৮ম বার নির্বাচিত হলেন বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক প্রেসিডেন্ট

আফ্রিকার মধ্যাঞ্চলীয় দেশ ক্যামেরুনের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে অষ্টমবারের মতো জয় পেয়েছেন বর্তমান প্রেসিডেন্ট পল বিয়া। ৯২ বছর বয়সী পল বিয়া এই মুহূর্তে বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক প্রেসিডেন্ট।

গত ১২ অক্টোবর প্রেসিডেন্ট নির্বাচন হয়েছে ক্যামেরুনে। নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট প্রার্থী হয়েছিলেন মোট ১১ জন প্রার্থী। আজ সোমবার ক্যামেরুনের নির্বাচন কমিশন ভোটের ফলাফল প্রকাশ করেছে।

সেই ফলাফল পর্যালোচনা করে দেখা গেছে ৫৩ দশমিক ৬৬ ভোট পেয়ে বিজয় নিশ্চিত করেছেন পল বিয়া। তার নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী ইসা তিচিরোমা বাকারি পেয়েছেন ৩৫ দশমিক ২ শতাংশ ভোট। তৃতীয় স্থানে আছেন কাব্রাল লিবি নামের আরেক প্রার্থী; তিনি পেয়েছেন ৩ দশমিক ৪ শতাংশ ভোট। বাকি আটজন প্রার্থীদের সবাই এক শতাংশের কম ভোট পেয়েছেন। অন্যান্য প্রার্থীদের সবাই অবশ্য তাৎক্ষণিকভাবে ভোটের ফলাফল বর্জন করেছেন।

সংবিধান অনুসারে ক্যামেরুনের প্রেসিডেন্টের মেয়াদ ৭ বছরের। সেই হিসেবে গত ৪৯ বছর ধরে প্রেসিডেন্ট পদে থাকা পল বিয়া আরও ৭ বছরের জন্য নিজের ক্ষমতা নিশ্চিত করলেন।

তবে বিরোধী প্রার্থীরা ভোটের ফলাফল বর্জনের পাশাপাশি নির্বাচনের বৈধতা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন। বিয়া’র নিকটতম প্রতিদ্বন্দ্বী এবং তার সরকারের সাবেক মন্ত্রী তিচিরোমা এএফপিকে বলেছেন, “এটা কোনো নির্বাচন নয়, বরং প্রহসন ছিল। প্রকৃত বিজয়ী আমরা। তারা আমাদের ফলাফল ছিনিয়ে নিয়েছে।”

দেশবাসীকে নির্বাচনের ফলাফল প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলনে নামার আহ্বানও জানিয়েছেন তিচিরোমা।

মূলত ১২ অক্টোবর ভোটের পর থেকেই সড়কে ছিলেন তিচিরোমার সমর্থকরা। গত সপ্তাহ থেকে তারা তিচিরোমোকে বিজয়ী ঘোষণা করার জন্য আন্দোলন শুরু করেন। সেই আন্দোলনে পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনীর গুলিতে নিহত হয়েছেন অন্তত চার জন।

সোমবার ভোটের ফলাফল ঘোষণার দিন ক্যামেরুনের রাজধানী ইয়াউন্দের অবস্থা ছিল থমথমে। গণ্ডগোল হতে পারে— এমন আশঙ্কায় ইয়াউন্দের বেশিরভাগ দোকান ও পেট্রোলস্টেশন বন্ধ ছিল। নির্বাচনের ফলাফল ঘোষণার পর তিচিরোমার বাড়ির সামনে জড়ো হতে শুরু করেছিলেন তার সমর্থকরা, কিন্তু সেখানে পুলিশের স্নাইপার শ্যুটারদের গুলিতে ২ জন নিহত হয়েছেন।

দেশের ভিতরে ‘লৌহমানব’ হিসেবে পরিচিত বিয়া। পাশাপাশি কঠোরভাবে বিরোধীদের দমন, অর্থনৈতিক অসাম্য বজায় রাখা এবং ব্যাপকভাবে নিয়ন্ত্রণবাদী শাসক হিসেবেও পরিচিতি রয়েছে তার।

ইউটি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জুলাই সনদে বিএনপির অবস্থান ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে : শামা ওবায়েদ Jan 27, 2026
img
রাজাকার রাজাকার খেলার দিন শেষ : শফিকুল ইসলাম মাসুদ Jan 27, 2026
img
ইসলামের বাক্সটি ছিনতাই করে নেওয়া হয়েছে : চরমোনাই পীর Jan 27, 2026
img
বিশ্বকাপ খেলতে না পারা প্রতিটা ক্রিকেটারের জন্যই ডিফিকাল্ট: শান্ত Jan 27, 2026
img
কুমিল্লায় এনসিপির দুই দিনব্যাপী পদযাত্রা ও পথসভা শুরু আজ Jan 27, 2026
img
কেরানীগঞ্জে নির্বাচনী আচরণবিধি প্রতিপালনে এজেন্টদের সঙ্গে জরুরি সভা Jan 27, 2026
img
আমরা মানুষের স্বাধীনতায় বিশ্বাস করি : মঈন খান Jan 27, 2026
img
নরসিংদীতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় নিন্দা জানাল জামায়াতে ইসলামী Jan 27, 2026
img
আমেরিকাও চাচ্ছে জামায়াতের নেতৃত্বে সরকার হোক : জামায়াত প্রার্থী সুলতান Jan 27, 2026
img
নরসিংদীতে সন্ত্রাসী হামলায় আহত ১০ সাংবাদিক Jan 27, 2026
img
বিদ্রোহী প্রার্থী নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করছেন: নুরুল হক নুর Jan 27, 2026
img
পাকিস্তানকে শ্রীকান্তের খোঁচা, ‘অজুহাত দিয়ে এসো না’ Jan 27, 2026
img
প্রচারে হামলা মূলত কেন্দ্র দখলের প্র্যাকটিস ম্যাচ: হাসনাত আব্দুল্লাহ Jan 27, 2026
img
দক্ষ জনশক্তি গড়ে তুলতে বাংলাদেশ বদ্ধপরিকর : আসিফ নজরুল Jan 27, 2026
img
মিরসরাইয়ে বাতিল হওয়া ভারতীয় অর্থনৈতিক অঞ্চলে হবে প্রতিরক্ষা শিল্প পার্ক Jan 27, 2026
img
আমার শাশুড়িকে জাহান্নামের ভয় দেখিয়ে ভোট চায় তারা : বিএনপি প্রার্থী Jan 27, 2026
img
গণভোটের জন্য অতো ক্যাম্পেইন হচ্ছে না : আন্দালিব রহমান পার্থ Jan 27, 2026
img
ডাকসুর কার্যনির্বাহী সদস্য সর্বমিত্র চাকমাকে শোকজ Jan 27, 2026
img
কৃষক কার্ড ও ফ্যামিলি কার্ড একটি প্রতারণার প্যাকেজ: নাহিদ ইসলাম Jan 26, 2026
img
ভূমধ্যসাগরে নৌকাডুবিতে প্রাণ গেল অন্তত ৫০ জনের Jan 26, 2026