ঋণ জালিয়াতি মামলায় নাসার নজরুলসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ

অস্তিত্বহীন প্রতিষ্ঠানের নামে ঋণ প্রদান করে এক্সিম ব্যাংক থেকে ৬১৫ কোটি ৭৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ব্যাংকটির সাবেক চেয়ারম্যান ও নাসা গ্রুপের কর্ণধার নজরুল ইসলাম মজুমদার, তার দুই সন্তানসহ ৩০ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

দুদকের প্রধান কার্যালয় থেকে এ সংক্রান্ত চার্জশিট অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বলে মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) দুদকের জনসংযোগ দপ্তর জানিয়েছে। ২০২৫ সালের ২১ আগস্ট দুদকের উপ-পরিচালক মো. আল-আমিন বাদী হয়ে সংস্থাটির সমন্বিত জেলা কার্যালয় ঢাকা-১ এ বাদী হয়ে মামলা দায়ের করেন।

অনুমোদিত চার্জশিটে জান্নাত এন্টারপ্রাইজের মালিক মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদকে মামলা থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে। আর নতুন করে চার্জশিটে আসামি হয়েছেন এক্সিম ব্যাংকের অ্যাডিশনাল ডিএমডি শামীম ফারুক।

তদন্ত প্রতিবেদন সূত্রে জানা যায়, আসামিরা ফ্লামিংগো এন্টারপ্রাইজ নামের অস্তিত্বহীন প্রতিষ্ঠানের বাস্তব যাচাই বা পরিদর্শন না করে, কোনো সহায়ক জামানত ছাড়াই ঋণ বিতরণ করেন। ঋণ নিয়ে কেনা আমদানিকৃত পণ্য সরেজমিনে পরীক্ষা করা হয়নি এবং কোনো স্টক রিপোর্টও তৈরি করা হয়নি। ঋণের একটি টাকাও ফেরত না দিয়ে, সেই অর্থ নির্দিষ্ট কাজে ব্যবহার না করে বরং মানিলন্ডারিং বা অর্থপাচারের আশ্রয় নেওয়া হয়েছে। জালিয়াতির মাধ্যমে ঋণের এই টাকা নাসা গ্রুপের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে নগদ জমা ও ট্রান্সফার করা হয়েছে।

আসামি মো. নজরুল ইসলাম মজুমদারের পক্ষে বিভিন্ন ব্যক্তির নামে পে-অর্ডার করার বিষয়টি এক্সিম ব্যাংক কর্মকর্তারা জানা সত্ত্বেও নিজেরা লাভবান হয়ে অসৎ উদ্দেশ্যে জাল-জালিয়াতির মাধ্যমে ঋণ মঞ্জুরিপত্রের শর্ত সুস্পষ্টভাবে লঙ্ঘন করা হয়েছে।

আসামি পারস্পরিক যোগসাজশে ক্ষমতার অপব্যবহারের মাধ্যমে অপরাধমূলক অসদাচরণ ও বিশ্বাসভঙ্গ করে অবৈধভাবে ঋণ প্রদান করে ৬১৫ কোটি ৭৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ আনা হয়েছে। এক্সিম ব্যাংকের সাবেক চেয়ারম্যান নজরুলসহ তার দুই সন্তান নাসা বেসিকস লিমিটেডের সাবেক এমডি ওয়ালিদ ইবনে ইসলাম, আনিকা ইসলাম ছাড়াও ব্যাংকটির একাধিক শীর্ষ কর্মকর্তাকে আসামি করা হয়েছে।

এ ছাড়া, ফ্লামিংগো এন্টারপ্রাইজের স্বত্বাধিকারী মো. মোশাররফ হোসেন, মদিনা ডেটস অ্যান্ড নাটসের প্রোপ্রাইটর মোজাম্মেল হোসাইন, এনএমসি অ্যাপারেলস লিমিটেডের ডেপুটি এমডি আবুল কালাম ভুঁইয়া আসামিকে হয়েছেন। পাশাপাশি এক্সিম ব্যাংকের শীর্ষ ২৫ জন কর্মকর্তাকে আসামি করা হয়েছে।

আইকে/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢাকা ক্যাপিটালসের প্রধান নির্বাহীর ফোন জব্দ Jan 09, 2026
img
১৯৩৫ সালে জন্ম নেওয়া কিংবদন্তি এলভিস প্রিসলির জন্মদিন Jan 09, 2026
img
ইরানে সরকারি টিভি চ্যানেল সংশ্লিষ্ট ভবনে অগ্নিকাণ্ড Jan 09, 2026
img
ইংরেজিতে কথা বলতে আমার অদ্ভুত লাগে: মেসি Jan 09, 2026
img

বিবিসি ফার্সির সম্পাদকের মত

ইরান এখন দুর্বল, বিক্ষোভ ও যুক্তরাষ্ট্রের হুমকিতে হয়ে গেছে নড়েবড়ে Jan 09, 2026
img

হুমকি ডোনাল্ড ট্রাম্পের

বিক্ষোভকারীদের হত্যা করলে ইরানে ‘শক্তিশালী হামলা’ চালানো হবে Jan 09, 2026
img
গোল পেলেন রোনালদো, তবু হারল আল নাসর Jan 09, 2026
img
ইরানের রাস্তায় বিক্ষোভে নেমেছে হাজার হাজার মানুষ Jan 09, 2026
img
ইসলামি মূল্যবোধেই রাজনীতি করবে বিএনপি: ইশরাক Jan 09, 2026
img
রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে সুপার কাপের ফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদ Jan 09, 2026
img
ভেনেজুয়েলা নিয়ে ট্রাম্পের লাগাম টানতে মার্কিন সিনেটে প্রস্তাব Jan 09, 2026
img
মমতার পরামর্শদাতা সংস্থার কার্যালয়ে অভিযান, নথি জব্দ Jan 09, 2026
img
ট্রাম্পের সঙ্গে কাজ করতে সম্মত কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট Jan 09, 2026
img
স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মুছাব্বিরের ঘটনায় এনসিপির গভীর শোক, শাস্তি দাবি Jan 09, 2026
img
আসন্ন নির্বাচনে জনগণকে হ্যাঁ ভোট দিতে উদ্বুদ্ধ করতে হবে : মাওলানা আবদুল হালিম Jan 09, 2026
img
বিশ্বকাপের আগে ভারতের জন্য বড় দুঃসংবাদ Jan 09, 2026
img
৮ দিনে যৌথ বাহিনীর অভিযান, গ্রেপ্তার ১৭১ Jan 09, 2026
img
নিরাপত্তার জন্য ভারতে কয়েকটি মিশন থেকে বাংলাদেশের ভিসা ইস্যু বন্ধ : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা Jan 09, 2026
img

তিনদিনের মধ্যে দ্বিতীয়বার কথা

পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ফের পররাষ্ট্র উপদেষ্টার ফোনালাপ Jan 09, 2026
img
প্রতিদ্বন্ধী প্রার্থীকে ইঙ্গিত করে ‘রোহিঙ্গা’ বললেন রুমিন ফারহানা Jan 09, 2026