একজন শিল্পী শুধু দিয়েই যাবে? এটা তার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত, সম্মান জানানো উচিত: ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্ত

'হোক কলরব' দেখছিলেন ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্ত। আজকাল ডট ইনের ফোন দেখে নিজের মনের কথা জানালেন। অরিজিৎ সিং প্লেব্যাক সঙ্গীত থেকে অবসর নিতে সঙ্গীত পরিচালক ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্তের কী প্রতিক্রিয়া শুনলেন শ্যামশ্রী সাহা।

খ্যাতির মধ্যগগনে থাকাকালীন প্লেব্যাক সঙ্গীত থেকে সরে দাঁড়ালেন অরিজিৎ সিং। ঘোষণা করলেন অবসর। আগামীতে গান বানালেও, আর কোনও ছবিতে প্লেব্যাক করবেন না বলেই জানালেন এদিন। তারপরই প্রতিক্রিয়া এল ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্তর থেকে।

সৃজিত মুখোপাধ্যায় পরিচালিত 'লহ গৌরাঙ্গের নাম রে' ছবিতে ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্তর পরিচালনায় এবং সুরে 'ক্ষণে গোরাচাঁদ ক্ষণে কালা' কীর্তন গেয়ে রীতিমত মুগ্ধ করেছিলেন সকলকে অরিজিৎ সিং। বাংলায় সেই ছবির পরই এ হেন ঘোষণা এল গায়কের থেকে। ইন্দ্রদীপ দাশগুপ্ত অরিজিৎ সিংয়ের সিদ্ধান্তকে সম্মান জানিয়ে বলেন, "অরিজিৎ যা লেখে সেটা ওর ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত। একজন শিল্পী খালি দিয়ে যাবে, খালি দিয়ে যাবে.... তাঁরও তো একটা বিরতি দরকার। মানুষও ওকে যথেষ্ট ফিরিয়ে দিয়েছে, কিন্তু তাও ব্রেক তো দরকার। আমি জানি না ও কেন এমন সিদ্ধান্ত নিল, কিন্তু ও যাই সিদ্ধান্ত নিক, সেটাকে সম্মান জানানো উচিত। ওর প্রতি ভালবাসাটা যেন অটুট থাকে। ১৫-১৬ বছর তো চলল। ও ১৫-১৬ বছরে যা গান গেয়েছে, একটা লোক ৪০ বছরের কেরিয়ার স্প্যানে সেটা গায় না।"

তিনি এদিন আরও বলেন, "ক্লান্তি তো আসে। যে সয়, যে বয় সে সবথেকে ভাল জানে। সারাক্ষণ কত যে চাপ, কত যে অনুরোধ আসে, সেটা আমরা যাঁরা ওই শিখরে যাইনি তাঁরা বুঝতে পারব না। এই সিদ্ধান্ত ওর ব্যক্তিগত জায়গা। এটা একদমই ওর ব্যাপার।"

আগামীতে প্লেব্যাকের জন্য আর অরিজিৎ সিংকে পাওয়া যাবে না। এটা কি সঙ্গীত জগতের জন্য ক্ষতি নয়? এই বিষয়ে আইডির সাফ জবাব, "ঈশ্বরের বিধানের উপর কি কিছু আছে। আমি ঈশ্বর বিশ্বাসী। ঈশ্বরের ইচ্ছায় বাকিটা হবে।"

প্রসঙ্গত এদিন অরিজিৎ সিং তাঁর সমাজমাধ্যমে প্লেব্যাক থেকে অবসরের কথা ঘোষণা করে লেখেন, 'হ্যালো। সবাইকে হ্যাপি নিউ ইয়ার। আমি আপনাদের সবাইকে ধন্যবাদ জানাতে চাই শ্রোতা হিসেবে এতগুলো বছর ধরে আমায় এত ভালবাসা দেওয়ার জন্য। আমি আনন্দের সঙ্গে এটা ঘোষণা করছি যে প্লেব্যাক গায়ক হিসেবে আমি আর নতুন কোনও প্রজেক্ট নেব না এখন থেকে। আমি এখানেই ইতি টানলাম। এই সফরটা দুর্দান্ত ছিল।'

এবি/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
স্বৈরাচার বিতাড়িত করতে উত্তরাবাসীর ভূমিকা ইতিহাসে লেখা থাকবে: তারেক রহমান Jan 28, 2026
img
প্লেব্যাক থেকে অবসর অরিজিতের, কী প্রতিক্রিয়া উদিত নারায়ণের? Jan 28, 2026
img
তারেক রহমানের হস্তক্ষেপে নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী Jan 28, 2026
img
জন্মদিনে উন্নয়ন ও গণতন্ত্রের সংগ্রামের কথা স্মরণ করলেন মির্জা ফখরুল Jan 28, 2026
img
বিমানবাহিনী ও সিইটিসির মধ্যে ইউএভি প্রযুক্তি হস্তান্তর চুক্তি স্বাক্ষর Jan 28, 2026
img
রাজনৈতিক সংগ্রামের অগ্রভাগে থাকে সাংস্কৃতিক কর্মীরা: রিজভী Jan 28, 2026
img
‘তারেক বসন্ত’ লিখে জামায়াতের ছবি পোস্ট ছাত্রদল নেতা আবিদুলের, পরে সংশোধন Jan 28, 2026
img
হাজী জসিম উদ্দিনের পক্ষে ভোট চাইলেন সংগীত শিল্পী আসিফ আকবর Jan 28, 2026
img
সিইসির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক আজ Jan 28, 2026
img
আদালতের রায়ে চেয়ারম্যান, ৪ বছর পর শপথ নিলেন জামায়াত নেতা Jan 28, 2026
img
শহীদ জিয়ার আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে আ.লীগ নেতার বিএনপিতে যোগদান Jan 28, 2026
img
কেবল নেতার পরিবর্তনের মাধ্যমে প্রত্যাশিত পরিবর্তন সম্ভব না: চরমোনাই পীর Jan 28, 2026
img

পৌষালী বন্দ্যোপাধ্যায়

একজন সঙ্গীত শিল্পীর প্লেব্যাক করব না বলতে সাহস লাগে Jan 28, 2026
img
যুব সমাজ ও নতুনরা ভোটের চিত্র বদলে দেবে: সানজিদা তুলি Jan 28, 2026
img
নির্বাচনের ফলাফল না নিয়ে আমরা কেউ বাড়ি ফিরব না: আবু আশফাক Jan 28, 2026
img
পুরোনো বন্দোবস্তের বিরুদ্ধে ইসলামী আন্দোলন একা লড়ছে: চরমোনাই পীর Jan 28, 2026
img
গত সরকারের আমলে ব্যবসায়ী সংগঠনগুলো পুতুলের মতো আচরণ করেছে: গভর্নর Jan 28, 2026
img
নাসীরুদ্দীনের পাটওয়ারীর অভিযোগের প্রতিক্রিয়া জানালেন মির্জা আব্বাস Jan 28, 2026
img
নির্বাচনকালীন ভুয়া তথ্য মোকাবিলায় মেটার উচ্চপর্যায়ের সঙ্গে আলোচনা হয়েছে: লুৎফে সিদ্দিকী Jan 28, 2026
img
ডাকসু নিয়ে আপত্তিকর বক্তব্যে শিক্ষক সমিতি থেকেও বহিষ্কার সেই জামায়াত নেতা Jan 28, 2026