আদালতে দাঁড়িয়ে ‘শ্বেতাঙ্গই সেরা’ চিহ্ন দেখালেন ব্রেন্টন

নিউজিল্যান্ডের ক্রাইস্টচার্চের দুটি মসজিদে হামলা চালিয়ে ৪৯ জনকে হত্যার পরও কোনো অনুশোচনা ছিল না উগ্র ডানপন্থি হামলাকারী ব্রেন্টন টারান্টের। এত মানুষকে হত্যা করে তার বিন্দুমাত্র দুঃখবোধ তো ছিলই না বরং তিনি আদালতে দাঁড়িয়েও হাসছিলেন। এমনকি হাতকড়ায় বন্দী হাতের আঙুল দিয়ে এমন প্রতীক ফুটিয়ে তোলেন, যার অর্থ শ্বেতাঙ্গরাই সেরা। হাতকড়া পরিয়ে খালি পায়ে তাকে আদালতে হাজির করা হলে তিনি এমন আচরণ করেন।

শনিবার স্থানীয় সময় সকালে অস্ট্রেলীয় বংশোদ্ভূত ২৮ বছর বয়সী ব্রেন্টন টারান্টকে ক্রাইস্টচার্চ ডিস্ট্রিক্ট কোর্টে হাজির করা হয়। বিচারক তাকে আগামী ৬ এপ্রিল পর্যন্ত রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

নিউজিল্যান্ড হেরাল্ডের অনলাইন সংস্করণে বলা হয়, তার বিরুদ্ধে ক্রাইস্টচার্চের মসজিদে হামলার অভিযোগ আনা হয়েছে। আদালতে যখন ব্রেন্টনকে হাজির করা হয়, তখন তার পরনে ছিল বন্দীদের সাদা পোশাক, হাতে হাতকড়া এবং খালি পা। তার ছবি তোলার সময় তিনি আলোকচিত্রীদের দিকে তাকিয়ে হাসছিলেন।

ছবি তোলার সময় ব্রেন্টন হাতকড়া পরা অবস্থায় ডান হাতের আঙুল দিয়ে ‘শ্বেতাঙ্গ শ্রেষ্ঠত্বের’ বর্ণবাদী প্রতীক দেখাচ্ছিলেন ব্রেন্টন।

ব্রিটিশ সংবাদপত্র মেট্রো এই ইঙ্গিতের ব্যাখ্যা করে বলেছে, এর মাধ্যমে ব্রেন্টন শ্বেতাঙ্গদের শ্রেষ্ঠত্বের কথা বুঝিয়েছেন। মানুষের মধ্যে শ্বেতাঙ্গরা সেরা—এমনটা যারা মনে করেন, তারা আঙুলের মাধ্যমে বিশেষ চিহ্ন তৈরি করে প্রতীক হিসেবে তার প্রকাশ ঘটিয়ে থাকেন। ব্রেন্টন বৃদ্ধাঙ্গুল ও তর্জনী মিলে বৃত্ত তৈরি করেন। এটি দেখতে ‘পি’ আকৃতির, যা পাওয়ার বা শক্তি বুঝিয়ে থাকে। বাকি তিনটি আঙুল এ সময় ‘ডব্লিউ’–এর রূপ নেয়, যা দিয়ে শ্বেতাঙ্গদের বোঝানো হয়। অর্থাৎ, হোয়াইটের আদ্যক্ষর। এই প্রতীকের অর্থ দাঁড়ায়—সাদা চামড়ার লোকজনই সেরা। ২৮ বছর বয়সী অস্ট্রেলীয় নাগরিক ব্রেন্টন বন্দী হওয়ার পরও তার বর্ণবাদী মনোভাব এভাবে তুলে ধরেন।

ব্রেন্টন শুক্রবার ক্রাইস্টচার্চের আল নূর মসজিদে স্থানীয় সময় বেলা দেড়টার দিকে জুমার নামাজ চলাকালে মুসল্লিদের লক্ষ্য করে গুলি ছোড়েন। কাছাকাছি লিনউড মসজিদে দ্বিতীয় দফায় হামলা চালানো হয়। দুই মসজিদে হামলায় প্রাণ হারান ৪৯ জন। এর মধ্যে আল নুর মসজিদে ৪১ জন ও লিনউড মসজিদে সাতজন নিহত হন।

 

 

টাইমস/এসআই

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এনসিপি নেত্রীর পোস্ট, ‘আমরা নাহিদ ইসলামকে বিশ্বাস করি’ Dec 27, 2025
img
ঠাকুরমা শর্মিলার থেকে কঠিন মুহূর্ত সামলানো শিখলেন সারা আলি Dec 27, 2025
বলিউডের ভাইজানের সম্পত্তি তালিকা Dec 27, 2025
বিকৃত ছবি ও ভিডিওর বিরুদ্ধে শিল্পার কঠোর অবস্থান Dec 27, 2025
কুমিল্লার দুর্গম পাহাড়ি পথে বাইকারদের নৈপুণ্য প্রদর্শন Dec 27, 2025
মানুষের সাথে ভালো সম্পর্ক রাখার উপায় | ইসলামিক টিপস Dec 27, 2025
বিএনপিতে যোগ দিলেন রাশেদ খাঁন, ঝিনাইদহ-৪ আসনে ধানের শীষের প্রার্থী Dec 27, 2025
এনসিপি–এলডিপিকে ঘিরে সমমনা জোটে বাড়ছে টানাপোড়েন Dec 27, 2025
img
বগুড়ায় খালেদা জিয়ার আসনে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করলেন মোর্শেদ মিল্টন Dec 27, 2025
img
অ্যাটর্নি জেনারেল কার্যালয় থেকে বিদায় নিলেন আসাদুজ্জামান Dec 27, 2025
img
সোমবার যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন নেতানিয়াহু Dec 27, 2025
img
লিবিয়ার ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বিদায়ী সাক্ষাৎ রাষ্ট্রদূতের Dec 27, 2025
img
পাঠান ও জাওয়ান: দর্শকের মন জয়, সংস্কৃতিতে প্রভাব Dec 27, 2025
img
সব রেকর্ড ভেঙে স্বর্ণের দামে নতুন ইতিহাস, ভরি ছাড়াল দুই লাখ ২৭ হাজার Dec 27, 2025
img
আরেক দফা বাড়ল রুপার দাম, ভরি কত? Dec 27, 2025
img
ঢাকায় ৩ জানুয়ারি জামায়াতের মহাসমাবেশ, চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি Dec 27, 2025
img
আমার অজান্তেই এলাকাবাসী নমিনেশন ফরম সংগ্রহ করেছেন : আসিফ মাহমুদ Dec 27, 2025
img
নটিংহ্যামকে ২-১ গোলে হারিয়ে দাপুটে জয় ম্যানচেস্টার সিটির Dec 27, 2025
img
নিধি-সমান্থার পরে অনুরাগীদের ভিড়ে পোশাক নিয়ে অস্বস্তিতে অভিনেতা হর্ষবর্ধন! Dec 27, 2025
img
সারাদেশে ঘন কুয়াশার প্রভাবে ব্যাহত হতে পারে সড়ক-নৌ-বিমান যোগাযোগ Dec 27, 2025