ফিলিপাইনে ২৭ জন ক্রুসহ ৩৩২ জন যাত্রী নিয়ে ডুবে গেল ফেরি, নিহত ১৫

ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রদেশ বাসিলানে ৩৩২ জন যাত্রী এবং ২৭ জন ক্রুসহ একটি ফেরি ডুবে গেছে। আজ শনিবার স্থানীয় সময় ভোরবেলায় দুর্ঘটনা ঘটার পর থেকে এ পর্যন্ত ১৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং এখনও নিখোঁজ আছেন কমপক্ষে ৪৩ জন।

এছাড়া জীবিত অবস্থায় এ পর্যন্ত উদ্ধার করা হয়েছে ১৩৮ জনকে উদ্ধার করেছেন কোস্টগার্ড বাহিনীর ডুবুরিরা। বাসিলানের মেয়র আরসিনা লাজা কাথিং নানোহ এবং ফিলিপাইন কোস্টগার্ড বাহিনীর বাসিলান শাখার বরাতে জানা গেছে এসব তথ্য।

প্রশাসনসূত্রে জানা গেছে, আজ স্থানীয় সময় ভোরের দিকে বাসিলানের জাম্বোয়াঙ্গা শহর থেকে পার্শ্ববর্তী মিন্দানাও প্রদেশের জোলো দ্বীপের উদ্দেশে রওনা দিয়েছিল ‘ত্রিশা কেরস্টিন ৩’ নামের সেই ফেরিটি; কিন্তু যাত্রা শুরুর কিছুক্ষণের মধ্যেই সেটি ডুবে যায়।

ঠিক কী কারণে এই দুর্ঘটনা ঘটল- তা এখনও জানা যায়নি। কোস্টগার্ড ও দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আপতত তারা ডুবে যাওয়া যাত্রীদের উদ্ধারে মনোযোগ দিচ্ছেন।

দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের উদ্ধারকারী দলের মুখপাত্র রোনালিন পেরেজ এএফপিকে বলেছেন, “আমরা এখন পর্যন্ত ১৩৮ জনকে জীবিত অবস্থায় উদ্ধার করতে পেরেছি। তাদের মধ্যে ১৮ জন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আছে।”

উদ্ধার তৎপরতায় গতি আনতে মিন্দানাও প্রাদেশিক প্রশাসনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হয়েছে- উল্লেখ করে রোনালিন আরও বলেন, “এই মূহূর্তে আমাদের কর্মীসংকট চলছে। উদ্ধার তৎপরতাকে গতিশীল করতে আমরা মিন্দানাও দুর্যোগ মোকাবিলা দপ্তরের সঙ্গে যৌথভাবে তৎপরতা চালাচ্ছি। মিন্দানাও প্রাদেশিক কর্তৃপক্ষ এই তৎপরতার সার্বিক সমন্বয়ের দায়িত্বে আছে।”

প্রসঙ্গত, ১১ কোটি ৬০ লাখ মানুষ অধ্যুষিত ফিলিপাইনে ফেরি দুর্ঘটনা বিরল ব্যাপার নয়। এর আগে ২০২৩ সালে দক্ষিণ ফিলিপাইনে একটি ফেরিতে আগুন লেগে ৩০ জন নিহত হয়েছিল।

সূত্র : এএফপি, আরটি

আরআই/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পরপুরুষের পাশে দাঁড়াতেও আপত্তি! ভাইরাল ভিডিও নিয়ে শোরগোল Jan 26, 2026
img
ভারতের প্রজাতন্ত্র দিবস উপলক্ষে হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jan 26, 2026
img
এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন নিয়ে মাউশির জরুরি নির্দেশনা Jan 26, 2026
img
‘ইয়ামাল অন্য গ্যালাক্সির খেলোয়াড়’ Jan 26, 2026
img
‘তুর্কি নায়িকার মতো লাগছে’-অপুর নতুন লুকে মুগ্ধ ভক্তরা Jan 26, 2026
img
সিবিআই হেনস্তার পর রণহুঙ্কার থালাপতি বিজয়ের Jan 26, 2026
img
বেনাপোল বন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jan 26, 2026
img
সামনে ম্যানইউর আরও বড় পরীক্ষা দিতে হবে- কোচের মন্তব্য Jan 26, 2026
img
শিবিরের তোলা অনিয়মের অভিযোগ ভিত্তিহীন: বেরোবি ভিসি Jan 26, 2026
img
শীতকালীন ঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন ১০ লাখেরও বেশি পরিবার Jan 26, 2026
img
আবারও একসঙ্গে সিনেমা করতে যাচ্ছেন শাকিব-হিমেল জুটি Jan 26, 2026
img
আজ খুলনা বিভাগে সফরে যাচ্ছেন জামায়াত আমির Jan 26, 2026
img
হাসনাতের প্রতিদ্বন্দ্বী মঞ্জুরুলের আপিল শুনানি আজ Jan 26, 2026
img
অহংকারের বশে সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিসিবি, ভারতে অঘটন ঘটাতে পারত: হরভজন Jan 26, 2026
img
গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার লড়াই এখনও শেষ হয়নি : ড. বদিউল আলম Jan 26, 2026
img
জলবায়ু সংস্থাগুলো থেকে বেরিয়ে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র, কারণ কী? Jan 26, 2026
img
“বর্ডার ২” সিনেমায় নজর কেড়েছে বরুন ধাওয়ানের অভিনয় Jan 26, 2026
img
মির্জা ফখরুলকে নিয়ে মেয়ের আবেগঘন পোস্ট Jan 26, 2026
img
১৬ সিনেমায় টিকিট বিক্রির রেকর্ড গড়লেন কিংবদন্তি অভিনেতা অমিতাভ বচ্চন Jan 26, 2026
img
পঞ্চাশেও ঝলক দেখাচ্ছেন অভিনেত্রী চিত্রাঙ্গদা Jan 26, 2026