বলিউডের আলোচিত অভিনেত্রী রিয়া চক্রবর্তী আবারও আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এলেন। পেশাগত জীবন, ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতা এবং সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি, সবকিছু নিয়েই তিনি খোলাখুলিভাবে কথা বলতে ভালোবাসেন। সম্প্রতি এক পডকাস্টে তিনি মাতৃত্ব, বিয়ে এবং নারীদের ওপর সামাজিক চাপ নিয়ে নিজের স্পষ্ট অবস্থান প্রকাশ করলেন।
৩৩ বছর বয়সে এসে রিয়া জানান, তিনি এগ ফ্রিজিং বা ডিম্বাণু সংরক্ষণের বিষয়টি ভাবছেন। তার ভাষায়, “শরীর কখনও বলে, বাচ্চা নাও। কিন্তু মন বলে, তুমি তো নিজেই এখনও বাচ্চা।” এই বক্তব্যের মাধ্যমে তিনি নারীদের মধ্যে মন-শরীরের দ্বন্দ্ব এবং সামাজিক প্রত্যাশার চাপ তুলে ধরেছেন।
রিয়া বলেন, বয়সের হিসেবের ভিত্তিতে মাতৃত্বকে বাধ্যতামূলক ভাবা অন্যায়ের পরিচয়। সমাজ এখনও মনে করে, বয়স ৩০ পেরোলেই নারীকে মা হতে হবে। তবে রিয়ার মতে, মাতৃত্ব সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত, এবং এর সময়, কাল নির্ধারণের অধিকার শুধুমাত্র নারীর।
বিয়ে বিষয়েও তিনি স্পষ্ট: “বিয়ের কোনো নির্দিষ্ট বয়স নেই। সময় থাকতেই পারে। জীবন তো আমার, সিদ্ধান্তও আমার।” এছাড়া এগ ফ্রিজিং প্রসঙ্গে তিনি সতর্ক করে বলেন, প্রক্রিয়াটি শারীরিকভাবে কষ্টসাধ্য হতে পারে, তাই সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে সম্পূর্ণ সচেতন থাকা জরুরি।
২০০৯ সালে এমটিভি ভিজে হিসেবে ক্যারিয়ার শুরু করা রিয়া চক্রবর্তী ব্যক্তিগত জীবনে নানা আলোচনার মধ্যেও দৃঢ় থেকে নিজের পথ অনুসরণ করে চলেছেন। এই খোলামেলা স্বীকারোক্তি শুধু তার নিজের অভিজ্ঞতাই নয়, বরং আধুনিক নারীদের মধ্যে একই মানসিক দ্বন্দ্ব ও সামাজিক চাপের প্রতিফলনও। অনেক নারী এখন এই বক্তব্যকে অনুপ্রেরণার উৎস হিসেবে গ্রহণ করছেন।
আইকে/টিকে