সিডনি টেস্টে ১৩৮ বছরের ইতিহাস ভেঙে দিল অস্ট্রেলিয়া

সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ড মূলত স্পিন সহায়ক। আর সেই সিডনিতে কোনো স্পিনারকে ছাড়াই খেলতে নামলো অস্ট্রেলিয়া! রোববার (৪ জানুয়ারি) থেকে শুরু হওয়া অ্যাশেজের শেষ টেস্টে একাদশে কোনো বিশেষজ্ঞ স্পিনারকে রাখেনি অজিরা। ১৮৮৮ সালের পর সিডনি ক্রিকেট গ্রাউন্ডে এমন ঘটনা এবারই প্রথম।

১৩৮ বছরের ইতিহাসে যা হয়নি, আজ ঠিক সেটাই করলো অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট দল। অ্যাশেজের শেষ টেস্টে একাদশে কোনো বিশেষজ্ঞ স্পিনারকে রাখেনি স্বাগতিকরা। অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ জানিয়েছেন, কোনো উপায় না পেয়ে এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছেন তারা।

সিডনি টেস্টে অফ স্পিনার টড মার্ফিকে বাদ দিয়ে তার জায়গায় একাদশে নেয়া হয়েছে অলরাউন্ডার ওয়েবস্টারকে। আর তাতেই ভেঙে যায় ১৩৮ বছরের ইতিহাস।



প্যাট কামিন্স না থাকায় অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করছেন স্টিভ স্মিথ। তিনি বলেছেন, ‘এ রকম করতে একদমই ভালো লাগে না। কিন্তু যদি এমন উইকেটই বানানো হয় যেখানে স্পিন হওয়ার সম্ভাবনা নেই, সিমই বড় ভূমিকা রাখবে, ফাটলও থাকবে, তাহলে তো চুপচাপ মেনে নেওয়া ছাড়া উপায় নেই।’

এর আগে ব্রিসবেনে দিবারাত্রির টেস্টে অফ স্পিনার নাথান লায়নকে বাদ দেওয়া হয়েছিল। পরে তার চোটে সুযোগ পাওয়া টড মার্ফিকেও নেওয়া হয়নি মেলবোর্ন ও সিডনি টেস্টে।

সিডনিতে ইংল্যান্ডও তাদের একাদশে স্পিনার শোয়েব বশিরকে রাখেনি। তাতে টানা পাঁচ ম্যাচে তাকে বসে থাকতে হলো বেঞ্চে। অস্ট্রেলিয়া সফরে একটি বল করারও সুযোগ মেলেনি বশিরের।

অ্যাশেজ সিরিজে অস্ট্রেলিয়া কিংবা ইংল্যান্ড, কোনো দলই আসলে স্পিনারদের সেভাবে ব্যবহার করেনি। পুরো সিরিজে অস্ট্রেলিয়ার স্পিনাররা বল করেছে ৭৩ ওভার, আর ইংলিশ স্পিনাররা করেছে ৫৯.৩ ওভার। প্রথম চার টেস্টে স্পিনারদের ঝুলিতে গেছে মাত্র ৯ উইকেট।

এর আগে স্মিথ বলেছিলেন, ‘যেখানে উইকেট এত সিম মুভমেন্ট দিচ্ছে, সেখানে প্রশ্নটা আসে- কেন স্পিন করবে? কারণ, ব্যাটসম্যানরা ইতিবাচক খেলতে শুরু করলেই আপনি দ্রুত ৩০-৪০ রান দিয়ে বসতে পারেন, ম্যাচের গতিপথও বদলে যায়। আমি চাই স্পিনাররা ভূমিকা রাখুক। কিন্তু এ মুহূর্তে বাস্তবতা হলো- কেনই–বা রাখব?’

অস্ট্রেলিয়ার সহকারী কোচ ড্যানিয়েল ভেট্টোরি অবশ্য মনে করেন না যে, এটি দীর্ঘমেয়াদি ধারা হয়ে যাবে। ‘আমি মনে করি, এটি সাময়িক ব্যাপার। বছরের পর বছর ধরে এমন চলবে, তা ভাবি না।’

সিডনি টেস্টে বৃষ্টির কারণে আজ খেলা হয়েছে মাত্র ৪৫ ওভার। ৩ ‍উইকেট হারিয়ে ২১১ রান তুলে প্রথম দিন শেষ করেছে ইংল্যান্ড।

এমআর/টিএ  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভেনেজুয়েলার ঘটনায় ভারতের উদ্বেগ প্রকাশ Jan 07, 2026
img
মাদুরো আমার নাচ নকল করে: ট্রাম্পের নতুন অভিযোগ Jan 07, 2026
img
ভারতে না খেলার সিদ্ধান্ত নিলেন গলফাররা Jan 07, 2026
img
আমি ভীষণ রকম অদ্ভুত: মেসি Jan 07, 2026
img
নিজেকে ছোট মনে করবেন না: এমা স্টোন Jan 07, 2026
img
মোংলায় তীব্র শীত ও ঘন কুয়াশায় জনজীবন বিপর্যস্ত Jan 07, 2026
img
একদিনে টিকিটবিহীন প্রায় ২ হাজার যাত্রীর কাছ থেকে ৪ লাখ টাকা আদায় Jan 07, 2026
img
ভারতেই খেলতে হবে, আইসিসি এমন কথা বলেনি: বিসিবি সভাপতি Jan 07, 2026
img
শরীয়তপুর-চাঁদপুর রুটে সাড়ে ৫ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর ফেরি চলাচল চালু Jan 07, 2026
img
বিয়ের সিদ্ধান্ত নিতে দুবার ভাবিনি: মাধুরী দীক্ষিত Jan 07, 2026
img
ফিলিপাইনে ৬.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত Jan 07, 2026
img
সিলেটের ৬টি আসনে জামায়াত প্রার্থীদের কার সম্পদ কত? Jan 07, 2026
img
ডিসেম্বরে সর্বাধিক রেমিট্যান্স এলো সৌদি আরব থেকে Jan 07, 2026
img

ইন্টারনেট বন্ধ করে গণহত্যা

জয়-পলকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ Jan 07, 2026
img
আমার চোখে পৃথিবীর প্রতিটি মানুষই সুন্দর: কেয়া পায়েল Jan 07, 2026
img
অংশীদারিত্ব চুক্তির শেষ দফার আলোচনায় বসছে ঢাকা-ব্রাসেলস Jan 07, 2026
img
সান্তোসে নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেইমারের Jan 07, 2026
img
আরও বাড়বে শীতের তীব্রতা, ১২ জানুয়ারি পর্যন্ত শৈত্যপ্রবাহ Jan 07, 2026
img
ইরানে বিক্ষোভের ১০ দিনে প্রাণ গেল কমপক্ষে ৩৬ জনের Jan 07, 2026
img
২০২৬ সালের এসএসসি পরীক্ষার ১৭ কেন্দ্র বাতিল, চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ Jan 07, 2026