের নীলম ব্রিজের কাছাকাছি এলে আওয়ামী অ্যাকশন কমিটির কর্মী-সমর্থকদের সঙ্গে সংঘর্ষ শুরু হয় তাদের।

গুলাম মুস্তফা নামের এক প্রত্যক্ষ্যদর্শী জানিয়েছেন, নীলম ব্রিজ এলকায় অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করছিরেলন আওয়ামী অ্যাকশন কমিটির নেতাকর্মীরা। ন্যাশনাল কনফারেন্সের শান্তি মিছিল ওই এলাকা দিয়ে যাওয়ার সময় মিছিল থেকে আওয়ামী অ্যাকশন কমিটির বিক্ষোভকে লক্ষ্য করে গুলি ছোড়া শুরু হয়।

এ সময় গুলির আঘাতে গুরুতর আঘাত পেয়ে ঘটনাস্থলেই নিহত হন মোহাম্মদ সুধির (৩০) নামের এক ক্রোকারি ব্যবসায়ী। এই ঘটনার পর ন্যাশনাল কনফারেন্স এবং আওয়ামী অ্যাকশন কমিটির নেতাকর্মীদের মধ্যে দাঙ্গা শুরু হয়।

প্রতক্ষ্যদর্শীরা জানিয়েছেন, শান্তি মিছিলটি পুলিশ ও আধাসামরিক বাহিনীর সদস্যদের নিরাপত্তা প্রহরা নিয়ে এগোচ্ছিল। দাঙ্গা শুরু হওয়ার পর টিয়ারগ্যাস, লাঠিচার্জ ও ফাঁকা বুলেট ছুড়ে আন্দোলনকারীদের ছত্রভঙ্গ করে দেয় পুলিশ এবং আধাসামরিক বাহিনীর সদস্যরা। এ সময় অন্তত ১২ জন আহত হন।

আহতদের সবাই বর্তমানে আজাদ কাশ্মিরের সিএমএইচ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছেন বলে জানিয়েছে ডন।

সূত্র : ডন

এমকে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খালেদা জিয়া গণতন্ত্রের মশাল তারেক রহমানের হাতে দিয়ে গেছেন : আমীর খসরু Jan 09, 2026
img
প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনের অভিযোগে দিনাজপুরে ডিভাইসসহ আটক ১৬ Jan 09, 2026
img
বিশ্বকাপের সময় ক্রিকেটারদেরও অভিনয় করতে হয়: শান্ত Jan 09, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ Jan 09, 2026
img
মৃত্যুঞ্জয়ের হ্যাটট্রিকে নোয়াখালী অলআউট Jan 09, 2026
img
ভোলা-২ আসনে বিএনপির প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে জামায়াতের প্রার্থীর আবেদন Jan 09, 2026
img
চুয়াডাঙ্গায় সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতি, ২ জন আটক Jan 09, 2026
img
গাইবান্ধায় শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় জালিয়াতি, আটক ৪৯ Jan 09, 2026
img
দলের ‌‘সবুজ সংকেত’ পাওয়ার দাবি বিএনপির গিয়াস কাদেরের Jan 09, 2026
img
বিতর্কিত ‘ধুরন্ধর’-এর আয় হাজার কোটি ছাড়াল Jan 09, 2026
img
নির্বাচনকে কন্টকাকীর্ণ করার চেষ্টা সফল হবে না: সালাহউদ্দিন আহমদ Jan 09, 2026
img
খালেদা জিয়া ছিলেন উপমহাদেশের অন্যতম আপসহীন রাজনীতিবিদ: ড. জিয়াউদ্দিন Jan 09, 2026
img
অতীতের মতো কেউ ভোটদানে ভয়ভীতি প্রদর্শনের সুযোগ পাবে না: ফাওজুল কবির খান Jan 09, 2026
img
মার্কিনীদের মদ্যপান বন্ধে কড়া নির্দেশনা ট্রাম্প প্রশাসনের Jan 09, 2026
img
কিছুক্ষণের মধ্যেই গুলশানে শুরু হবে বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক Jan 09, 2026
img
ঘরের মানুষের এমন মন্তব্য দুঃখজনক: শান্ত Jan 09, 2026
img
নির্বাচনকালে গুজব রোধে সংবাদকর্মীদের ভূমিকা অপরিহার্য : তথ্যসচিব Jan 09, 2026
img
শরীয়তপুরের জাজিরায় বিস্ফোরণে হতাহতের ঘটনায় ১৫০ জনের বিরুদ্ধে মামলা, আটক ৩ Jan 09, 2026
img
ভোট একটি আমানত, খেয়ানতকারীর হাতে দেওয়া যাবে না : গোলাম পরওয়ার Jan 09, 2026
img
কুমিল্লা বিজিবির অভিযানে ৬৮ লাখ টাকার চোরাই পণ্য উদ্ধার Jan 09, 2026