জি-২০ সম্মেলনে বিশ্বব্যাপী উন্নয়নের ৪টি প্রস্তাব নরেন্দ্র মোদির

দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে জি-২০ নেতাদের শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বিশ্বব্যাপী উন্নয়নের চারটি নতুন উদ্যোগের প্রস্তাব করেছেন।


শনিবার (২২ নভেম্বর) ২০তম জি২০ সম্মেলনে এই প্রস্তাব তুলে ধরেন মোদি।

এর মধ্যে ‘গ্লোবাল ট্র্যাডিশনাল নলেজ রিপোজিটরি স্থাপন, আফ্রিকা স্কিলস মাল্টিপ্লায়ার ইনিশিয়েটিভ, গ্লোবাল হেলথকেয়ার রেসপন্স টিম এবং ড্রাগ-টেরর নেক্সেস মোকাবেলায় একটি উদ্যোগ।’

অন্তর্ভুক্তিমূলক এবং টেকসই প্রবৃদ্ধির উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে শীর্ষ সম্মেলনের প্রথম অধিবেশনে বক্তৃতা দিতে গিয়ে মোদি বলেন, জি২০ গ্লোবাল ট্র্যাডিশনাল নলেজ রিপোজিটরি ঐতিহ্যবাহী জ্ঞানের নথিভুক্তকরণ করবে যা টেকসই জীবনযাত্রার সময়-পরীক্ষিত মডেলগুলো প্রদর্শন করে এবং এটি ভবিষ্যত প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দেয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করে।

‘এই ক্ষেত্রে ভারতের একটি সমৃদ্ধ ইতিহাস রয়েছে। এটি আমাদের সুস্বাস্থ্য এবং সুস্থতার জন্য আমাদের সম্মিলিত জ্ঞানকে আরও এগিয়ে নিতে সাহায্য করবে।’ শীর্ষ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, জি২০ গ্লোবাল হেলথকেয়ার রেসপন্স টিম হলো জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত মোতায়েনের জন্য প্রস্তুত জি২০ দেশগুলোর প্রশিক্ষিত চিকিৎসা বিশেষজ্ঞদের একটি দল তৈরির প্রচেষ্টা।

‘স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগের মুখে আমরা যখন একসাথে কাজ করি তখন আমরা আরও শক্তিশালী হই।’ বলেন মোদি।

এছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকায় তিন দিনের সফরে থাকা প্রধানমন্ত্রী বলেছেন বিশ্ব অগ্রগতির জন্য আফ্রিকার উন্নয়ন অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং ভারত সর্বদা এই মহাদেশের সাথে সংহতি প্রকাশ করেছে। তিনি আরও বলেন, আফ্রিকা স্কিলস মাল্টিপ্লায়ার ইনিশিয়েটিভ আগামী দশকের মধ্যে আফ্রিকায় দশ লক্ষ সার্টিফাইড প্রশিক্ষক তৈরির লক্ষ্যে একটি প্রশিক্ষণ-প্রশিক্ষক মডেল গ্রহণ করবে।

তিনটি প্রস্তাব ছাড়াও মাদক পাচারের চ্যালেঞ্জ, বিশেষ করে ফেন্টানাইলের মতো অত্যন্ত বিপজ্জনক পদার্থের বিস্তার মোকাবেলায়, ভারত মাদক-সন্ত্রাস জোট একটি জি২০ উদ্যোগের প্রস্তাব করেছে। এই উদ্যোগটি মাদক-সন্ত্রাস অর্থনীতিকে দুর্বল করার জন্য অর্থ, শাসন এবং নিরাপত্তা উপকরণগুলোকে একীভূত করার চেষ্টা করবে।

এমআর/টিকে 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমরা নির্বাচিত হলে খাদেম হবো, শাসক হবো না : বুলবুল Nov 22, 2025
img
পদ ফিরে ফেলেন বিএনপির ১০ নেতা Nov 22, 2025
img
বিগত ৪ টি নির্বাচনে কেউ ভোট দিতে পারেনি : সেলিমুজ্জামান সেলিম Nov 22, 2025
img
আ.লীগ মুখে গণতন্ত্রের কথা বলে দিনের ভোট রাতে করেছে : মঈন খান Nov 22, 2025
img
বাংলাদেশের সাথে সুসম্পর্ক চাইলে, অবিলম্বে শেখ হাসিনাকে দেশে পাঠাতে হবে : নাহিদ ইসলাম Nov 22, 2025
খুলনায় গেলে প্রাণঝুঁকি! চমক দেওয়া অভিযোগ Nov 22, 2025
স্বামী বিদেশ লাইফ টা কেমন ইনজয় করছেন! Nov 22, 2025
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে টেলিকম পলিসি রিভিউ করা হবে : আমীর খসরু Nov 22, 2025
আমিরের উপস্থিতিতে রিনা দত্তের খুশির মুহূর্ত Nov 22, 2025
শেষ মুহূর্তের গোলে সেমিফাইনালে ব্রাজিল Nov 22, 2025
প্রবাসী ভোটারদের প্রক্রিয়া নিয়ে যা বললেন সিইসি Nov 22, 2025
মৃত ভোটার ইস্যুতে যা বললেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার Nov 22, 2025
গাজীপুর-১ আসনে বিএনপি'র মনোনয়ন প্রত্যাশী ভিপি হেলাল Nov 22, 2025
ভোট ইঞ্জিনিয়ারিং করলে শক্ত হাতে প্রতিহত করা হবে: জামায়াত আমীর Nov 22, 2025
img
জাহেলি যুগ আর ফিরে আসবে না : ধর্ম উপদেষ্টা Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্পে আতঙ্কে ঢাবির হল থেকে দৌড়ে নামতে গিয়ে আহত ৩ ছাত্রী Nov 22, 2025
img
ওদের বোলিং খারাপ না, আমরা ভালো ব্যাটিং করেছি: আশরাফুল Nov 22, 2025
img
ভূমিকম্পের মেইন শক এখনো আসেনি! Nov 22, 2025
img
ইতালিতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে এনসিপির ডায়াস্পোরা অ্যালায়েন্স Nov 22, 2025
img
জাপার মাধ্যমে আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা চলছে: নাহিদ ইসলাম Nov 22, 2025