ইলেকট্রনিক্স পাসপোর্ট উদ্বোধন বুধবার

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ইলেকট্রনিক্স পাসপোর্ট (ই-পাসপোর্ট) কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন। আগামী বুধবার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে আয়োজিত অনুষ্ঠানে ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনাও উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী।

রোববার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খাঁন কামাল।

সংবাদ সম্মেলনে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, এই পাসপোর্ট বহির্বিশ্বে বাংলাদেশি পাসপোর্টের গ্রহণযোগ্যতা বৃদ্ধি করবে। এছাড়া পাসপোর্টধারীর নিরাপত্তা অধিকতর নিশ্চিতকরণসহ ই-পাসপোর্টের মাধ্যমে বিদেশ ভ্রমণ ও ইমিগ্রেশন প্রক্রিয়া সহজ হবে। ই-পাসপোর্টের মেয়াদ হবে ৫ থেকে ১০ বছর।

জানা গেছে, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের আওতাধীন ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সহযোগিতায় জার্মান কোম্পানি ভেরিডোস জিএমবিএইচ কর্তৃক ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রকল্প বাস্তবায়িত হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে রাজধানীর আগারগাঁও, উত্তরা ও যাত্রাবাড়ী থেকে ই-পাসপোর্ট সরবরাহ করা হবে।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, ই-পাসপোর্টের ৫ বছর মেয়াদি সাধারণ ফি সাড়ে তিন হাজার টাকা, জরুরি ফি ৫৫০০ টাকা ও অতীব জরুরি ফি ৭৫০০ টাকা। এছাড়া ১০ বছর মেয়াদি পাসপোর্টের সাধারণ ফি ৫০০০ টাকা, জরুরি ফি ৭০০০ টাকা ও অতীব জরুরি ফি ৯০০০ টাকা।

এছাড়া বিদেশে অবস্থানরত শ্রমিক ও শিক্ষার্থীদের জন্য বাংলাদেশ দূতাবাসে ৫ বছর মেয়াদি সাধারণ ফি ১০০ মার্কিন ডলার ও জরুরি ফি ১৫০ মার্কিন ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে। ১০ বছর মেয়াদি সাধারণ ফি ১২৫ মার্কিন ডলার ও জরুরি ফি ১৭৫ মার্কিন ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে। ই-পাসপোর্টের আবেদনপত্র জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) বা জন্মনিবন্ধন সনদ (বিআরসি) অনুযায়ী পূরণ করতে হবে।

 

টাইমস/এসএন/আরএ/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামিন মেলেনি সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের Sep 16, 2025
img
দ্রুত কমছে স্থলভাগের তেল-গ্যাস মজুত, সতর্কবার্তা জাতিসংঘের Sep 16, 2025
img
ভারতে ইলিশ রপ্তানির অনুমতি পেলো বাংলাদেশের ৩৭ প্রতিষ্ঠান Sep 16, 2025
img
ঐশ্বরিয়া-অভিষেকের পর এবার আদালতে করণ জোহর Sep 16, 2025
img
মারা গেছেন ‘সোহরাব রুস্তম’ সিনেমায় নায়িকা বনশ্রী Sep 16, 2025
img
রেকর্ড ভেঙে মালায়ালম সিনেমার শীর্ষে লোকাহ Sep 16, 2025
img
বৈরী আবহাওয়ার কারণে অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত হল এনসিএল Sep 16, 2025
img
অকপট স্বীকারোক্তিতে আলোচনায় রুকমিনি বসন্ত! Sep 16, 2025
img
পিসিবির দাবি প্রত্যাখ্যান করল আইসিসি Sep 16, 2025
img

জেরায় মাহমুদুর রহমান

যোগ্যতা দেখে কারো পদোন্নতি দেননি শেখ হাসিনা Sep 16, 2025
img
ভূতের চরিত্রে রাশমিকা, কাঞ্চনা ৪-এ নতুন চমক! Sep 16, 2025
img
ঘোষণা দিয়ে ৩২ নম্বর ভাঙার অধিকার আপনার নেই : মাসুদ কামাল Sep 16, 2025
img
বিয়ে নয়, এখন শুধু সিনেমায় ব্যস্ত জাহ্নবী Sep 16, 2025
img
রাজধানীতে আওয়ামী লীগের ১৩ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
আমি ভয় পাওয়ার মানুষ নই : পরেশ রাওয়াল Sep 16, 2025
img
যুবদলের এক নেতাকে সব পদ থেকে বহিষ্কার Sep 16, 2025
img
আত্মসমর্পণ করে জামিন পেলেন মডেল সানাইয়ের স্বামী Sep 16, 2025
img
সরকারের সমালোচনার পাশাপাশি নিজেকেও পরিবর্তন করতে হবে : রিজওয়ানা Sep 16, 2025
img
শেখ হাসিনার মামলায় আমিই হয়তো শেষ সাক্ষী : নাহিদ ইসলাম Sep 16, 2025
img
ছেলের বন্ধুরা আমাকে ‘দিদি’ বলে ডাকে : শ্রাবন্তী Sep 16, 2025