‘আমন্ত্রণ পেলে’ ট্রাম্প-পুতিন বৈঠকে যোগ দিতে রাজি জেলেনস্কি

ইউক্রেনে যুদ্ধাবসানের জন্য দ্বিতীয়বার বৈঠকের ঘোষণা দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, যদি আমনন্ত্রণ জানানো হয় -তাহলে ট্রাম্প-পুতিনের বৈঠকে থাকবেন তিনি।

সোমবার ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক শেষে বের হওয়ার পর সাংবাদিকরা তাকে প্রশ্ন করেন, পুতিন ও ট্রাম্পের পরবর্তী বৈঠকে তিনি উপস্থিত থাকতে ইচ্ছুক কি না।

জবাবে জেলেনস্কি বলেন, “যদি বৈঠকটি এমন হয়, যেখানে আমরা তিন জন সাক্ষাৎ করতে পাারি, শাটল কূটনীতির ক্ষেত্রে যেমনটা হয়…এবং সেক্ষেত্রে যদি আমাকে (বৈঠকে উপস্থিত থাকার জন্য) আমন্ত্রণ জানানো হয়, তাহলে যে পদ্ধতিতেই বৈঠক হোক না কেন, আমরা তাতে রাজি থাকব।”

রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হয়েছে ২০২৩ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি থেকে, যা এখনও চলছে। এই যুদ্ধ থামানোর জন্য গত ১৫ আগস্ট আলাস্কায় প্রথমবার বৈঠক করেছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভ্লাদিমির পুতিন; কিন্তু কোনো প্রকার সিদ্ধান্ত ছাড়াই সে বৈঠক শেষ হয়েছিল।

ওই বৈঠক ফলাফলশূন্য হওয়ার পর কয়েকবার টেলিফোনে কথা হয়েছে ট্রাম্প ও পুতিনের মধ্যে। সর্বশেষ কথা হয়েছে গত ১৬ অক্টোবর বৃহস্পতিবার। পুতিনের সঙ্গে ফোনালাপ শেষে সাংবাদিকদের ট্রাম্প জানান, দ্বিতীয় দফায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বৈঠক করতে যাচ্ছেন তিনি এবং এবারের বৈঠক হবে হাঙ্গেরির রাজধানী বুদাপেস্টে।

১৬ অক্টোবর এ তথ্য নিশ্চিত করার পর সাংবাদিকরা ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেছিলেন, সম্ভাব্য সেই বৈঠকে জেলেনস্কিও উপস্থিত থাকবেন কি না। জবাবে ট্রাম্প বলেছিলেন, “আমি চাই এই বৈঠক সবার জন্য স্বস্তিদায়ক হোক। হতো আমরা তিন জনই সেখানে থাকব, সেক্ষেত্রে উভয়ের সঙ্গে আলাদা ভাবে বৈঠক হবে (আমার)।”

সূত্র : বিবিসি

পিএ/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সালমান খানের বাড়িতে যাতায়াত রয়েছে জয়ার Oct 21, 2025
img
উপদেষ্টাদের সেফ এক্সিট নিয়ে বিতর্ক থামছে না : গোলাম মাওলা রনি Oct 21, 2025
img
এয়ারপোর্টের আগুন ফ্যাসিস্ট হাসিনার নাশকতার অংশ : আমান Oct 21, 2025
img
বিমানবন্দরে ফায়ার সার্ভিস প্রবেশে বাধার অভিযোগে মুখ খুললেন বেবিচক Oct 21, 2025
img
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পণ্য খালাসের নির্দেশ কাস্টম হাউজের Oct 21, 2025
img
সিলেটে জামায়াত আমিরের গাড়িবহরে হামলা Oct 21, 2025
img
আইআরআই প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠকে বসেছে বিএনপি Oct 21, 2025
img
রাজধানীতে ছাত্রলী‌গের সাধারণ সম্পাদক গ্রেফতার Oct 21, 2025
img
এবার একীভূত হবে দুর্বল রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোও! Oct 21, 2025
img
বাড়ল এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া ভাতা, প্রজ্ঞাপন শিগগির Oct 21, 2025
img
সিরিজ জয়ের মিশনে টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিল বাংলাদেশ Oct 21, 2025
img
সিলেট নগরে রাস্তার পাশে ২৫ গজের মধ্যে গাড়ি রাখলেই দণ্ড Oct 21, 2025
img
সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল বাংলাদেশি যুবকের Oct 21, 2025
img
বেনাপোল বন্দরে আজ আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Oct 21, 2025
img
হ্যাঁ বা না বলে ফাইল ছেড়ে দিন প্লিজ, প্রধান উপদেষ্টাকে সারজিসের অনুরোধ Oct 21, 2025
img
যেখানে আগুন লেগেছে সেটি কাস্টমস ও বিমানের আওতাধীন : বেবিচক চেয়ারম্যান Oct 21, 2025
img
মতিঝিলে মেট্রোরেল স্টেশনের পাশের ভবনে আগুন Oct 21, 2025
সহপাঠীদের সহযোগিতা চাইলেন রাকসুর সংস্কৃতিবিষয়ক সম্পাদক জোহা Oct 21, 2025
রাবিতে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজের আহ্বান জানালেন এজিএস সাব্বির Oct 21, 2025
img
গরুর মাংস নিয়ে ট্রাম্পের পরিকল্পনায় ক্ষুব্ধ মার্কিনিরা Oct 21, 2025