ঢাকায় পৌঁছেছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী

ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং তোবগে তিন দিনের রাষ্ট্রীয় সফরে ঢাকায় পৌঁছেছেন।

শনিবার (২২ নভেম্বর) সকাল ৮টার দিকে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি।

বিমানবন্দরে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ভুটানের প্রধানমন্ত্রীকে অভ্যর্থনা জানাবেন। সেইসঙ্গে দেয়া হবে গার্ড অব অনার।

বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) এক সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র সচিব মো. আসাদ আলম সিয়াম বলেন, বিমানবন্দরে গার্ড অব অনার গ্রহণ করার পর ভুটানের প্রধানমন্ত্রী সাভার জাতীয় স্মৃতিসৌধে বাংলাদেশের মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের শহীদদের স্মৃতির প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন। দুপুরে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন।

তিনি আরও জানান, একই দিনে প্রধানমন্ত্রী প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে একান্ত বৈঠক করবেন। এরপর দুদেশের মধ্যে প্রতিনিধি পর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বৈঠকে দু’দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, যোগাযোগ, শিক্ষা, কৃষি, স্বাস্থ্য, জ্বালানি ও বিদ্যুৎ, টেলিযোগাযোগ, পর্যটন, সংস্কৃতি, যুব ও ক্রীড়া, শিল্পসহ দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার বিভিন্ন ক্ষেত্র নিয়ে আলোচনা করা হবে।

পররাষ্ট্রসচিব বলেন, দুদেশের মধ্যে প্রতিনিধি পর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বাংলাদেশ কর্তৃক দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার জন্য কিছু সুনির্দিষ্ট প্রস্তাব উত্থাপন করার সুযোগ রয়েছে। সেই পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ভুটানকে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, বাণিজ্য, অর্থনৈতিক উন্নয়ন, কৃষি, পর্যটন ও ক্রীড়া বিষয়ক কয়েকটি সহযোগিতার প্রস্তাব দিতে পারে এবং ভুটানে বাণিজ্য সম্প্রসারণ, পানি ব্যবস্থাপনাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশি পেশাদারদের নিয়োগে ভুটান সরকারের সহযোগিতা চাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া গুরুত্বপূর্ণ আঞ্চলিক ও বহুপাক্ষিক বিষয়েও আলোচনা হবে বলে আশা করা যায়।

তিনি আরও বলেন, বৈঠক শেষে ভুটানের সঙ্গে আন্তর্জাতিক ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ, ভুটানে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মী নিয়োগ এবং কৃষি সহযোগিতা বিষয়ক তিনটি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিষয়গুলো এখনো আলোচনাধীন। রাতে ভুটানের প্রধানমন্ত্রী তার সম্মানে আয়োজিত রাষ্ট্রীয় নৈশভোজে অংশগ্রহণ করবেন। পরদিন ২৩ নভেম্বরে তিনি বঙ্গভবনে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। বাংলাদেশ সরকারের কয়েকজন উপদেষ্টা ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া বাংলাদেশের ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদলও ভুটানের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করতে পারেন।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বাউলশিল্পী আবুল সরকারের মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন Nov 22, 2025
img
ডাকসু নেত্রী রাফিয়ার বাসায় ককটেল হামলায় গ্রেফতার ৪ Nov 22, 2025
img
ভূমিধসে ইন্দোনেশিয়ায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩০ Nov 22, 2025
img
সময়মতোই সবকিছু পাওয়া যায় জানালেন বিশ্বজিৎ ঘোষ Nov 22, 2025
img
ঢাকায় পৌঁছেছেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী Nov 22, 2025
img

ফিফা অনূর্ধ্ব-১৭ বিশ্বকাপ

মরক্কোকে হারিয়ে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে ব্রাজিল Nov 22, 2025
img
স্বর্ণ কিনবেন? জেনে নিন আজ দেশে কত দামে বিক্রি হচ্ছে ২২, ২১ ও ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণ Nov 22, 2025
img
সুনামগঞ্জে মুরগি চুরিকে কেন্দ্র করে দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত ১৫ Nov 22, 2025
img
ঢাকার আকাশ পরিষ্কার থাকতে পারে আজ Nov 22, 2025
img
ত্রিদেশীয় টি-টোয়েন্টি সিরিজে পাকিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ আজ Nov 22, 2025
img
ভুয়া সাইনবোর্ড ব্যবহার করে চিকিৎসা প্রদানের দায়ে ২ জনের কারাদণ্ড Nov 22, 2025
img
২২ নভেম্বর: ইতিহাসের এইদিনে আলোচিত যত ঘটনা Nov 22, 2025
img
রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে চোরাই গরু ও পিকাপসহ গ্রেপ্তার ২ Nov 22, 2025
img
ক্যারিয়ার শেষে নতুন মাইলফলকের লক্ষ্য প্রকাশ্যে আনলেন তাইজুল Nov 22, 2025
img
বিএনপির রাজনীতিতে সকল ধর্মের প্রতি সম্মান আছে : এ্যানি Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্পে হতাহতদের আর্থিক সহায়তা দেবে ঢাকা জেলা প্রশাসন Nov 22, 2025
img
নিউইয়র্ক দারুণ এক মেয়র পাবে : মামদানির সঙ্গে বৈঠকের পর ট্রাম্প Nov 22, 2025
img
শান্তি পরিকল্পনা মেনে নিতে ইউক্রেনকে সময় বেঁধে দিলেন ট্রাম্প Nov 22, 2025
img

পাবনা-৩ আসন

বিএনপির প্রার্থী পরিবর্তন না করলে স্বতন্ত্র প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা Nov 22, 2025
img
নভেম্বর মাসে রেমিট্যান্স প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়েছে ৩০.৭ শতাংশ Nov 22, 2025