নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ১২০ দিন করা হচ্ছে: শ্রম উপদেষ্টা

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এবং নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন জানিয়েছেন, নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ১২০ দিন করা হচ্ছে। বুধবার (৬ মার্চ) রাজধানীর রেডিসন ব্লু ওয়াটার গার্ডেন হোটেলে শ্রম ইস্যুতে বিভিন্ন দেশের দূতাবাসের কর্মকর্তাদের সঙ্গে অনানুষ্ঠানিক আলোচনা ও ইফতার অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের শ্রমিকদের কল্যাণ ও মর্যাদা অক্ষুণ্ণ রেখে আন্তর্জাতিক শ্রম মানদণ্ডের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ শ্রম ব্যবস্থা গড়ে তোলার জন্য অন্তর্বর্তী সরকার দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। শ্রমিকের জীবনমান উন্নয়নে শ্রম আইনকে আন্তর্জাতিক মানের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করতে ইতোমধ্যে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা বাস্তবায়নে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় কাজ করে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, সরকার একজন শ্রম অধিকারকর্মীর নেতৃত্বে উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন শ্রম অধিকার সংস্কার কমিশন প্রতিষ্ঠা করেছে। এই কমিশন আন্তর্জাতিক মানের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে প্রাতিষ্ঠানিক ও অপ্রাতিষ্ঠানিক পর্যায়ের সব শ্রমিকদের মৌলিক অধিকার নিশ্চিত করে শ্রমজীবী মানুষের সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় শ্রম সেক্টরের সমস্যাগুলো পরীক্ষান্তে মার্চ এর মধ্যে সুপারিশ জমা দেবে বলে আশা করা হচ্ছে।

সরকার ক্রমবর্ধমান চাহিদা এবং আন্তর্জাতিক কনভেনশনের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে শ্রম আইন সংশোধন করতে ট্রেড ইউনিয়ন, নিয়োগকর্তা এবং উন্নয়ন অংশীদারদের বিশেষ করে আইএলওসহ সকল স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করেছে।

আমাদের শ্রম আইন সংশোধনের একটি মূল দিক হলো ট্রেড ইউনিয়ন নিবন্ধন ও কার্যক্রমের সহজীকরণ। শ্রমিকদের প্রতিনিধিত্ব এবং সম্মিলিত দর কষাকষির উপর গুরুত্বারোপ করে ট্রেড ইউনিয়ন গঠনকে আরও সহজ এবং স্বচ্ছ করার ব্যবস্থা চালু করা হচ্ছে।

এছাড়া, নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ১২০ দিন করা হচ্ছে মর্মে শ্রম ও কর্মসংস্থান উপদেষ্টা বলেন।

বাংলাদেশ শ্রম আইনের চলমান সংশোধনী বিষয়ে বিভিন্ন দেশের রাষ্ট্রদূতের প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, ট্রেড ইউনিয়ন সদস্যদের গোপনীয়তা বজায় রাখার বিধান অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। তাছাড়া, শ্রম সংক্রান্ত মামলা জট কমাতে বিকল্প বিরোধ নিষ্পত্তিকে কার্যকর করার ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। শ্রমিক ও শ্রমিক নেতাদের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত অন্যান্য মামলাগুলো পরীক্ষা নিরীক্ষা শেষে নিষ্পত্তির কার্যক্রম চলমান আছে।

আগামী ১০ থেকে ২০ মার্চ সুইজারল্যান্ডের জেনেভায় অনুষ্ঠিতব্য আন্তর্জাতিক শ্রম সংস্থার (আইএলও) ৩৫৩তম অধিবেশনের আগে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সঙ্গে বিভিন্ন দেশের দূতাবাসের কর্মকর্তাদের শ্রম ইস্যুতে এ অনানুষ্ঠানিক আলোচনায় শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব ও অন্যান্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

আরএইচ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
লয়েড-ভিভ-লারার ‘ক্রাইসিস সামিট’ Jul 17, 2025
img
শহীদ পরিবারের জন্য এককালীন অনুদান হচ্ছে, ভাতাও হবে : ফারুক-ই-আজম Jul 17, 2025
img
কোকে আখের চিনি ব্যবহারের পরামর্শ ট্রাম্পের Jul 17, 2025
img
এ ধরনের গুজব তো নতুন না : অপু বিশ্বাস Jul 17, 2025
img
ইসির ওয়েবসাইটে ফের ফিরল আওয়ামী লীগের ‘নৌকা’ প্রতীক Jul 17, 2025
img
ফরিদপুরে এনসিপির সমাবেশ ঘিরে নিরাপত্তা জোরদার Jul 17, 2025
img
৯০ মিনিট খেলেও ম্লান মায়ামির আর্জেন্টাইন তারকা Jul 17, 2025
img
রাজবাড়ীতে এনসিপির পদযাত্রা, তৎপর আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী Jul 17, 2025
img
খুলনা ত্যাগ করে ফরিদপুরের উদ্দেশে এনসিপি নেতারা Jul 17, 2025
img
তারেক রহমান-বাবরের খালাসের বিরুদ্ধে আপিল শুনানি শুরু Jul 17, 2025
img
লন্ডনের দোকানে অপমান, ১০টা টাই কিনে জবাব দিলেন অমিতাভ বচ্চন Jul 17, 2025
img
গোপালগঞ্জের ঘটনা গোয়েন্দা ব্যর্থতা : জাহেদ উর রহমান Jul 17, 2025
img
গাজা নিয়ে ‘সুখবর’ আছে : ট্রাম্প Jul 17, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত আরও ৯৪ ফিলিস্তিনি Jul 17, 2025
img
এই সংঘাতের জন্য এনসিপি প্রস্তুত ছিল না : মোস্তফা ফিরোজ Jul 17, 2025
img
বগুড়ায় ঘরে ঢুকে ২ নারীকে হত্যা, আশঙ্কাজনক অবস্থা আরেকজনের Jul 17, 2025
img
পুলিশের বিশেষ অভিযানে ঢাকায় ৪৪ চাঁদাবাজ গ্রেফতার Jul 17, 2025
img
বিবেক বিবর্জিত কথা বলে তারেক রহমানের ইমেজকে নষ্ট করা যাবে না : আবুল খায়ের ভূঁইয়া Jul 17, 2025
img
গোপালগঞ্জে চলছে ২২ ঘণ্টার কারফিউ, পরিস্থিতি থমথমে Jul 17, 2025
img
গোপালগঞ্জের সব প্রশাসনকে বাধ্যতামূলক অবসর নিতে হবে : জামায়াত নেতা হাফিজ Jul 17, 2025