সব প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় এমপিওভুক্ত করার দাবি

দ্রুত বাংলাদেশের সব বিশেষ (অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী) বিদ্যালয়ের স্বীকৃতি ও এমপিওভুক্ত সুনিশ্চিত করাসহ পাঁচ দফা দাবি জানিয়েছে বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদ।

রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদ আয়োজিত অবস্থান কর্মসূচি থেকে এসব দাবি জানানো হয়।

পরিষদের অন্যান্য দাবিগুলো হলো— সব বিশেষ বিদ্যালয়ের প্রতিবন্ধীবান্ধব অবকাঠামো সুনিশ্চিত করতে হবে; বিশেষ শিক্ষার্থীদের ন্যূনতম শিক্ষা ভাতা তিন হাজার টাকা নিশ্চিত করতে হবে; শিক্ষার্থীদের মিডডে মিলসহ শিক্ষা উপকরণ, খেলাধুলা সরঞ্জাম প্রদান ও থেরাপি সেন্টার বাস্তবায়ন করতে হবে এবং ছাত্র-ছাত্রীদের ভোকেশনাল শিক্ষা কারিকুলামের আওতায় কর্মসংস্থান সৃষ্টি ও পুনর্বাসন সুনিশ্চিত করতে হবে।

অবস্থান কর্মসূচি থেকে পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রিমা খাতুন বলেন, ২০১৯ সালের ২০ ডিসেম্বর সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়গুলোর স্বীকৃতি ও এমপিওর জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করে এবং অনলাইনে আবেদন গ্রহণ করে। ওই প্রজ্ঞাপনের পরিপ্রেক্ষিতে ২ হাজার ৭৪১টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আবেদন করে। সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় প্রাথমিক যাচাই-বাছাই করে ১ হাজার ৭৭২টি আবেদন গ্রহণ করে। পরে বিশেষ শিক্ষা নীতিমালা ২০১৯ এর আলোকে জাতীয় স্বীকৃতি ও এমপিও কমিটি গঠন করে বিদ্যালয়গুলোকে ক, খ, ও গ এই তিন শ্রেণিতে বিভক্ত করে সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয় কার্যক্রম শুরু করে। যা অত্যন্ত ধীরগতির। ফলে সারাদেশে ৬৩ হাজার শিক্ষক-কর্মচারী অত্যন্ত মানবেতর জীবনযাপন করছে এবং প্রতিবন্ধী বিদ্যালয়ের শিক্ষাক্ষেত্রে বিরূপ প্রভাব পড়ছে।

তিনি বলেন, ইতোপূর্বে স্বীকৃতিপ্রাপ্ত ৫৭টি এবং স্বীকৃতিবিহীন ১ হাজার ৭৭২টি অটিস্টিক ও প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় এমপিও ভুক্তির জন্য অপেক্ষমাণ যা আজ পর্যন্ত কোনো সুরাহা হয়নি।
অবস্থান কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন- বাংলাদেশ প্রতিবন্ধী বিদ্যালয় সমন্বয় পরিষদের সভাপতি মো. ইলিয়াস রাজ, সাংগঠনিক সম্পাদক আকুল শেখ, সমন্বয়ক গাউসুল আজম শিমু প্রমুখ।
 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রধানমন্ত্রী এবং জাতীয় মসজিদের খতিব একইসাথে পালিয়ে গেছে: ইলিয়াস খান Apr 24, 2025
img
বাণিজ্যযুদ্ধ অবসানের আভাস যুক্তরাষ্ট্র-চীনের Apr 24, 2025
img
কাশ্মীরে পর্যটক হত্যা: জঙ্গিদের ধরতে ২০ লাখ রুপি পুরস্কার ঘোষণা Apr 24, 2025
img
জোরপূর্বক পদত্যাগ, প্রধান শিক্ষককে লাঞ্ছনা Apr 24, 2025
img
সরকার নিজেই চাচ্ছে না আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ হোক: নিলোফার চৌধুরী মনি Apr 24, 2025
img
কাতারিদের বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Apr 24, 2025
img
অ্যাপল-মেটাকে ইউরোপে বিশাল জরিমানা Apr 24, 2025
img
নারায়ণগঞ্জে ছাত্রদল নেতার কার্যালয় থেকে যুবলীগ নেতা গ্রেফতার Apr 24, 2025
img
‘নিহতরা সাধারণ পর্যটক নয়, ভারতীয় বাহিনীর হয়ে অনুসন্ধানে এসেছিল’ কাশ্মীরে হামলাকারীদের দাবি Apr 24, 2025
img
বিএনপি ক্ষমতায় গেলে শিক্ষিত বেকার ভাতা চালু করবে: তারেক রহমান Apr 24, 2025