এক সপ্তাহের মধ্যে গুমের মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল হবে

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম বলেছেন, গত ১৫ বছর আওয়ামী সরকারের আমলে আলোচিত গুমের কয়েকটি মামলার তদন্ত রিপোর্ট এক সপ্তাহের মধ্যে দাখিল করা হবে। এ সপ্তাহের মধ্যে এই গুমের মামলার অনেক ঘটনা ঘটবে।

সোমবার (৬ অক্টোবর) ট্রাইব্যুনাল প্রাঙ্গণে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।

বিচারে দেরি নিয়ে শঙ্কা প্রকাশকারীদের উদ্দেশ্যে চিফ প্রসিকিউটর বলেন, এগুলো (বিভিন্ন মামলায় দেওয়া ফরমাল চার্জ) হলো তাদের জন্য জবাব। তদন্ত চলাকালে যে সময় দরকার ছিল, সে সময় পার হয়েছে। তদন্ত প্রতিবেদনগুলো হাতে আসার পর একটার পর একটার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ (ফরমাল চার্জ) দাখিল হচ্ছে। বিচারের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়েছে। অনেক মামলা চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। সুতরাং জাতির যে প্রত্যাশা ছিল, এই নিকৃষ্টতম হত্যাকারীদের, গণহত্যাকারীদের, মানবতাবিরোধী অপরাধ সংঘটনকারীদের বিচার এই দেশে যাতে হয়, সেটার বিষয়ে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল সঠিক পথে আছে। আশা করছি, মানুষের প্রত্যাশিত সময়ের মধ্যে এ বিচার কাজ সম্পন্ন হবে।

ওবায়দুল কাদেরের মামলা নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে চিফ প্রসিকিউটর বলেন, আমরা যেটা বারবার বলেছি, সব তো আর একবারে হবে না। ক্রমান্বয়ে হতে থাকবে। এগুলো মেচিউর স্টেজে আছে। যথাসময়ে তার ফলাফল দেখতে পাবেন। প্রত্যেককে বিচারের মুখোমুখি হতে হবে। কেউ পার পেয়ে যাবেন, কাউকে দায়মুক্তি দেওয়া হবে, কেউ পালিয়ে বাঁচার চেষ্টা করবেন, এ ধরনের দুরাশা করে লাভ নেই। ন্যায়বিচার সব সময় তার নিজ গতিতে চলব।

আইকে/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ট্রাম্পকে অভিনব এক প্রস্তাব কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টের Jan 07, 2026
img
প্রশ্ন ফাঁসের গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের Jan 07, 2026
img
সরকার জনগণকে বোকা ভেবেছে, এই চার্জশিট গ্রহণযোগ্য নয়: জাবের Jan 07, 2026
img
সুপ্রিম কোর্ট বার সভাপতির সঙ্গে ইইউ মিশনের মতবিনিময় Jan 07, 2026
img
নির্বাচনের জন্য সরকার পূর্ণ প্রস্তুত: প্রেস সচিব Jan 07, 2026
img
নতুন বছরে জুটি বাঁধছেন প্রসেনজিৎ-ঋতুপর্ণা Jan 07, 2026
img
ভারতেই খেলতে হবে বিশ্বকাপ, বাংলাদেশকে জানাল আইসিসি Jan 07, 2026
img
জাবির বহিষ্কৃত ছাত্রলীগ নেতা দীপু গ্রেপ্তার Jan 07, 2026
img
'প্রলয়'-এ আলিয়া নয় রণবীরের বিপরীতে কল্যাণী Jan 07, 2026
img
বাড়ি কিনতে গ্রাহক নিতে পারবেন সর্বোচ্চ ৪ কোটি পর্যন্ত ঋণ Jan 07, 2026
img
চট্টগ্রামে কৃষক লীগ নেতা গ্রেপ্তার Jan 07, 2026
img
সাড়ে ৩ ঘণ্টা পর জকসুর ভোট গণনা শুরু Jan 07, 2026
img
নতুন ছবির শুটিং শুরু করলেন কঙ্গনা Jan 07, 2026
img
কুমিল্লায় গ্যাস সিলিন্ডার মজুদ রাখায় ৫ ব্যবসায়ীকে জরিমানা Jan 07, 2026
img
সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে সহিংসতা বন্ধে এই সরকার কিছুই করতে পারছে না : দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য Jan 07, 2026
img
স্থগিত রাখার পর আবার শুরু হতে যাচ্ছে জকসু ভোট গণনা Jan 07, 2026
img
নাবালিকার সঙ্গে প্রেম! সমালোচনায় কার্তিক আরিয়ান, মুখ খুললেন তরুণী Jan 07, 2026
img
বাড়ানো হলো সরকারি গাড়ি কেনার মূল্যসীমা Jan 07, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে ঢাবি উপাচার্যের সাক্ষাৎ Jan 07, 2026
img
আইপিএলে অবহেলিত মোস্তাফিজ, পিএসএলে চাহিদার শীর্ষে Jan 07, 2026