অক্টোবর স্তন ক্যান্সার সচেতনতার মাস : প্রাথমিক পর্যায়ে শনাক্ত হলে মৃত্যু ঝুঁকি কমবে

বিশ্বজুড়ে প্রতি বছর অনেক মহিলা স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হন। তবে শুধু মহিলারা নয়, অনেক সময় পুরুষদের ক্ষেত্রেও রোগটিতে আক্রান্ত হওয়ার ঘটনা দেখা যায়। প্রাথমিক পর্যায়ে রোগটি নির্ণয় করতে পারলে তা কার্যকরভাবে ক্যান্সারের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সহায়ক হয়। তাই এ বিষয়ে সচেতনতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে অক্টোবর মাসটিকে বিশ্বজুড়ে স্তন ক্যান্সার সচেতনতা মাস হিসাবে পালন করা হয়। এই মাসে স্তন ক্যান্সার সম্পর্কে সচেতনতা তৈরি করার উদ্দেশ্যে বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালিত হয়ে থাকে। বিশেষ করে এমন সব বিষয় আলোচিত হয় যা জীবন বাঁচাতে সহায়ক। যেমন প্রাথমিক পর্যায়ে স্তন ক্যান্সার শনাক্তকরণের প্রয়োজনীয়তা, চিকিৎসা এবং প্রতিরোধের উপায় প্রভৃতি।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, প্রতি বছর নতুন করে প্রায় ১৩.৮ লক্ষ লোক স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হন এবং ৪,৫৮,০০০ মানুষ রোগটিতে আক্রান্ত হয়ে মারা যান। অন্যান্য ক্যান্সারের মধ্যে বিশ্বব্যাপী মহিলাদের মধ্যে এখন পর্যন্ত স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হওয়ার হারই সবচেয়ে বেশি।

লক্ষণ সমূহ

বিভিন্ন সমীক্ষা অনুসারে, স্তন ক্যান্সার প্রাথমিক পর্যায়ে শনাক্তকরণ সম্ভব হলে রোগটিতে মৃত্যুর হার কমানো সম্ভব। একারণে নিয়মিত স্তন ক্যান্সারের লক্ষণ সমূহ পরীক্ষা করা গুরুত্বপূর্ণ।

স্তন ক্যান্সারের বিভিন্ন লক্ষণগুলোর মধ্যে রয়েছে- স্তনে গোটার উপস্থিতি, ব্যথা, স্তনের কাছাকাছি অঞ্চলে ফোলাভাব, স্তন হতে দুধ ব্যতীত অন্য কোন তরল পদার্থ নিঃসরণ, স্তনের আকারে পরিবর্তন এবং হাতের নিচে ফোলাভাব।

তবে অনেক ক্ষেত্রে, এগুলো স্তন ক্যান্সারের লক্ষণ না হয়ে অন্য কোন রোগের লক্ষণও হতে পারে। তবে এই লক্ষণগুলোর যে কোনও একটি দেখা দিলে অবিলম্বে ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করুন।

স্তন পরীক্ষা

পরীক্ষার মাধ্যমে সাধারণত স্তনের ফোড়ার উপস্থিতি এবং স্তন বা স্তনবৃন্তের আকারের অন্যান্য পরিবর্তন নির্ধারণ করা হয়, যা স্তন ক্যান্সারের লক্ষণ হতে পারে। মহিলাদের নিয়মিত বাড়িতে নিজে নিজে পরীক্ষা করা উচিত। এ বিষয়ে বিশেষ ভাবে জানতে ডাক্তার বা বিশেষজ্ঞের সাথে পরামর্শ করুন।

ম্যামোগ্রাফি

ম্যামোগ্রাফি হলো একটি এক্স-রে যা স্তনের যে কোনও অস্বাভাবিকতা শনাক্ত করতে সহায়তা করে। যে সব মহিলাদের স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি তাদের প্রতি বছর অন্তত একবার ম্যামোগ্রাফি করা উচিত।

কাদের স্তন ক্যান্সারে আক্রান্ত হবার ঝুঁকি বেশি?

৫৫ বছরের বেশি বয়সী মহিলা।

অতিরিক্ত অ্যালকোহল গ্রহণকারী।

তাড়াতাড়ি ঋতুস্রাব শুরু হয়েছে বা দেরিতে মেনোপজ হয়েছে যাদের।

বেশি বয়সে গর্ভধারণ করেছেন এমন মহিলা।

যে মহিলারা হরমোন থেরাপি গ্রহণ করেছেন।

অনেক সময় জিনগত কারণেও এটি হতে পারে।

শুধু মহিলারা নয়, পুরুষদেরও স্তন ক্যান্সারের ঝুঁকি রয়েছে তবে পুরুষদের ঝুঁকি উল্লেখযোগ্য ভাবে কম। প্রাথমিক পর্যায়ে রোগ নির্ণয় রোগীকে সময়মতো চিকিত্সা করতে এবং প্রাথমিক পর্যায়ে টিউমার অপসারণে সহায়তা করতে পারে।

তথ্যসূত্র: এনডিটিভি

 

টাইমস/এনজে

Share this news on:

সর্বশেষ

img

সালথায় শামা ওবায়েদ

ধানের শীষের ভোটে কেউ যাতে হাত দিতে না পারে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে Nov 09, 2025
img
বিএনপির সমাবেশে স্ট্রোকে ছাত্রদল কর্মীর মৃত্যু Nov 09, 2025
img
ফুটবলাররা উইকেট ভেঙে ফেলে, উইকেট নষ্ট করে : আসিফ Nov 09, 2025
img
খালেদা জিয়ার সঙ্গে বিদেশ সফরে যাওয়ায় আমাকে প্লট দেয়া হয়নি : রবি চৌধুরী Nov 09, 2025
img
সংবিধানের বাইরে যাওয়ার অর্থ হচ্ছে নির্বাচনকে বিলম্বিত করা: জয়নুল আবেদীন Nov 09, 2025
img
ইরাকে কুয়েতের ৯টি বিমানের জরুরি অবতরণ Nov 09, 2025
img
রশিদে কম টাকা দেখিয়ে ধরা পড়া ভূমি কর্মকর্তা পদচ্যুত Nov 09, 2025
img
গাভির শূন্যতা অনুভব করছেন বার্সেলোনা কোচ হান্সি Nov 09, 2025
img
আর্জেন্টিনার ৭-০ গোলের জয় Nov 09, 2025
img
রহস্যময় মন্তব্যে বিতর্কে জড়ালেন অপরাজিতা Nov 09, 2025
img
অস্থির সময়ে শান্ত থাকার পরামর্শ দিলেন পরান বন্দ্যোপাধ্যায় Nov 09, 2025
img
জাহানারার অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন বিসিবি সভাপতি Nov 09, 2025
img
সব পদ থেকে বিএনপির ৫ নেতা বহিষ্কার Nov 09, 2025
img
এবার ওটিটিতে দেখা যাবে জয়া-আবীরের সিনেমা Nov 09, 2025
img
অনশন ভেঙে ডাবের পানি খেলেন তারেক Nov 09, 2025
img
কিউবার অন্তর্ভুক্তি দলের শক্তি বাড়িয়েছে, মনে করেন তপু Nov 09, 2025
img

মোস্তফা ফিরোজ

সবাইকে খুশি রাখতে গিয়ে কারো মন পেলেন না ড. মুহাম্মদ ইউনূস Nov 09, 2025
রাজশাহীর ফুটপাত উচ্ছেদে ব্যবসায়ীদের ক্ষোভ Nov 09, 2025
img
‘কফি উইথ করণ’-এ বিরাট কোহলির না থাকার কারণ জানালেন করণ জোহর Nov 09, 2025
img
বদলে গেল আয়ুশ্মান-শর্বরীর সিনেমার নাম Nov 09, 2025