আমরা সবার জন্য কল্যাণ রাষ্ট্র গড়ার স্বপ্ন দেখি: জামায়াতে আমির

জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, আমরা সবার জন্য কল্যাণ রাষ্ট্র গড়ার স্বপ্ন দেখি। যেখানে অভিজাত শ্রেণিও কল্যাণ লাভ করবে, আবার সমাজের বঞ্চিত এবং পিছিয়ে পড়ারাও কল্যাণ পাবে।

বুধবার আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস উপল রাজধানীর কুড়িলে বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুদের একটি বিদ্যালয় পরিদর্শনকালে এ কথা বলেন তিনি।

তিনি বলেন, যেখানে কল্যাণ রাষ্ট্র আছে, সেখানে এই ধরনের ‘স্পেশাল নিড বেবির’ জন্য একজন মানুষকে তারা নিয়োগ দেয়, তার পুরো বেতন ভাতা, সুবিধাদি সব সরকার বহন করে। এ ব্যক্তিটা মাও হতে পারে, ওই সন্তানের বাবা কিংবা ভাইও হতে পারে।

তিনি সব নাগরিককে প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের প্রতি সংবেদনশীল, দায়িত্বশীল ও সহযোগিতামূলক ভূমিকা পালনের আহ্বান জানান এবং মানবিক সমাজ গঠনে সম্মিলিত প্রচেষ্টার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। সেখানে জামায়াত আমির শিশুদের সঙ্গে সময় কাটান এবং তাদের শিক্ষাদান ও পরিচর্যার সামগ্রিক পরিবেশ প্রত্যক্ষ করেন। পরিদর্শনকালে তিনি অভিভাবক, প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক ও শিক্ষক মণ্ডলীর অভিব্যক্তি, প্রয়োজন ও চ্যালেঞ্জসমূহ মনোযোগ সহকারে শোনেন।

এসময় জামায়াত আমির বলেন, প্রতিবন্ধী শিশুদের নিষ্পাপ হাসি, শিক্ষার প্রতি আগ্রহ এবং অনন্ত সম্ভাবনা আমার হৃদয় গভীরভাবে স্পর্শ করেছে। প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক, শিক্ষক মণ্ডলী ও অভিভাবকদের ত্যাগ, মমত্ববোধ ও ধৈর্য সত্যিই প্রশংসনীয়। তাদের ধৈর্য, ত্যাগ ও নিষ্ঠাকে সমাজের জন্য অনুকরণীয়। তাদের প্রতি আমি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি।

তিনি আরো বলেন, আমার বক্তব্যগুলোতে সাধারণত আমি বলি যে, আমি অভিজাত শ্রেণির মুখপাত্র নই, সমাজে যারা বিভিন্নভাবে প্রতিষ্ঠিত আমি তাদেরও মুখপাত্র নই। কারণ তারা তাদের জন্য যথেষ্ট। আমার সমস্ত পরিশ্রম, চিন্তা, মেধা সমাজের ঐ অংশের জন্য যারা বিভিন্ন দিক থেকে কষ্টে আছে এবং বঞ্চিত আছে।

ডা. শফিকুর রহমান বলেন, আমি প্রতিবন্ধী বলব না, যদিও এখানে লেখা আন্তর্জাতিক প্রতিবন্ধী দিবস। আমি বলব ‘স্পেশাল নিড বেবিজ’- যাদের প্রতি সমাজের বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া উচিত। এই বেবিদের ব্যাপারে একজন মা বলেছেন, ‘আমার সমাজ তো আমাকে দেখেই একটু অন্যভাবে, স্বয়ং আমার পরিবার ও আত্মীয়-স্বজনও আমাকে ভিন্নভাবে দেখে।’

তিনি বলেন, আসলে এইগুলা আমাদের অজ্ঞতা, মূর্খতা। আমরা যদি অন্যভাবে দেখতাম, তাহলে দেখতাম যে এই মা বিশাল একটা সামাজিক দায়িত্ব পালন করছেন। আমাদের সবার উচিত তাকে ফুল সাপোর্ট দেওয়া। তিনি যাতে আরো সুন্দরভাবে ওই বেবিটাকে আদরে, যত্নে, ভালোবাসায় বড় করতে পারেন। এখানে সমাজের দায়িত্ব, সমাজের এই বাচ্চাদেরকে বাছাই করে যার যেদিকে সম্ভাবনা আছে, তাকে সেইদিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া।

পরিদর্শনকালে জামায়াত আমিরের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও গবেষক ড. ইঞ্জিনিয়ার জুবায়ের আহমেদ এবং খিলক্ষেত থানা জামায়াতের আমির হাসনাইন আহমেদ।

এমআর  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দেবীদ্বার হানাদারমুক্ত দিবস আজ Dec 04, 2025
img
আমরা সবার জন্য কল্যাণ রাষ্ট্র গড়ার স্বপ্ন দেখি: জামায়াতে আমির Dec 04, 2025
img
ইসলামী ব্যাংক পরিচালকের সঙ্গে জামায়াত নেতার কথোপকথনের ভিডিও ফাঁস Dec 04, 2025
img
বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ‘ট্রাভেল পাস’ চাননি তারেক রহমান: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Dec 04, 2025
img
রাবিতে ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল এবং ৩ শিক্ষার্থী বহিষ্কার Dec 04, 2025
img
'বিশ্বের দ্বিতীয়-শ্রেষ্ঠ টি-২০ লিগ গড়ার স্বপ্নেই এসএ২০' Dec 04, 2025
img
এলপিএলে বেড়েছে দল, খেলা হবে জুলাই-আগস্টে Dec 04, 2025
img

রাশেদ খান

ভোটে আওয়ামী লীগ দোসরদের সুযোগ দিলে নির্বাচন কমিশন ঘেরাও করা হবে Dec 04, 2025
img
শেরপুর জেলা জাতীয় পার্টির সভাপতি মনি গ্রেপ্তার Dec 04, 2025
img
সরাসরি চুক্তিতে ফাহিম আশরাফকে দলে ভেড়াল রংপুর রাইডার্স Dec 04, 2025
img
অনুশীলনে হ্যামস্ট্রিং চোট পেয়ে ছিটকে গেলেন আনসু ফাতি Dec 04, 2025
img
জার্মানিতে অনুষ্ঠিত হবে ২০২৯ নারী ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপ Dec 04, 2025
img
রাষ্ট্রীয় বিমান সংস্থা বিক্রি করে দিচ্ছে পাকিস্তান Dec 04, 2025
img

বিডিআর তদন্ত রিপোর্ট

৫ পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগের তালিকা প্রকাশ Dec 04, 2025
img
ইসরায়েলের সঙ্গে সব ধরনের কার্যক্রম স্থগিত করেছে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস Dec 04, 2025
img
আকাশে দেখা মিলবে বছরের শেষ সুপারমুন Dec 04, 2025
img
গণতন্ত্র ও উন্নয়নের স্বার্থে ধানের শীষকে বিজয়ী করুন : সালাহউদ্দিন আহমদ Dec 04, 2025
img
পাবনার সেই মা কুকরটিকে দেয়া হলো দুটি নতুন ছানা Dec 04, 2025
img
সরকারের অনুমোদিত সংস্থা ফোনে আড়ি পাতবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Dec 04, 2025
img
তফসিল ঘোষণার আগে ফের সংশোধন হচ্ছে আরপিও Dec 04, 2025