© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

গণহত্যায় সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়া গেলে পুরস্কার বাতিল

শেয়ার করুন:
গণহত্যায় সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়া গেলে পুরস্কার বাতিল

ছবি: সংগৃহীত

Times Mojo Desk
১১:৫৫ এএম | ২৭ জানুয়ারি, ২০২৫
গত ২৩ জানুয়ারি ঘোষিত বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরুষ্কারের তালিকা স্থগিত হলো ২৬ জানুয়ারিতে। ৩ দিনের ব্যবধানে নেয়া এই সিদ্ধান্তের পেছনে ছিলো নানা সমালোচনার ঝড়। এসব বিষয়ে মুখ খুলেছেন বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক মোহাম্মদ আজম। কথা বলেছেন সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকীও।

প্রকাশিত তালিকায় নাম থাকা কারও বিষয়ে গণহত্যা ও জনবিরোধী রাজনীতির সঙ্গে সরাসরি সম্পৃক্ততার প্রমাণ পাওয়া গেলে পুরস্কার বাতিল করা হবে। ২৬ জানুয়ারি সচিবালয়ের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা জানান বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক মোহাম্মদ আজম।

কারো প্রতি অভিযোগের প্রমাণ মিলেছে কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে মোহাম্মদ আজম বলেন, আমরা অনানুষ্ঠানিকভাবে যে নামধাম পেয়েছি সেগুলো এখনো আপনাদের সামনে প্রকাশের মতো না। পাওয়া গেছে প্রাথমিক আলামত। আনুষ্ঠানিক পর্যবেক্ষন এলে তা প্রকাশ করা হবে।

গুজব কিংবা গণমাধ্যমের অভিযোগের আইনি ভিত্তি নেই উল্লেখ করে মহাপরিচালক মোহাম্মদ আজম বলেন, সরকারি সংস্থাগুলোর সহায়তা নিয়ে অভিযোগগুলো যাচাই করা হবে। আইনি কাঠামোর মধ্যেই করা হবে যাচাই কাজ।

টিএ/


মন্তব্য করুন