ভারতে বাংলাদেশের বিশ্বকাপ খেলতে না চাওয়ার প্রসঙ্গটি উত্থাপন হওয়ার পর সামনে চলে আসে স্কটল্যান্ডের নাম। বাংলাদেশ শেষমেষ খেলতে না গেলে তাদের জায়গায় নেওয়া হবে স্কটল্যান্ডকে। বিসিবিকে আইসিসির পক্ষ থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
বিশ্বকাপে জায়গা না পাওয়াদের মধ্যে স্কটিশদের অবস্থান র্যাঙ্কিংয়ে সর্বোচ্চ অবস্থানে। ১৮২ রেটিং ও ৪১৭৮ পয়েন্ট নিয়ে বর্তমানে ১৪ নম্বরে আছে। অবশ্য তারা বিশ্বকাপের বাছাইপর্বের বাধা উতরাতে পারেনি। ইউরোপিয়ান কোয়ালিফায়ারে নেদারল্যান্ডস, ইতালি ও জার্সির পেছনে থেকে বাদ পড়েছিল।
এতদিন বিশ্বকাপে খেলার প্রসঙ্গ নিয়ে স্কটল্যান্ড ক্রিকেট বোর্ডের পক্ষ থেকে কিছু বলা হয়নি। অবশেষে নীরবতা ভেঙেছে তারা। পিটিআইকে বোর্ডটির যোগাযোগ বিভাগের প্রধান চার্লজ প্যাটারসন বলেছেন, ‘প্রক্রিয়াধীন একটি বিষয় নিয়ে আমরা এই মুহূর্তে কোনো মন্তব্য করতে পারছি না। পরিস্থিতিতে পরিবর্তন এলে আমাদের ওয়েবসাইটে একটি আনুষ্ঠানিক মিডিয়া বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।’ খবর ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ফার্স্ট পোস্টের।
নিরাপত্তা ইস্যুতে ভারতে বাংলাদেশ বিশ্বকাপ খেলতে অস্বীকৃতি জানায় আইপিএল থেকে মোস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়ার পর। এরপর বিসিবির সঙ্গে কয়েক দফায় মিটিংয়ের পর বুধবারের বোর্ড সভায় আইসিসি বাংলাদেশকে সিদ্ধান্ত নিতে গতকাল বৃহস্পতিবার পর্যন্ত সময় বেঁধে দেয়। বৃহস্পতিবারও বাংলাদেশের পক্ষ থেকে আগের সিদ্ধান্তে অনড় থাকার কথা জানানো হয়। তাদের দাবি, নিরাপত্তা শঙ্কা থাকায় ম্যাচগুলো ভারতের বাইরে আয়োজন করা হোক।
সিদ্ধান্তে অনড় বাংলাদেশ আইসিসিকে নতুন করে চিঠি দিয়েছে। চিঠিতে বাংলাদেশ দলের ভেন্যু পরিবর্তনের দাবিটি আইসিসির স্বাধীন বিরোধ নিষ্পত্তি কমিটির (ডিসপিউট রেজুলেশন কমিটি- ডিআরসি) কাছে পাঠানোর অনুরোধ জানিয়েছে বিসিবি। টাইমস অব ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিসিবির আশা, আইসিসি তাদের অনুরোধে সাড়া দিয়ে বিষয়টি ডিআরসিতে পাঠাবে। স্বাধীন আইনজীবীদের নিয়ে গঠিত এই কমিটি আইসিসি-সংক্রান্ত বিভিন্ন বিরোধ নিষ্পত্তি করে থাকে।
এসকে/টিকে