শীতে ত্বকের যত্ন নেবেন যেভাবে

আমাদের দেশে শীতকালের রয়েছে আলাদা আমেজ। একইসঙ্গে শীতকালে সুস্থ থাকাটাও গুরুত্বপূর্ণ। সেজন্য শীতে ত্বক সুন্দর ও সজীব রাখতে চাই বাড়তি কিছু সতর্কতা। কারণ শীতের শুষ্কতা আমাদের ত্বককে করে তোলে রুক্ষ। ফলে ত্বকের লাবণ্য কমে যায়, এমনকি অনেক সময় ফাটলও দেখা দেয়।

আসুন জেনে নিই, শীতের এই মৌসুমে কিভাবে আমরা ত্বকের যত্ন নিতে পারি-

পর্যাপ্ত পানি পান করুন
যুক্তরাষ্ট্রের ওয়েস্টসাইড মাউন্ট সিনাই ডার্মেটোলজি ফ্যাকাল্টি প্রাকটিসের পরিচালক ডা. অ্যাঞ্জেলা ল্যাম্ব বলেন, “ত্বক আমাদের দেহের প্রাচীরের মতো, যা অভ্যন্তরের পানি আটকে রাখে। সুতরাং ঠাণ্ডা ও শুষ্ক পরিবেশে উপরিভাগ থেকে খুব সহজে এবং দ্রুত পানি বাষ্পীভূত হয়ে যায়।”

ফলে এই মৌসুমে ত্বক আদ্র রাখতে আপনাকে পর্যাপ্ত পানি পান করতে হবে। তিনি আরও বলেন, “এ সময় শুষ্কতা থেকে বাঁচতে সম্ভব হলে ঘরের আদ্রতা বৃদ্ধি করতে হিউমিডিফায়ার ব্যবহার করতে পারেন এবং প্রয়োজনে এক গ্লাস পানি বেশি পান করতে হবে।”

প্রসাধনী নির্বাচনে সতর্কতা
ত্বক পরিষ্কার করতে মৃদু প্রসাধনী ব্যবহার করুন। খুব বেশি শক্তিশালী ফেস ওয়াস বা সাবান আপনার ত্বককে আরও রুক্ষ করে তুলতে পারে। আদ্রতা ধরে রাখতে সাহায্য করে এমন পণ্য ব্যবহার করুন। ল্যাম্ব এবিষয়ে মন্তব্য করেন, “ব্যক্তিগত পর্যায়ে আমি ডোভ ফোমিং বডি ওয়াশ ব্যবহার করতে ভালোবাসি। কারণ এটি ত্বকের আদ্রতা ধরে রাখে।”

গরম পানিতে গোসল পরিহার করুন
শীতকালে গরম পানিতে গোসল করতে সবাই পছন্দ করে। কিন্তু এই গরম পানিতে গোসলের অভ্যাস আমাদের ত্বকের জন্য নেতিবাচক প্রভাব বয়ে আনে। এ বিষয়ে ভিশা স্কিন কেয়ারের প্রতিষ্ঠাতা ড. পূর্ভিশা প্যাটেল বলেন, “শীতকালে গরম পানিতে গোসল করলে এবং আদ্রতা বজায় না রাখলে ত্বকে ফাটল দেখা দিতে পারে। গরম পানি দ্রুত বাষ্পীভূত হয়ে যায়। ফলে যদি সঙ্গে সঙ্গেই ত্বক আদ্র করা না হয় তাহলে ফাটল সৃষ্টি হয়ে ত্বকের নার্ভগুলো বাতাসে উন্মুক্ত হয়ে পড়ে।”

মশ্চারাইজার ব্যবহারে সচেতন থাকুন
শীত জুড়ে আপনার ত্বক আদ্র রাখতে মশ্চারাইজার অপরিহার্য। “গোসল শেষে যত দ্রুত সম্ভব দেহে মশ্চারাইজার ব্যবহার করুন। এছাড়াও পরে আরও একবার মশ্চারাইজার ব্যবহার করলে আপনার ত্বক কোমল ও মসৃণ অনুভূত হবে” বলে মন্তব্য করেন ড. ল্যাম্ব।

এছাড়াও গোসলের পূর্বে দেহে তেল মাখার পরামর্শ দিয়েছেন ত্বক বিশেষজ্ঞরা। এ ক্ষেত্রে নারিকেল তেল বা সরষের তেল ব্যবহার করা যেতে পারে।

ভেজা ত্বক নিয়ে ঠাণ্ডার মধ্যে বাইরে বেরিয়ে পড়বেন না
অনেকেই গোসলের পর বা হাত মুখ ধোয়ার পরেই বাইরে বেরিয়ে পড়েন। ভেজা ত্বকে খোলা বাতাসে বেরিয়ে পড়লে তা ফেটে যাওয়ার সম্ভাবনা বাড়ে। ঠিক যেমন শুষ্ক ঠোঁট বারবার জিহ্বা দিয়ে ভেজাতে থাকলে সমস্যা আরও বৃদ্ধি পায়। তথ্যসূত্র: হাফপোষ্ট

 

টাইমস/এনজে/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঈদে আসছে নাবিলার ‘বনলতা সেন’ Dec 20, 2025
img
হাদির জানাজা ঘিরে ১ হাজার বডি ওর্ন ক্যামেরাসহ পুলিশের কঠোর নিরাপত্তা Dec 20, 2025
img
গার্দিওলার সম্ভাব্য উত্তরসূরি খোঁজে ম্যানসিটি Dec 20, 2025
img
মাধুরীর 'তেজাব' সিনামা মুক্তির সময় ঘটে যাওয়া একটি ভীতিকর ঘটনা! Dec 20, 2025
img
ওসমান হাদি হত্যার মাস্টারমাইন্ড ‘শাহীন চেয়ারম্যান’ Dec 20, 2025
img
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী উপস্থিতি বাড়ানোর তাগিদ গণশিক্ষা উপদেষ্টার Dec 20, 2025
img
বিদেশে গানের শুটিংয়ের কারণ জানালেন ঐন্দ্রিলা Dec 20, 2025
সেমিফাইনালে পাকিস্তানের কাছে হেরে স্বপ্নভঙ্গ বাংলাদেশের Dec 20, 2025
আপত্তিকর অঙ্গভঙ্গির জেরে কেড়ে নেওয়া হলো ফিনিশ সুন্দরীর মুকুট Dec 20, 2025
img

মার্কিন গোয়েন্দা তথ্য

পুরো ইউক্রেন ও ইউরোপের কিছু অঞ্চল দখল করার পরিকল্পনা পুতিনের Dec 20, 2025
img
হোয়াইট হাউসের ঐতিহ্যবাহী 'ক্রিসমাস ডিনারে' অভিনেত্রী মল্লিকা Dec 20, 2025
img
হাদির জানাজায় অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে মাঠে থাকবে ৮৭০ আনসার Dec 20, 2025
img
তাপমাত্রা বাড়লেও তেঁতুলিয়ায় কমেনি শীতের দাপট Dec 20, 2025
img
হাদির মৃত্যুতে পাকিস্তান হাইকমিশনের শোক Dec 20, 2025
img
জেনে নিন স্বর্ণ ও রুপার আজকের বাজারদর Dec 20, 2025
img
ময়নাতদন্তের জন্য হাদির মরদেহ সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালের মর্গে Dec 20, 2025
img
দল-মতের ঊর্ধ্বে উঠে হাদির জানাজায় দলে-দলে অংশগ্রহণ করুন : জামায়াত আমির Dec 20, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর শেষ ছবি ‘ইক্কিস’ ঘিরে আবেগে ভাসছে নেটদুনিয়া Dec 20, 2025
img
মাদুরো সরকারকে ‘অবৈধ’ বললেন শীর্ষ মার্কিন কূটনীতিক Dec 20, 2025
img
কলকাতায় বাংলাদেশের উপ-দূতাবাসে নিরাপত্তা জোরদার Dec 20, 2025