সংসদ ও গণভোটের তফসিল নিয়ে বৈঠকে ইসি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং গণভোট আয়োজন সংক্রান্ত প্রস্তুতির সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে পর্যালোচনা শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আজকের বৈঠকের পরই যেকোনোদিন জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হবে। পাশাপাশি, নির্বাচন প্রক্রিয়া ও সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রশাসনিক বিষয়ে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত আসতে পারে বলেও জানা গেছে।

রোববার (৭ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ১০টায় নির্বাচন কমিশনের ১০তম সভা শুরু হয়। সভায় প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) সভাপতিত্বে এই গুরুত্বপূর্ণ সভা বসছে ইসি। এতে অন্য চার কমিশনার, ইসি সচিব ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত আছেন।

বৈঠকে যেসব বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে
আইন ও রীতির আলোকে কার্যক্রম : তফসিল পূর্ব ও তফসিল উত্তর সময়ে কমিশনের করণীয় কার্যক্রমসমূহ।
নির্বাচন ও গণভোটের প্রস্তুতি : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনের সার্বিক প্রস্তুতির সর্বশেষ অবস্থা।
মাঠ পর্যায়ে সমন্বয় : মাঠ পর্যায়ে সর্বোচ্চ যোগাযোগ, মতবিনিময় ও সমন্বয় সংক্রান্ত বিষয়াদি।
দলীয় নিবন্ধন : রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন সংক্রান্ত বিষয়াবলি।
এনআইডি সংশোধন : জাতীয় পরিচয়পত্র সংশোধনের আবেদন পদ্ধতি পর্যালোচনা ও এ বিষয়ে স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং প্রসিডিউর (এসওপি) নির্ধারণ।
মক ভোটের অভিজ্ঞতা : ২৯ নভেম্বর অনুষ্ঠিত মক ভোট থেকে প্রাপ্ত অভিজ্ঞতা, মাঠ পর্যায়ের সুপারিশের আলোকে কেন্দ্র ব্যবস্থাপনা ও প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণ।
স্মার্ট কার্ড ও অর্থ সংক্রান্ত : পার্সোনালাইজেশন সেন্টারের ৯টি মেশিন বিএমটিএফ হতে আইডিইএ (২য় পর্যায়) প্রকল্পে হস্তান্তর/গ্রহণ কার্যক্রম সম্পন্নকরণ এবং বিএমটিএফ এর স্থগিতকৃত বকেয়া বিল পরিশোধ। সেপ্টেম্বর ২০১৯ হতে জুন ২০২২ পর্যন্ত চুক্তির অধীনে ২ কোটি ৩১ লক্ষ স্মার্ট কার্ড পার্সোনালাইজেশন বাবদ পরিশোধিত বিল এবং অতিরিক্ত ১৪ লক্ষ স্মার্ট কার্ড পার্সোনালাইজেশন বাবদ বিএমটিএফ কর্তৃক দাবিকৃত বকেয়া বিল পরিশোধ সংক্রান্ত।

ক্রয় প্যাকেজ এনসিএস-২৭ (স্মার্ট কার্ড : পার্সোনালাইজেশন ও ‘বীর মুক্তিযোদ্ধা’ খচিত লেখা মুদ্রণ) এর কার্যক্রম ও চুক্তি সম্পন্ন করণের সিদ্ধান্ত। এছাড়া আরও অন্যান্য আনুষঙ্গিক বিষয়াদি।

এসএস/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

মক্কায় বয়স্কদের তাওয়াফে যে সুবিধা! Dec 07, 2025
img
বিপিএল মাতাতে আসছেন রমিজ রাজা ও ওয়াকার ইউনুস Dec 07, 2025
img
এখনো পুরোপুরি স্বাভাবিক হয়নি বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্ভার Dec 07, 2025
img
‘ধুরন্ধর’ ছবির সঙ্গে কোথায় ‘উরি'র মিল পাচ্ছেন দর্শকরা? Dec 07, 2025
img
অনলাইনে ঝড় তুলল অক্ষয়ের 'কেসরি চ্যাপ্টার ২' Dec 07, 2025
img
চা ফ্যাক্টরি থেকে ওয়্যারহাউজে যাওয়ার পথে চায়ের গাড়িকে ভূতে ধরে, হাওয়া হয়ে যায়: চা বোর্ডের চেয়ারম্যান Dec 07, 2025
img
এবার আরিয়ান বিতর্কে মুখ খুললেন কর্নাটকের মন্ত্রীর ছেলে Dec 07, 2025
img
ছোট্ট আরাধ্যাও হয়ে উঠেছিল কানের তারকা! Dec 07, 2025
img
প্রাথমিকের ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতির বিষয়ে মুখ খুললেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা Dec 07, 2025
img
বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে থাই রাষ্ট্রদূতের বৈঠক Dec 07, 2025
img
প্রথম ছবির পরেই তিরিশ হাজার বিয়ের প্রস্তাব পেয়েছিলেন হৃতিক Dec 07, 2025
img
আরএমপির ১২ থানার ওসিকে বদলি Dec 07, 2025
img
না ফেরার দেশে লিভারপুলের সাবেক মালিক 'হিকস' Dec 07, 2025
img
তবে কি রাজনীতি থেকে সরে দাঁড়াচ্ছেন নেতানিয়াহু? Dec 07, 2025
img
শ্রীলঙ্কাকে ৭৮ রানে হারিয়ে দাপুটে জয় বাংলাদেশের Dec 07, 2025
আইএল টি-টুয়েন্টিতে মোস্তাফিজের রঙিন অভিষেক Dec 07, 2025
img
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য এমপিও নীতিমালা-২০২৫ ঘোষণা Dec 07, 2025
img
জাকের মেন্টালি অনেক স্ট্রং ও পারফর্মার, বললেন আশরাফুল Dec 07, 2025
img
রাজনৈতিক উদ্দেশ্য হাসিলে আমার নামে মামলা হয়েছে: শিশির মনির Dec 07, 2025
দোয়া কবুলের ৩টি সময় | ইসলামিক টিপস Dec 07, 2025