অস্বাস্থ্যকর খাবার কমিয়ে দেবে বাবা হবার ক্ষমতা

একটা ছেলে দেখতে সুদর্শন হতে পারে। যৌন ক্ষমতার দিক থেকে সে একটিভও হতে পারে। তার মানে এই নয় যে, সে বাবা হতে সক্ষম। সে বাবা হতে সক্ষম হবে কি হবে না তা নির্ভর করবে তার সিমেনে স্পার্মের কোয়ালিটির ওপর। আর স্পার্মের এই কোয়ালিটি অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাসের ফলে নষ্ট হয়ে যায়। যুক্তরাষ্ট্রের একটি গবেষণায় এমন তথ্য উঠে এসেছে।

গবেষকদের করা নতুন এই গবেষণায় দেখা গেছে- পুরুষের স্পার্ম কাউন্ট নিয়ন্ত্রণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে তার খাদ্যাভ্যাস। এমনকি অস্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাসের ফলে কমে যেতে পারে স্পার্ম কাউন্ট বা বাবা হবার ক্ষমতা।

গবেষণা বলছে, যেসব পুরুষ প্রতিদিন জাঙ্কফুড বা প্রচুর তেল মশলাদার খাবার খেয়ে অভ্যস্ত, তুলনামূলকভাবে স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাসে অভ্যস্তদের থেকে তাদের স্পার্ম কাউন্ট বা বাবা হবার ক্ষমতা কমে যাচ্ছে।

গবেষণার উদ্দেশ্যে খাদ্যাভ্যাসের কথা মাথায় রেখে তিন হাজার ড্যানিশ পুরুষের উপর নিরীক্ষা চালানো হয়েছিল। গবেষণা পত্রটি জামা নেটওয়ার্কে প্রকাশিত হয়।

গবেষকরা বলছেন, যেসব পুরুষ পিৎজা, বার্গার, ফ্রাইস, চিনিযুক্ত খাবার বেশি খান তাদের স্পার্ম কাউন্ট ওইসব ব্যক্তিদের তুলনায় ২৫% কমে যায় যারা নিয়মিত সবজি, মাছ, মাংস, ফল প্রভৃতি খেয়ে থাকেন।

উল্লেখ্য যে পশ্চিমা দেশগুলিতে লোকদের খাদ্যাভ্যাসে সাধারণত প্রক্রিয়াজাত খাবার ও পানীয় যেমন কোল্ড ড্রিঙ্কস, এনার্জি ড্রিঙ্কস, বার্গার, স্যান্ডুইচ, পিৎজা প্রভৃতি প্রচুর পরিমাণে থাকে।

তুলনামূলকভাবে আমাদের দেশীয় সংস্কৃতিতে এসব খাবারের চল এখনো সার্বজনীন নয়। তবে আমাদের দেশেও অনেকেই প্রচুর পরিমাণে ভাজাপোড়া, প্রক্রিয়াজাত খাবার আর সফট ড্রিঙ্কস খেয়ে থাকি। তাই সময় থাকতে আমাদের উচিৎ সাবধানতা অবলম্বন করা।

গবেষণায় বলা হচ্ছে, আমরা যা খাই তার সঙ্গে আমাদের স্পার্ম কাউন্ট সরাসরি সম্পর্কিত। তাই খাবারের প্রতি খুব সচেতন হতে হবে। ব্যক্তি ধূমপান বা নেশার সঙ্গে যুক্ত এমন কাউকে সমীক্ষায় যুক্ত করা হয়নি।

অন্যদিকে বিভিন্ন শাকসবজি ও ফলমূল স্পার্ম কাউন্ট বাড়াতে সহায়তা করে। সবুজ শাক, মাছ, বাদাম, কলা, গাজর প্রভৃতি স্পার্ম কাউন্ট বাড়াতে সহায়তা করবে। তথ্যসূত্র: দ্যা ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস

 

টাইমস/এনজে/জিএস

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘জুলাই বিক্রি হয়ে গেছে’ Jul 01, 2025
img
একদিনে দেশে আরও ৩৮৬ জনের ডেঙ্গু শনাক্ত Jul 01, 2025
img
‘আমার ব্যক্তিগত জায়গায় অনুপ্রবেশ করতে দিতে চাই না’ Jul 01, 2025
img
এবার আমরা নতুন দেশ গড়ার আন্দোলনে নেমেছি : নাহিদ ইসলাম Jul 01, 2025
img
'ইরানের শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক কর্মসূচি জাতীয় মর্যাদার অংশে পরিণত হয়েছে' Jul 01, 2025
img
দুঃখ প্রকাশ না করা পর্যন্ত আওয়ামী লীগ শান্তি পাবে না: প্রেস সচিব Jul 01, 2025
img
‘কেউ আমাকে অভিনয়ের জন্য ডাকছেন না’ Jul 01, 2025
img
ফের আলোচনায় শহীদ আবু সাঈদের সেই ফেসবুক পোস্ট Jul 01, 2025
img
মুজিববাদী সংবিধান ফেলে নতুন এক সংবিধান প্রণয়ন করতে হবে : আখতার Jul 01, 2025
img
ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে ওয়াশিংটন যাচ্ছেন নেতানিয়াহু Jul 01, 2025
img
গত অর্থবছরে অনলাইনে রিটার্ন দাখিল করেছেন ১৭ লাখের বেশি করদাতা Jul 01, 2025
img
অস্ট্রেলিয়ায় চার-দলীয় সিরিজে অংশ নিবে বাংলাদেশ Jul 01, 2025
img
এনবিআরের আরও ৫ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুদকের অনুসন্ধান শুরু Jul 01, 2025
img
নির্বাচনে অর্থ বরাদ্দের ক্ষেত্রে কোনো কার্পণ্য করা হবে না : অর্থ উপদেষ্টা Jul 01, 2025
img
সরাসরি নগর স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম পরিচালনা করবে ডিএনসিসি Jul 01, 2025
img
উপদেষ্টা পরিষদ পুনর্গঠনের দাবি জানালেন নুর Jul 01, 2025
img
সেই একান্ত বৈঠকে কী বলেছিলেন প্রধান উপদেষ্টা, প্রকাশ করলেন সিইসি Jul 01, 2025
img
জুলাই নিয়ে আওয়ামী লীগের লোকজনের জ্বালা শুরু হয়েছে: ইলিয়াস হোসাইন Jul 01, 2025
img
গাজায় যুদ্ধ বন্ধ চান ট্রাম্প: হোয়াইট হাউজ Jul 01, 2025
img
ভারতে রাসায়নিক কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত ৩৪ Jul 01, 2025