দীর্ঘস্থায়ী জ্বালানি সংকটে মালিতে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা

দীর্ঘস্থায়ী জ্বালানি সংকটের কারণে পশ্চিম আফ্রিকার দেশ মালিতে সারাদেশে সব শিক্ষা কার্যক্রম স্থগিত করা হয়েছে। সশস্ত্র গোষ্ঠীর অবরোধে জ্বালানি সরবরাহ ব্যাপকভাবে ব্যাহত হওয়ায় এই পদক্ষেপ নিয়েছে দেশটি।

এমনকি রাজধানী বামাকোতেও যানবাহন চলাচল প্রায় বন্ধ হয়ে পড়েছে। সোমবার (২৭ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড।

রোববার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন ওআরটিএমে সম্প্রচারিত এক বার্তায় মালির শিক্ষামন্ত্রী আমাদু সি সাভানে জানান, পশ্চিম আফ্রিকার এই দেশজুড়ে সব স্কুল, কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় ২৭ অক্টোবর থেকে ৯ নভেম্বর পর্যন্ত বন্ধ থাকবে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে ১০ নভেম্বর থেকে ক্লাস পুনরায় শুরু করার পরিকল্পনা রয়েছে।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরে মালিতে জ্বালানি সরবরাহ মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। কারণ, সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলো ট্যাংকার চলাচলের রাস্তাগুলো অবরোধ করে রেখেছে, বিশেষ করে রাজধানী বামাকোর আশপাশের এলাকায়।

এর ফলে পেট্রলপাম্পে দীর্ঘ লাইন তৈরি হয়েছে এবং গণপরিবহন ও মোটরসাইকেল ট্যাক্সি সেবা প্রায় অচল হয়ে গেছে। যে শহরটি সাধারণত মানুষের ভিড়ে সরগরম থাকে, সেই বামাকো এখন অস্বাভাবিকভাবে নিস্তব্ধ।

এছাড়া জ্বালানি সংকটে রাজধানীর বিভিন্ন উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানও ক্লাস স্থগিত করতে বাধ্য হয়েছে। কারণ শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা জ্বালানি সংকটের কারণে ক্যাম্পাসে যেতে পারছেন না।
এদিকে জ্বালানি সংকট ও নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতির কারণে মালিতে থাকা প্রয়োজনীয় নয় এমন কূটনৈতিক কর্মী ও তাদের পরিবারকে দেশ ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বামাকোতে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস জানায়, ক্রমবর্ধমান জ্বালানি সংকট ও নিরাপত্তা ঝুঁকির কারণে তারা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এর আগে গত শুক্রবার এক বিবৃতিতে দূতাবাস জানায়, রাজধানীর বাইরে নিয়মিত বা জরুরি কনস্যুলার সেবা প্রদান করা সম্ভব নয় এবং দেশটিতে ভ্রমণবিষয়ক সতর্কতা বহাল রয়েছে।

আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিদেশে বসে বাংলাদেশের ভাগ্য নির্ধারণের দিন শেষ : সারজিস আলম Jan 26, 2026
img

ভেনেজুয়েলার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ

'অনেক হয়েছে, আর ওয়াশিংটনের নির্দেশে চলবো না' Jan 26, 2026
img
ব্যালটের মাধ্যমে মানুষ জুলুমের জবাব দেবে: সারজিস Jan 26, 2026
img
হামজাদের নতুন সূচি, প্রীতি ম্যাচ ভিয়েতনামের সঙ্গে Jan 26, 2026
img
সাবেক নৌপরিবহনমন্ত্রী শাজাহান খানের ছেলে গ্রেপ্তার Jan 26, 2026
img
কারাবন্দিদের প্যারোলে মুক্তির বিষয়ে নতুন নীতিমালা জারি Jan 26, 2026
img
সিনেমা হলে ভাঙচুর, বিজয়ের ভক্তকে মারধর করলেন অজিত ভক্তরা! Jan 26, 2026
img
ফিক্সিংয়ের দায়ে একই ক্লাবের গ্রেপ্তার ১৭ Jan 26, 2026
img
ভোটের হিসাব কড়ায়-গণ্ডায় বুঝে নেবেন: তারেক রহমান Jan 26, 2026
img
টেইলর সুইফট ও ট্রাভিস কেলসির পরিবারের উষ্ণ মুহূর্ত, নজর কাড়ল সবার Jan 26, 2026
img
উপজেলা থেকেই ডিজিটাল অর্থনীতির ভিত্তি গড়তে হবে : ফয়েজ তৈয়্যব Jan 26, 2026
img
ডিএনসিসি প্রশাসক এজাজকে দুদকে তলব Jan 26, 2026
img

ফরিদপুর-৪ আসন

কাফনের কাপড় পরে নির্বাচনী প্রচারণায় জাতীয় পার্টির প্রার্থী-সমর্থকরা Jan 26, 2026
img
জিয়াউর রহমান ছিলেন একজন অলি: মাজহারুল ইসলাম Jan 26, 2026
img
অভিনেত্রী থেকে জুয়েলারি ব্যবসায়ী তামান্না ভাটিয়া! Jan 26, 2026
img
‘জনতার ইশতেহারে’ ৩৭ হাজারের বেশি মতামত এসেছে: জামায়াত আমির Jan 26, 2026
img
ইরান প্রসঙ্গে সরব পপ তারকা ডুয়া লিপা Jan 26, 2026
img
অভিনয় ঠিকঠাক করলে অন্যকিছুর প্রয়োজন পড়ে না: স্বস্তিকা Jan 26, 2026
img
জাবি ছাত্রশিবিরের নতুন কমিটিতে সভাপতি মোস্তাফিজুর, সেক্রেটারি মাজহারুল Jan 26, 2026
img
বিকাশ নম্বর ও এনআইডি চাওয়া নিয়ে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে: জুবায়ের Jan 26, 2026