প্রস্তাবিত বাজেট উচ্চাভিলাষী নয়: ফারুক মেহেদী

এবারের বাজেট সময়োপযোগী ও গতানুগতিক। মহামারী করোনার প্রভাবে বিশ্ব অর্থনীতি হুমকির মুখে। বিপর্যস্ত বাংলাদেশের অর্থনীতিও। প্রতিদিনই দেশে কর্ম হারাচ্ছেন হাজারো মানুষ। জীবনযাত্রার ব্যয় নির্বাহ করতে ব্যর্থ হয়ে রাজধানীসহ দেশের বড় বড় শহর ছেড়ে মানুষ এখন গ্রামে ছুটছেন। এমন পরিস্থিতি মাথায় রেখেই দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে মরিয়া সরকার।

শনিবার রাতে অনলাইন ভিত্তিক এক বাজেট আলোচনায় সিনিয়র সাংবাদিক ফারুক মেহেদী এ মন্তব্য করেন। শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইকোনোমিকস এলামনাই এসোসিয়েশন এ আলোচনার আয়োজন করে।

ফারুক মেহেদীর আলোচনার চুম্বক অংশ পাঠকদের জন্য তুলে ধরা হলো-

বাজেট নিয়ে আমি শুরুতেই বলতে চাই, করোনা মহামারীর এই বৈশ্বিক দুর্যোগে বিশ্ব অর্থনীতি যেখানে ধ্বসে পড়েছে। অনেক দেশ তাদের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির গতি ঠিক রাখতে লকডাউন উঠিয়ে নিয়েছে। উন্নত বিশ্বের অনেক দেশ করোনা মোকাবিলার পাশাপাশি তাদের অর্থনীতির ক্ষতি হ্রাস করতেও উঠে পড়ে লেগেছে। বাংলাদেশও সেই কাতারে। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যেভাবে নিজেই দেশের সবকিছু তদারকি করছেন, তাতে এটা আশা করা যায়, বাংলাদেশের অর্থনীতি স্বাভাবিক থাকবে।

দেশের অর্থনীতির গতি স্বাভাবিক রাখার স্বার্থেই বাজেট গতানুগতিক করা হয়েছে। ইউরোপ, আমেরিকা, কানাডা, ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ বিশ্বের উন্নত দেশগুলো তাদের বাজেট বাস্তবায়নে হিমশিম খাচ্ছে। সেসব দেশের বাজেট ট্রিলিয়ন ট্রিলিয়ন ডলারের। যার সঙ্গে বাংলাদেশের বাজেটের তুলনাই চলে না। কাজেই বাংলাদেশের বর্তমান প্রস্তাবিত বাজেটকে কোনো ভাবেই উচ্চাভিলাষী বলা যায় না। বরং বলা যেতে পারে, এবারের বাজেট দেশের অর্থনীতি বাঁচানোর বাজেট।

আমি মনে করি, বাংলাদেশের যে জনশক্তি, মানুষের শ্রম দেয়ার যে সক্ষমতা, বেসরকারি অথবা সরকারি খাতে গত এক দশকে যে বিনিয়োগ হয়েছে, তাতে বাংলাদেশ সামনের দিকে এগিয়ে যাবে নিশ্চিত। আমাদের হয়তো এখনো ইউরোপ বা আমেরিকার মত বাজেট দেয়ার সক্ষমতা নাই, তাই আমাদের বাজেটটা অত বড় করা যায় না। কিন্তু এটা মাথায় রাখতে হবে যে, উন্নত দেশগুলোর মত আমাদেরও চাহিদা আছে। কিন্তু বাজেট বাস্তবায়নে অক্ষমতার কারণে আমরা বাজেট ছোট করি। এছাড়া বাজেট বাস্তবায়নও করতেও আমরা এখনো পুরোপুরি সক্ষম নই।

মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে আমি ধন্যবাদ দিতে চাই। কারণ মহামারী শুরুর দিন গুলো থেকে কঠোরভাবে পরিস্থিতি নজরে রেখেছেন এবং খুবই সংবেদনশীল ভাবে তিনি কিন্তু রেসপন্স করেছেন। এছাড়া প্রত্যেকটা খাতে সরকারের এক্সপোর্ট সেক্টর, এসএমই সেক্টর, সেফটি নেট থেকে শুরু করে প্রত্যেকটি খাতে তিনি (প্রধানমন্ত্রী) নজর দিয়েছেন। তিনি দফায় দফায় স্ট্যামুলাইজ প্যাকেজ কিন্তু ঘোষণা করেছেন।

আমরা জানি যে, করোনার ধাক্কা সামলে নিতে প্রায় ১ লক্ষ ৫ হাজার কোটি টাকার বিশেষ সহায়তা প্যাকেজ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। আমি প্রধানমন্ত্রীর এই কর্মযজ্ঞের জন্য তাকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। সরকার এটা করেছে, করোনার প্রকোপ থেকে আমাদের জনগণকে রক্ষা করতে, ক্ষুধা, দরিদ্রতা কমাতে প্রধানমন্ত্রী এসব পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করেছেন।

অনুলিখন: রুহুল আমিন

 

টাইমস/টিএইচ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পবিত্র আশুরা উপলক্ষে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jul 06, 2025
img
বাহরাইনের আন্ডার সেক্রেটারির সঙ্গে বাংলাদেশি দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 06, 2025
img
পরীক্ষা শেষের ৭ দিনের মধ্যে হাজিরাপত্র জমা দিতে নির্দেশ দিল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় Jul 06, 2025
img
রাজধানীর খিলক্ষেতে কাভার্ডভ্যানের চাপায় প্রাণ গেল ২ পরিচ্ছন্নতা কর্মীর Jul 06, 2025
img
দীর্ঘদিন পর বাংলাদেশের গানে কণ্ঠ দিলেন হৈমন্তী শুক্লা! Jul 06, 2025
img
ক্লাব বিশ্বকাপ সেমির টিকিটের অবিশ্বাস্য মূল্যছাড়, ৪৭৩ ডলার থেকে নেমে ১৩ ডলার Jul 06, 2025
img
বল হাতে চমক, শামীম পাটোয়ারীর প্রশংসায় মিরাজ Jul 06, 2025
img
রাজনীতিতে ইলন মাস্কের আত্মপ্রকাশ, দলের নাম ‘আমেরিকা পার্টি’ Jul 06, 2025
img
লঙ্কানদের হারিয়ে র‌্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ Jul 06, 2025
img
মেসির জোড়া গোলে এমএলএস-এ বড় জয় মায়ামির Jul 06, 2025
img
টেক্সাসে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫০, উদ্ধার ৮৫০ Jul 06, 2025
img
‘কৃষ ৪’-এ ৩টি চরিত্রে দেখা যাবে হৃতিককে! Jul 06, 2025
img
যুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে খামেনি Jul 06, 2025
img
জেনে নিন দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণ ও রুপার দাম Jul 06, 2025
img
তামিল সিনেমায় জমে উঠেছে থ্রিলারের রাজত্ব Jul 06, 2025
img
আগস্টে নেটফ্লিক্সে আসছে ভিন্ন ঘরানার কনটেন্ট Jul 06, 2025
img
আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে সকাল ১০টায় তাজিয়া মিছিল Jul 06, 2025
img
মাদারীপুরে ৪ মাদক কারবারি গ্রেফতার Jul 06, 2025
img
ঢাকার বাতাস আজ সহনীয় Jul 06, 2025
img
সিভাসুর ১৯ জনকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল Jul 06, 2025