ভেনেজুয়েলায় ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ চান ট্রাম্প, তেল কোম্পানিগুলো বলছে পরিস্থিতি অনুকূলে নয়

শুক্রবার হোয়াইট হাউসে বৈঠকে জ্বালানি জায়ান্টদের কাছ থেকে তেমন সাড়া পাননি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। 

ভেনেজুয়েলার তেলশিল্পে অন্তত ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের জন্য মার্কিন তেল কোম্পানিগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে হোয়াইট হাউসে আয়োজিত এক বৈঠকে কোম্পানিগুলোর প্রধান নির্বাহীদের কাছ থেকে এ বিষয়ে খুব একটা ইতিবাচক সাড়া পাওয়া যায়নি। বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এমনকি একজন নির্বাহী বর্তমান পরিস্থিতিতে দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটিকে ‘বিনিয়োগের অনুপযোগী’ বলে সতর্ক করেছেন।

৩ জানুয়ারি মার্কিন বাহিনী ভেনেজুয়েলার রাজধানী কারাকাসে অভিযান চালিয়ে দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলা মাদুরোকে ধরে নিয়ে যাওয়ার পর ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছিলেন, তিনি ভেনেজুয়েলার তেলসম্পদ উন্মুক্ত করে দেবেন। ওয়াশিংটনে শুক্রবারের (৯ জানুয়ারি) বৈঠকে ট্রাম্প বলেন, ‘এই প্রক্রিয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম বড় প্রাপ্তি হবে জ্বালানি তেলের দাম আরও কমে যাওয়া।’ ট্রাম্প স্পষ্ট করে বলেন, কোম্পানিগুলো সরাসরি মার্কিন প্রশাসনের সঙ্গে কাজ করবে, ভেনেজুয়েলার সঙ্গে নয়।

তবে বিপুল তেল মজুত থাকা সত্ত্বেও মার্কিন জ্বালানি খাতের জায়ান্টরা এখনই বড় কোনো আর্থিক প্রতিশ্রুতি দিতে রাজি হয়নি। এক্সন মবিলের প্রধান নির্বাহী ড্যারেন উডস জানান, ভেনেজুয়েলায় এর আগে দুবার তাদের সম্পদ বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। তিনি বলেন, ‘তৃতীয়বার সেখানে প্রবেশ করতে গেলে আমাদের ঐতিহাসিকভাবে দেখা পরিস্থিতির আমূল পরিবর্তন প্রয়োজন। বর্তমানে এটি বিনিয়োগযোগ্য নয়।’

বর্তমানে কেবল শেভরন একমাত্র মার্কিন কোম্পানি হিসেবে দেশটিতে কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। রেপসল এবং এনির মতো কিছু বিদেশি কোম্পানিও সেখানে সক্রিয় রয়েছে।

হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, তারা ভেনেজুয়েলার ওপর থাকা মার্কিন নিষেধাজ্ঞাগুলো ‘বেছে বেছে’ প্রত্যাহার করার কাজ করছে। বর্তমানে দেশটির অন্তর্বর্তী কর্তৃপক্ষ বা ভাইস প্রেসিডেন্ট দেলসি রদ্রিগেজের সরকারের ওপর নিয়ন্ত্রণ বজায় রাখতে তেল বিক্রির পুরো প্রক্রিয়াটি যুক্তরাষ্ট্র নিজের অধীনে রাখতে চায়। ইতিমধ্যে যুক্তরাষ্ট্র বেশ কিছু তেলবাহী ট্যাংকার জব্দ করেছে এবং বিক্রীত অর্থ মার্কিন-নিয়ন্ত্রিত অ্যাকাউন্টে জমা করার প্রক্রিয়া শুরু করেছে।

বর্তমানে ভেনেজুয়েলা প্রতিদিন মাত্র ১০ লাখ ব্যারেল তেল উৎপাদন করে, যা বিশ্ব সরবরাহের ১ শতাংশের কম। বিশ্লেষকদের মতে, উৎপাদন উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়াতে গেলে বিপুল বিনিয়োগ এবং রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা প্রয়োজন। জ্বালানি বিশেষজ্ঞ ডেভিড গোল্ডউইন মনে করেন, পর্যাপ্ত নিরাপত্তা, আইনি নিশ্চয়তা এবং প্রতিযোগিতামূলক করকাঠামো ছাড়া কোম্পানিগুলো বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের ঝুঁকি নেবে না।

রাইস্ট্যাড এনার্জির মতে, ২০৪০ সালের মধ্যে উৎপাদন তিন গুণ করতে হলে প্রতিবছর ৮ থেকে ৯ বিলিয়ন ডলার নতুন বিনিয়োগ প্রয়োজন। ট্রাম্পের প্রস্তাবিত ১০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হওয়া বর্তমানে ‘অলীক’ বলেই মনে করছেন অনেক বিশ্লেষক। তাঁদের মতে, রাজনৈতিক স্থিতিশীলতা না আসা পর্যন্ত বড় কোনো বিনিয়োগ আসার সম্ভাবনা ক্ষীণ।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

বিপদে পড়লে যা করবেন | ইসলামিক টিপস Jan 11, 2026
img
মেঘনায় ট্রলারডুবিতে নিখোঁজ ৪ Jan 11, 2026
img
অশ্লীল কনটেন্ট ছড়ানোর অভিযোগে ৬ শতাধিক অ্যাকাউন্ট ব্লক Jan 11, 2026
img
জটিল রোগে নাচ বন্ধের আশঙ্কা তবুও হার মানেননি হৃতিক! Jan 11, 2026
img
হৃদয়ের অপরাজিত ৯৭ রানে রংপুরের বড় সংগ্রহ Jan 11, 2026
img
বাগেরহাটে ১২ এনসিপি নেতার পদত্যাগ Jan 11, 2026
img
গণভোট নয়, শুধু সংসদ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ করবে ইইউ মিশন Jan 11, 2026
img
আর্জেন্টিনায় ভয়াবহ দাবানলে বনভূমি পুড়ে ছাই Jan 11, 2026
img
অস্ট্রেলিয়ায় ঘূর্ণিঝড় ‘কোজি’র আঘাতে বিদ্যুৎ বিপর্যয় Jan 11, 2026
img
বিমানবন্দরে রণবীরকে নিয়ে শোরগোল, কী করল দীপিকা? Jan 11, 2026
img
পরিচালক চাষী নজরুল ইসলামের ১১ তম প্রয়াণ দিবস আজ Jan 11, 2026
img
সুনামগঞ্জে এক জোড়া লাউ ১৮ হাজার টাকায় বিক্রি! Jan 11, 2026
img
ক্ষমতা জনগণের দিকে রাখতে চাইলে ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে থাকতে হবে : রিজওয়ানা Jan 11, 2026
img
এফএ কাপে শেল্টেনহামকে হারিয়ে চতুর্থ রাউন্ডে হামজার লেস্টার সিটি Jan 11, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে নাহিদ ইসলামের বৈঠক Jan 11, 2026
img
কাঠগড়ায় বসে নিজের কথপোকথন শুনলেন পলক Jan 11, 2026
img
দীপিকার কণ্ঠস্বর কানে লাগত ফারাহ খানের! Jan 11, 2026
img
মিয়ানমার থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে শিশু নিহত Jan 11, 2026
img
নেইমারের চোখে বর্তমান বিশ্বের সেরা মিডফিল্ডার আর্দা গুলের Jan 11, 2026
img
সিরিয়ার আলেপ্পো ছেড়ে গেলেন কুর্দি যোদ্ধারা Jan 11, 2026