প্লট বরাদ্দ দুর্নীতির মামলায় আত্মসমর্পণ করে উধাও রাজউক কর্মকর্তা

ক্ষমতার অপব্যবহার করে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পে সরকারি প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে করা তিন মামলার আসামি রাজউকের সাবেক সদস্য (স্টেট ও ভূমি) মোহাম্মদ খুরশীদ আলম আদালতে আত্মসমর্পণের দরখাস্ত দিয়েও পালিয়ে গেছেন।

বুধবার (১৫ অক্টোবর) ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫ এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুনের আদালতে এ মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণের দিন ধার্য রয়েছে। এ দিন মামলার এজাহারভুক্ত পাঁচ নম্বর আসামি খুরশীদ আলম আইনজীবীর মাধ্যমে আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিনের আবেদন জমা দেন। তবে বিচারক এজলাসে ওঠার আগেই তিনি আদালত এলাকা থেকে পালিয়ে যান। দুদকের প্রসিকিউশন শাখা সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

প্লট বরাদ্দের দুর্নীতির অভিযোগে গত জানুয়ারিতে পৃথক ছয়টি মামলা করে দুদক। মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ (পুতুল), বোন শেখ রেহানা, রেহানার মেয়ে ও ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিক, ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ও অপর মেয়ে আজমিনা সিদ্দিকসহ আরও অনেককে আসামি করা হয়। সবগুলো মামলায় আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়।

গত ৩১ জুলাই ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৫ এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন তিন মামলায় আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন। এসব মামলার একটিতে শেখ হাসিনাসহ ১২ জন, আরেকটিতে সজীব ওয়াজেদ জয় ও শেখ হাসিনাসহ ১৭ জন এবং অপর মামলায় সায়মা ওয়াজেদ পুতুল ও শেখ হাসিনাসহ ১৮ জন আসামি।

বাকি তিন মামলায় ঢাকার বিশেষ জজ আদালত-৪-এর বিচারক মো. রবিউল আলম আসামিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করেন। এসব মামলায় একটিতে শেখ রেহানা, টিউলিপ ও শেখ হাসিনাসহ আসামি ১৭ জন।

আরেকটিতে আজমিনা, টিউলিপ ও শেখ হাসিনাসহ ১৮ জন এবং অপর মামলায় রাদওয়ান, টিউলিপ ও শেখ হাসিনাসহ ১৮ জনকে আসামি করা হয়েছে। আসামিরা পলাতক থাকায় তাদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়েছে।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, সরকারের সর্বোচ্চ পদে থাকাকালে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবার ক্ষমতার অপব্যবহার করেন। অযোগ্য হলেও তারা পূর্বাচল আবাসন প্রকল্পের ২৭ নম্বর সেক্টরে ১০ কাঠা করে প্লট বরাদ্দ নেন।

টিজে/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিএনপি থেকে বহিষ্কার এস এ সিদ্দিক সাজু Jan 14, 2026
img
দিশার চেয়ে ৫ বছরের ছোট আলোচিত প্রেমিক তলবিন্দর! Jan 14, 2026
img
মার্কিন ঘাঁটি থেকে সেনা প্রত্যাহার নিয়ে মুখ খুললো কাতার Jan 14, 2026
img
দেশের পর্দায় আসছে স্প্যানিশ নির্মাতার ‘সুলতানাস ড্রিম’ Jan 14, 2026
img
ক্রিকেটারদের পিছে এত খরচ করতেছি, ওরা কিছুই জিততে পারেনি: পরিচালক এম নাজমুল Jan 14, 2026
img
স্বচ্ছতা আর মিষ্টি ভালোবাসা, বন্ধুত্বের রহস্য প্রকাশ্যে আনল দুই নায়িকা Jan 14, 2026
img
বাংলাদেশের পর ফুটবল বিশ্বকাপ ট্রফির পরবর্তী গন্তব্য কোথায়? Jan 14, 2026
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে অর্থনীতিতে গণতন্ত্র নিশ্চিত করবে : আমীর খসরু Jan 14, 2026
img
দিপু আপনাদের সুখে-দুঃখে পাশে থাকবে : আফরোজা আব্বাস Jan 14, 2026
img
শ্রদ্ধার বিয়ে নিয়ে ভাই সিদ্ধান্তর বার্তা Jan 14, 2026
img
মঞ্চে দাঁড়িয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, সমালোচনার মুখে হানি সিং Jan 14, 2026
img
ফের সভায় বসতে যাচ্ছে পে কমিশন, আসতে পারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত Jan 14, 2026
img
রেকর্ডের পর রেকর্ড, ফের বাড়ল স্বর্ণের দামে Jan 14, 2026
img
মল্লিকবাড়িতে অভিষেকের সফর, সিনেমা নিয়ে কথা বললেন রঞ্জিত Jan 14, 2026
img
সাফ ফুটসালে ভারতকে রুখে দিল বাংলাদেশ Jan 14, 2026
img
‘টক্সিক’র টিজারে আলোচনার ঝড় তোলা কে এই অভিনেত্রী? Jan 14, 2026
img
না ফেরার দেশে ভারতের বর্ষীয়ান সংগীতশিল্পী সমর হাজারিকা Jan 14, 2026
img
গণভোট ব্যক্তি নির্বাচনের জন্য নয়, আগামীর বাংলাদেশ গঠনের ভোট: আলী রীয়াজ Jan 14, 2026
img
আবারও বার্নাব্যুতে ফিরছেন মরিনহো? Jan 14, 2026
img
আলোচনায় রাফসানের সাবেক স্ত্রী সানিয়া এশা Jan 14, 2026