প্রথমবারের মতো আইসল্যান্ডে মশা শনাক্ত

ক্রমবর্ধমান বৈশ্বিক উষ্ণায়নের প্রভাবে প্রথমবারের মতো আইসল্যান্ডে মশার সন্ধান মিলেছে। দেশটি এখন কীটপতঙ্গের বসবাসের জন্য আরও উপযোগী হয়ে উঠছে বলে বিশেষজ্ঞরা মন্তব্য করেছেন।

মঙ্গলবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়ে বলা হয়েছে, চলতি মাস পর্যন্ত বিশ্বের কয়েকটি মশাবিহীন স্থানের একটি ছিল আইসল্যান্ড। আর অন্য স্থানটি হলো বরফাচ্ছাদিত অ্যান্টার্কটিকা মহাদেশ। কিন্তু এবার প্রথমবারের মতো আইসল্যান্ডে মশা শনাক্ত হয়েছে।

বিজ্ঞানীরা আগেই ধারণা করেছিলেন, অদূর ভবিষ্যতে আইসল্যান্ডে মশা নিজেকে টিকিয়ে রাখার সক্ষমতা অর্জন করতে পারে। কারণ দেশটিতে জলাভূমি ও পুকুরের মতো মশার জন্য উপযুক্ত প্রচুর প্রজননস্থল রয়েছে। তবে বৈরী আবহাওয়ার কারণে অনেক প্রজাতিই সেখানে টিকে থাকতে পারে না।

দেশটিতে বর্তমানে উষ্ণতা বাড়ছে। এই উষ্ণতা পৃথিবীর উত্তর গোলার্ধের বাকি অংশের তুলনায় চার গুণ দ্রুত গতিতে বৃদ্ধি পাচ্ছে। এর ফলে হিমবাহ গলছে এবং দক্ষিণের উষ্ণ পানি থেকে আসা মাছও এখন আইসল্যান্ডের উপকূলে ধরা পড়ছে।

বৈশ্বিক উষ্ণতা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তে নতুন নতুন মশার প্রজাতি দেখা যাচ্ছে। চলতি বছর যুক্তরাজ্যে এডিশ মশার ডিম পাওয়া গেছে। আর দেশটির কেন্ট এলাকায় দেখা মিলেছে এশিয়ান টাইগার মশার। এসব প্রজাতি আক্রমণাত্মক এবং ডেঙ্গু, চিকুনগুনিয়া ও জিকা ভাইরাসের মতো উষ্ণমণ্ডলীয় রোগ ছড়াতে পারে।

আইসল্যান্ডের ন্যাচারাল সায়েন্স ইনস্টিটিউটের কীটতত্ত্ববিদ ম্যাথিয়াস আলফ্রেসন দেশটিতে মশা শনাক্ত হওয়ার তথ্য নিশ্চিত করেছেন। বিজ্ঞানীদের পাঠানো নমুনা নিজেই পরীক্ষা করে মশাগুলোর প্রজাতি শনাক্ত করেছেন তিনি।

কীটতত্ত্ববিদ ম্যাথিয়াস আলফ্রেসন বলেন, কিডাফেল, কিয়স এলাকায় কুলিসেটা অ্যানুলাটা (Culiseta annulata) প্রজাতির তিনটি মশা পাওয়া গেছে। এর মধ্যে দুটি স্ত্রী ও একটি পুরুষ। সবক’টি মশা মথ ধরার জন্য ব্যবহৃত ‘ওয়াইন ফাঁদ’ থেকে সংগ্রহ করা হয়েছে।

এই প্রজাতির মশা ঠান্ডা সহনশীল এবং শীতকালে ঘরের বেসমেন্ট ও খামারঘরে আশ্রয় নিয়ে টিকে থাকতে পারে।

বিজর্ন হ্যাল্টাসন নামের এক ব্যক্তি প্রথম মশাগুলো দেখতে পান এবং ‘ইনসেক্টস ইন আইসল্যান্ড’ নামের ফেসবুক গ্রুপে বিষয়টি জানান। তিনি বলেন, ১৬ অক্টোবর সন্ধ্যায় লাল ওয়াইন ফাঁদে এক অদ্ভুত প্রজাতির মশা দেখতে পাই। সঙ্গে সঙ্গেই সন্দেহ জাগে এবং দ্রুত সেটি ধরে ফেলি।পরে দেখি এটি একটি স্ত্রী মশা।

তিনি আরও দুটি মশা ধরেন এবং সেগুলো আইসল্যান্ডের বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটে পাঠান। পরে সেখানে পরীক্ষা-নিরীক্ষায় এই মশা শনাক্ত করা হয়।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান।

আরপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ফেনী যাচ্ছেন তারেক রহমান Jan 20, 2026
img
বিশ্বকাপে টিকে থাকতে কঠিন সমীকরণে বাংলাদেশ Jan 20, 2026
img
রাজনৈতিক দলে যোগ দেওয়ার গুঞ্জনে মুখ খুললেন বাঁধন Jan 20, 2026
img
বেতন কমিশনের সব প্রস্তাব হুবহু বাস্তবায়ন না-ও হতে পারে: অর্থ উপদেষ্টা Jan 20, 2026
img
ঢাবি ক্যাম্পাসে প্রাণীপ্রেমীদের জন্য ব্যতিক্রমী উৎসব ‘ফার্স্ট পেট কার্নিভাল’ Jan 20, 2026
img
যশোর- ২ আসনে জহুরুল ইসলামের মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার Jan 20, 2026
img
নুরকে ছেড়ে দেয়া আসনে প্রার্থিতা প্রত্যাহার করেননি বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা মামুন Jan 20, 2026
img
শেখ মেহেদীর অলরাউন্ড নৈপূণ্যে রাজশাহীকে হারিয়ে ফাইনালে চট্টগ্রাম Jan 20, 2026
img
ইভ্যালির রাসেল-শামীমা কারাগারে Jan 20, 2026
img

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন

প্রতীক বরাদ্দ বুধবার, প্রচারণা শুরু বৃহস্পতিবার Jan 20, 2026
img
গায়ককে ডিভোর্স দিয়ে এখন নায়কের স্ত্রী, কে এই পরিচিত মুখ? Jan 20, 2026
img
সংসদ নির্বাচনের প্রতীক বরাদ্দ বুধবার, বৃহস্পতিবার শুরু প্রচারণা Jan 20, 2026
img
গণঅধিকার পরিষদের ১৩ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার Jan 20, 2026
img
যারা নির্বাচন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করছেন, তাদের ইতিহাস আমরা জানি : প্রেসসচিব Jan 20, 2026
img
দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ সোনার দাম! Jan 20, 2026
img
হাসপাতালে চিকিৎসা শেষে হাজতখানায় ইভ্যালির রাসেল Jan 20, 2026
img
আকাশসীমা ব্যবহারে ভারতীয় বিমানের জন্য নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়াল পাকিস্তান Jan 20, 2026
img
কাজ শেষ হয়নি, আরেকবার যুবক হয়ে লড়তে হবে : জামায়াত আমির Jan 20, 2026
img
হিরণের দ্বিতীয় বিয়ে বেআইনি, দাবি প্রথম স্ত্রীর! Jan 20, 2026
img
পরবর্তী বোর্ড সভায় নাজমুল ইস্যুতে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হবে: বিসিবি Jan 20, 2026