১৯৯৭ সালে মুক্তি পায় বলিউডের ব্লকবাস্টার সিনেমা ‘বর্ডার’। এবার বক্স অফিস কাঁপানো সেই সিনেমাটির সিক্যুয়েল ‘বর্ডার ২’ রয়েছে মুক্তির অপেক্ষায়। প্রথম কিস্তির মত দ্বিতীয় কিস্তিতেও সিনেমার কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন সানি দেওল। এছাড়া বরুণ ধাওয়ান, দিলজিৎ দোসাঞ্জ ও আহান শেঠিকেও এতে দেখা যাবে। ছবিটি ১৯৭১ সালের ভারত- পাকিস্তান যুদ্ধ এবং সেই সময়ের কিছু বাস্তব ঘটনার প্রেক্ষাপটে নির্মিত হয়েছে।
‘বর্ডার ২’ প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির আগে মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) বরুণ তার এক্স (পূর্বে টুইটার) হ্যান্ডেলে একটি সেশনের আয়োজন করেন, যেখানে তিনি ভক্তদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। এ সময় পাকিস্তানে ছবিটির সম্ভাব্য মুক্তি নিয়ে এক পাকিস্তানি ভক্তের প্রশ্ন বেশ আলোচনার জন্ম দেয়।
আলী হায়দার মিরানি নামে পাকিস্তানের সিন্ধু প্রদেশের এক বাসিন্দা ওই সেশনে বলিউড অভিনেতা সানি দেওলের প্রতি তার ভালোবাসা প্রকাশ করেন এবং নিজ দেশে ছবিটির মুক্তি সম্পর্কে জানতে চান। তিনি লেখেন, ‘ভাই, বর্ডার ২ পাকিস্তানে কবে মুক্তি পাবে? আমি তারা সিংয়ের বড় ভক্ত। দয়া করে তাকে আমার সালাম জানাবেন।’
এর জবাবে বরুণ ধাওয়ান স্পষ্ট করে জানান, ছবিটির বিষয়বস্তু মূলত ১৯৭১ সালের ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধকে ঘিরে। তিনি লেখেন, ‘বর্ডার ২ , ১৯৭১ সালের যুদ্ধ এবং ওই সময়ের কিছু সত্য ঘটনার ওপর ভিত্তি করে নির্মিত একটি ছবি। তবে আমি নিশ্চিত, সানি স্যারের পাকিস্তানেও অনেক ভক্ত রয়েছেন।’
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ১৩ জুন মূল ছবির ২৭ বছর পূর্তিতে বর্ডার ২-এর আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করা হয়েছিল। বর্তমানে ছবিটিকে বছরের অন্যতম আলোচিত চলচ্চিত্র হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। প্রধান চার অভিনেতার পাশাপাশি ছবিতে গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে আছেন মোনা সিং, সোনম বাজওয়া, মেধা রানা ও আনিয়া সিং।
ছবিতে সানি দেওলকে লেফটেন্যান্ট কর্নেল ফতেহ সিং কালেরের ভূমিকায় দেখা যাবে। বরুণ ধাওয়ানকে মেজর হোশিয়ার সিং দাহিয়া (পিভিসি), দিলজিৎ দোসাঞ্জকে ফ্লাইট লেফটেন্যান্ট নির্মল জিৎ সিং সেখন (পিভিসি) এবং আহান শেঠিকে লেফটেন্যান্ট কমান্ডার জোসেফ পিয়াস আলফ্রেড নোরোনহা (এমভিসি) চরিত্রে দেখা যাবে।
ভূষণ কুমার, কৃষ্ণ কুমার, জেপি দত্ত ও নিধি দত্ত প্রযোজিত ‘বর্ডার ২’ আগামী ২৩ জানুয়ারি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তির কথা রয়েছে।
এমআই/এসএন