চ্যাটজিপিটির সাহায্যে শনাক্ত অগ্নিকাণ্ডের সন্দেহভাজন

গত জানুয়ারিতে লস অ্যাঞ্জেলেসে সংঘটিত প্যাসিফিক প্যালিসেডস অগ্নিকাণ্ডে ১২ জনের মৃত্যু এবং ৬,০০০ এরও বেশি ঘরবাড়ি ধ্বংসের ঘটনায় এক ২৯ বছর বয়সী ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত করার সন্দেহে তাকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং তার ডিজিটাল ডিভাইস থেকে উদ্ধার হওয়া একটি চ্যাটজিপিটি দ্বারা তৈরি ছবি গুরুত্বপূর্ণ প্রমাণ হিসেবে কাজ করেছে।

গ্রেপ্তার হওয়া ওই ব্যক্তির নাম জোনাথন রিন্ডারকনেখট। বিচার বিভাগের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, তার ডিজিটাল ডিভাইস থেকে উদ্ধার করা প্রমাণগুলোর মধ্যে একটি ছবি রয়েছে, যা তিনি গ্রেপ্তার ব্যবহার করে তৈরি করেছিলেন এবং সেখানে একটি দাহ্যমান শহরের দৃশ্য চিত্রিত ছিল।

লস অ্যাঞ্জেলেসের ইতিহাসে এটি ছিল সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক অগ্নিকাণ্ড। গত ৭ই জানুয়ারি ধনী উপকূলীয় এলাকার একটি হাইকিং ট্রেইলের কাছে এর সূত্রপাত হয়েছিল। একই দিনে লস অ্যাঞ্জেলেস এলাকায় লাগা ইটন ফায়ার নামের অন্য একটি আগুনে আরও ১৯ জন নিহত এবং ৯,৪০০ টি স্থাপনা পুড়ে গিয়েছিল। ইটন ফায়ারের কারণ এখনও অস্পষ্ট।

অগ্নিকাণ্ডটি প্রায় ২৩,০০০ একর (৯,৩০৮ হেক্টর) জমি পুড়িয়ে দেয় এবং আনুমানিক $১৫০ বিলিয়ন (১১২ বিলিয়ন) মূল্যের ক্ষয়ক্ষতি করে। তিন সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে এই আগুন টোপাঙ্গা এবং মালিবুর কিছু অংশসহ পুরো এলাকা পুড়িয়ে দিয়েছিল। এই আগুনে অভিনেতা মেল গিবসন, প্যারিস হিলটন এবং জেফ ব্রিজেস সহ বেশ কয়েকজন বিখ্যাত ব্যক্তির বাড়িও ধ্বংস হয়েছিল।

ভারপ্রাপ্ত ইউএস অ্যাটর্নি বিল এসাইলি বুধবার লস অ্যাঞ্জেলেসে এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, রিন্ডারকনেখটকে মঙ্গলবার ফ্লোরিডায় গ্রেফতার করা হয় এবং তার বিরুদ্ধে আগুনের মাধ্যমে সম্পত্তির বিনাশের অভিযোগ আনা হয়েছে। এসাইলি আশা প্রকাশ করেছেন, এই গ্রেপ্তারের ফলে ক্ষতিগ্রস্তরা কিছুটা হলেও বিচার পাবেন।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই ঘটনার জের ধরে তার বিরুদ্ধে খুনসহ আরও গুরুতর অভিযোগ আনা হতে পারে।

প্রাথমিকভাবে রিন্ডারকনেখট যে আগুন লাগিয়েছিলেন বলে অভিযোগ, সেটিকে ল্যাকম্যান ফায়ার বলা হয়েছিল। তদন্তকারীরা জানান, ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা দ্রুত এটি নিয়ন্ত্রণে আনলেও, এটি ঘন গাছপালার মূল কাঠামোর নিচে সুপ্ত অবস্থায় ছিল। পরে ঝড়ের সময় তা আবার উপরে উঠে জ্বলে ওঠে এবং ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের রূপ নেয়।

ফ্লোরিডার অরল্যান্ডোতে বুধবার আদালতে রিন্ডারকনেখটকে হাজির করা হয়েছিল। তিনি কোনো আবেদন জানাননি। বৃহস্পতিবার জামিন শুনানির জন্য তাকে ইউএস ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে ফিরে আসার কথা রয়েছে। লস অ্যাঞ্জেলেসে আগামী সপ্তাহগুলিতে তার চূড়ান্ত অভিযোগ শুনানি না হওয়া পর্যন্ত তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো আবেদন জানাবেন না বলে আশা করা হচ্ছে।

টিজে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
'জনগণের অধিকার রক্ষায় আজীবন লড়াইয়ের অঙ্গীকার ইশরাকের' Jan 12, 2026
img
ফেসবুকে ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট তাসনূভা জাবীনের Jan 12, 2026
img
চবি শিক্ষককে হেনেস্তার ঘটনায় ঢাবি সাদা দলের উদ্বেগ প্রকাশ Jan 12, 2026
img
ভোলায় নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক আটক Jan 12, 2026
img
ইট মারলে তো পাটকেল খেতেই হবে- তামিমের উদ্দেশ্যে আসিফ Jan 12, 2026
img
প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফল ঘোষণা চলতি মাসেই Jan 11, 2026
img
বিচ্ছেদের রেশ কাটতে না কাটতেই নতুন সম্পর্কে মাহি! Jan 11, 2026
img
ঢাকার সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে মালিক সমিতির ই-টিকিটিং পদ্ধতির উদ্যোগ Jan 11, 2026
img
ফাইনালের আগে এমবাপেকে নিয়ে রিয়াল কোচের বাড়তি সতর্কতা Jan 11, 2026
img
টানা তিন রাত ধরে বিক্ষোভ, অবশেষে মুখ খুললেন ইরানি প্রেসিডেন্ট Jan 11, 2026
img
৪০০ বছরের পুরনো গল্পে নির্মিত সিনেমার ট্রেলার প্রকাশ Jan 11, 2026
img
তারেক রহমানকে দেশ গঠনের সুযোগ দিন : সেলিমুজ্জামান Jan 11, 2026
img
দায়িত্ব ছাড়ার পর ৩ কাজ করবেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস Jan 11, 2026
img
কোহলির সেঞ্চুরি মিস, ভারতের বিপক্ষে হারল নিউজিল্যান্ড Jan 11, 2026
img
ছেলের কাছে বার্তা পাঠালেন নিকোলাস মাদুরো Jan 11, 2026
img
জুলাই সনদের আলোচনা হারিয়ে গেছে : চরমোনাই পীর Jan 11, 2026
img
সৌন্দর্যের নির্দিষ্ট মাপকাঠি মানেন না কোয়েল Jan 11, 2026
img

রুমিন ফারহানা

সংসদে আমি কী করতে পারি তা আ.লীগের সময় আপনারা দেখেছেন Jan 11, 2026
img
শাড়ি হোক বা বিকিনি, দঙ্গল গার্ল ফাতিমার স্টাইলেই ঘায়েল নেটপাড়া Jan 11, 2026
img
নন-স্ট্রাইকে দাঁড়িয়ে ছেলের ব্যাটিং তান্ডব উপভোগ করলেন নবী Jan 11, 2026