সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে কিছু শিশু খাদ্যপণ্য প্রত্যাহার করছে নেসলে

খাদ্য ও পানীয় প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান নেসলে টক্সিন (বিষাক্ত উপাদান) থাকার আশঙ্কায় তাদের কিছু শিশু ফর্মুলা পণ্য বিশ্বব্যাপী প্রত্যাহার করার ঘোষণা দিয়েছে।
নেসলে জানায়, তাদের এসএমএ ব্র্যান্ডের কিছু ইনফ্যান্ট ফর্মুলা ও ফলো-অন ফর্মুলার নির্দিষ্ট ব্যাচ শিশুদের খাওয়ানোর জন্য নিরাপদ নয়। এসব পণ্য বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বিক্রি হয়েছিল।

প্রতিষ্ঠানটির মতে, সংশ্লিষ্ট ব্যাচগুলোতে সেরিউলাইড নামের একটি ক্ষতিকর টক্সিন থাকতে পারে, যা খেলে বমি ভাব ও বমির মতো খাদ্যজনিত অসুস্থতা হতে পারে।
নেসলে জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত এসব পণ্যের কারণে কেউ অসুস্থ হওয়ার কোনো নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি। তবে সতর্কতার অংশ হিসেবে তারা স্বেচ্ছায় এসব পণ্য বাজার থেকে প্রত্যাহার করছে।

নেসলে এক বিবৃতিতে জানায়, শিশুদের নিরাপত্তা ও সুস্থতাই আমাদের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার। এতে কোনো অভিভাবক, পরিচর্যাকারী বা গ্রাহক উদ্বিগ্ন হলে আমরা আন্তরিকভাবে দুঃখিত।
নেসলে নিশ্চিত করেছে, এই প্রত্যাহার প্রক্রিয়া বিশ্বব্যাপী কার্যকর। ইউরোপের ফ্রান্স, জার্মানি, অস্ট্রিয়া, ডেনমার্ক, ইতালি ও সুইডেনসহ একাধিক দেশে এসব পণ্য বিক্রি হয়েছিল।
তবে নেসলে জোর দিয়ে জানিয়েছে, প্রত্যাহার করা ব্যাচ ছাড়া তাদের অন্যান্য সব পণ্য এবং একই ফর্মুলার অন্যান্য ব্যাচ সম্পূর্ণ নিরাপদ।

নেসলে জানিয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত গ্রাহকদের অর্থ ফেরত দেওয়া হবে। তারা আরও জানায়, সমস্যাটি তাদের এক সরবরাহকারীর দেওয়া একটি উপাদানের কারণে হয়েছে।
ফ্রান্সে নেসলে জানিয়েছে, তারা গুইগোজ ও নিডাল ব্র্যান্ডের কিছু শিশু ফর্মুলা দুধ ‘প্রতিরোধমূলক ও স্বেচ্ছামূলকভাবে’ প্রত্যাহার করছে। জার্মানিতে এসব ফর্মুলা বেবা ও আলফামিনো নামে বিক্রি হয়।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণে অনড় ট্রাম্প প্রশাসন, ডেনমার্কের সঙ্গে বসছেন রুবিও Jan 09, 2026
img
ভোলায় ভূমিকম্প অনুভূত Jan 09, 2026
img
৭ দিনে সেনাবাহিনীর অভিযানে গ্রেপ্তার ১৭১ Jan 09, 2026
img
মার্সেইয়ের হৃদয় ভেঙে ফের ফরাসি সুপার কাপ জিতল পিএসজি Jan 09, 2026
img
তেঁতুলিয়ায় ৬ ডিগ্রিতে নেমেছে তাপমাত্রা, বিপর্যস্ত জনজীবন Jan 09, 2026
img
ডিএসইর বাজার মূলধন বাড়ল আরও ২৪০১ কোটি টাকা Jan 09, 2026
img
ব্রাগারের কাছে হারের পর খেলোয়াড়দের ট্রেনিং গ্রাউন্ডে ঘুমাতে বললেন মরিনহো Jan 09, 2026
img
ভুল সময়ে চা-কফি খেলে কী হতে পারে, জেনে নিন Jan 09, 2026
img
জবির ‘ডি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ Jan 09, 2026
img
গণতন্ত্র রক্ষায় আজীবন সংগ্রাম করেছেন খালেদা জিয়া : সেলিমুজ্জামান Jan 09, 2026
img
শীতে শরীর গরম রাখে কোনসব খাবার? Jan 09, 2026
img
ছাত্রদল ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব তৈরির আঁতুড়ঘর: মান্নান Jan 09, 2026
img
লিভারপুলের বিপক্ষে এবার ড্র আর্সেনালের Jan 09, 2026
img
শীতে হাতের ত্বক নরম রাখার ঘরোয়া উপায় Jan 09, 2026
img
রুপা কিনবেন? জেনে নিন আজকের বাজারদর Jan 09, 2026
img
ঐক্যই বিএনপির সবচেয়ে বড় শক্তি: কবীর ভূঁইয়া Jan 09, 2026
img
অল্প বয়সে চুল পেকে যাচ্ছে? কিভাবে ঠেকাবেন Jan 09, 2026
img
শীতের রাতে মোজা পরে ঘুমানো উপকার না ক্ষতি? Jan 09, 2026
img
শান্তি-শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠায় যুবকদের নেশা মুক্ত করতে হবে: শেখ আব্দুল্লাহ Jan 09, 2026
img
চাঁপাইনবাবগঞ্জে পৃথক অভিযানে গ্রেপ্তার ২ Jan 09, 2026