শেকৃবি ভিসি ও নিপসমের কীটতত্ত্ব প্রধানকে লিগ্যাল নোটিশ পাঠানো হয়েছে

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক মো. আব্দুল লতিফ এবং জাতীয় জনস্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের (নিপসম) কীটতত্ত্ব বিভাগের প্রধান অধ্যাপক মো. গোলাম ছারোয়ার বিরুদ্ধে চৌর্যবৃত্তির অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে লিগ্যাল নোটিশ পাঠিয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক কবিরুল বাশার।

অধ্যাপক কবিরুল বাশারের পক্ষে রোববার (১৯ অক্টোবর) উপাচার্যের বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ পাঠান সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মো. তানভীর আহমেদ।


নোটিশে বলা হয়েছে, প্রবন্ধটি অবিলম্বে ‘প্রগ্রেসিভ অ্যাগ্রিকালচার’ নামক সাময়িকী থেকে প্রত্যাহার ও অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে নিরপেক্ষ তদন্ত করে দুই সপ্তাহের মধ্যে ব্যবস্থা নিতে হবে। নির্ধারিত সময়ে সন্তোষজনক পদক্ষেপ না নিলে দেওয়ানি ও ফৌজদারি মামলা দায়ের করা হবে।

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক কবিরুল বাশার অভিযোগ করেছেন, ২০১৪ সালে তার প্রকাশিত গবেষণাপত্রটি হুবুহু নকল করে ২০১৭ সালে প্রকাশ করেছেন শেরে বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান উপাচার্য অধ্যাপক মো. আব্দুল লতিফ।

অধ্যাপক বাশারের অভিযোগে বলা হয়, উপাচার্য লতিফের গবেষণা প্রবন্ধে মূল লেখকের অনুমতি ছাড়াই তার কাজ ব্যবহার করা হয়েছে। ২০১৭ সালে প্রকাশিত ওই গবেষণাপত্রে সহকারী গবেষক হিসেবে ছিলেন নিপসমের অধ্যাপক মো. গোলাম ছারোয়ার।
জাগোনিউজের খবর পেতে ফলো করুন

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শেকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক মো. আব্দুল লতিফ এবং জাতীয় জনস্বাস্থ্য ইনস্টিটিউটের (নিপসম) কীটতত্ত্ব বিভাগের প্রধান অধ্যাপক মো. গোলাম ছারোয়ারের বিরুদ্ধে চৌর্যবৃত্তির তীব্র অভিযোগ উঠেছে। তারা ২০১৪ সালে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের জীববিজ্ঞান অনুষদের অধ্যাপক ড. কবিরুল বাশারের একটি মৌলিক গবেষণাপত্র হুবহু নকল করে ২০১৭ সালে নিজেদের নামে প্রকাশ করেছেন।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে আইজিপি ও ডিএমপি কমিশনার Dec 04, 2025
img
সৌরসেনীর মন্তব্যে ফের জোরালো প্রেমের গুঞ্জন! Dec 04, 2025
img
গাইবান্ধায় এনিসিপির অস্থায়ী কার্যালয়ে তালা Dec 04, 2025
img
বিপিএলে বিশ্বকাপ প্রস্তুতি চান লিটন দাস Dec 04, 2025
img
আন্দোলনরত ৪২ শিক্ষক নেতাকে অন্য জেলায় বদলি Dec 04, 2025
img
জান্নাতের টিকেট দিতে পারবো না, ভোট দিলে উন্নয়ন করবো: মির্জা আব্বাস Dec 04, 2025
img
‘বাকসু’ নিজেদের রাখতে বিএম কলেজ শিক্ষার্থীদের হুঁশিয়ারি Dec 04, 2025
img
নাটোর-৩ আসনে ধানের শীষ পেলেন অধ্যক্ষ আনু Dec 04, 2025
img
৫৪ বছর পরে সুযোগ এসেছে আলেম-ওলামাদের ক্ষমতায় আসার: ধর্ম উপদেষ্টা Dec 04, 2025
img
বান্দরবানে মোটরসাইকেলে বাসের ধাক্কা, নিহত ২ Dec 04, 2025
img
দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে নতুন দিগন্ত খুলবে পুতিনের ভারত সফর : হর্ষ বর্ধন শ্রিংলা Dec 04, 2025
img
বিশ্ববাজারে টানা ২য় দিনের মতো কমছে আকরিক লোহার দাম Dec 04, 2025
img
শরিকদের আসনের তালিকা প্রকাশ করল বিএনপি Dec 04, 2025
img
দেশে পৌঁছাল তারেক রহমানের বুলেটপ্রুফ গাড়ি Dec 04, 2025
img
নাঙ্গলকোটে বেগম জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া মাহফিল Dec 04, 2025
img
বিভিন্ন অভিযোগ তুলে দল ছাড়লেন এনসিপির যুগ্ম সদস্যসচিব Dec 04, 2025
img
ডিএমপির ৪ থানার ওসিকে ডিবিতে বদলি Dec 04, 2025
img
আবারও অলরাউন্ডার ইফতিখার আহমেদকে দলে ভিড়িয়েছে রংপুর Dec 04, 2025
img
খালেদা জিয়ার আরোগ্য কামনায় শুক্রবার ঢাকেশ্বরী মন্দিরে প্রার্থনা Dec 04, 2025
img
বরিশাল বিভাগীয় ইজতেমা ১৮ ডিসেম্বর Dec 04, 2025