বিশেষ পরিস্থিতিতে ইন্টারনেট চালু রাখার জন্য নীতিমালা আসছে

প্রধান উপদেষ্টার টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তিবিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানিয়েছেন, বিশেষ পরিস্থিতিতে দেশে ইন্টারনেট বন্ধ করা ঠেকাতে একটি নীতিমালা তৈরিতে সরকার কাজ করছে। রোববার (৯ মার্চ) জাতীয় প্রেস ক্লাবে মুঠোফোন গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশন আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এ কথা বলেন।

ফয়েজ জানান, স্টারলিংক ইন্টারনেট পরিষেবা চালু করা অন্তর্বর্তী সরকারের রাজনৈতিক প্রতিশ্রুতি। বাংলাদেশে গ্রাউন্ড আর্থ স্টেশন স্থাপনে স্টারলিংকের সঙ্গে কয়েকটি দেশীয় প্রতিষ্ঠান কাজ করছে। তিনি বলেন, স্টারলিংকের একটি প্রতিনিধি দল বর্তমানে বাংলাদেশ সফরে রয়েছে। এ সফরের অংশ হিসেবে স্টারলিংকের সঙ্গে বাংলাদেশের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ভূমি বরাদ্দ, নির্মাণ সহায়তা ও অবকাঠামো রক্ষণাবেক্ষণে চুক্তি হয়েছে। স্টারলিংক টিম ইতোমধ্যে কিছু জায়গাও চিহ্নিত করেছে, যার মধ্যে কয়েকটি বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের নিজস্ব সম্পত্তি এবং কিছুক্ষেত্রে হাইটেক পার্কের জমি ব্যবহারের বিষয়টি বিবেচনাধীন।

তিনি আরও বলেন, স্টারলিংক শহর, প্রান্তিক অঞ্চল, উপকূলীয় এলাকাসহ লোডশেডিং বা প্রাকৃতিক দুর্যোগপ্রবণ এলাকাগুলোতে নিরবচ্ছিন্ন ও উচ্চগতির ইন্টারনেট সেবা নিশ্চিত করবে। ফয়েজ বলেন, দেশের মোবাইল অপারেটর ও ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডারগুলোর (আইএসপি) সেবার মান আরও ভালো না হলে প্রিমিয়াম গ্রাহকরা স্টারলিংকে শিফট করবে। এজন্য দেশীয় কোম্পানিগুলোর সেবার মান বাড়াতে হবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

আলোচনা সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন তথ্যপ্রযুক্তি ও টেলিকম বিশেষজ্ঞ মোস্তফা হুসাইন। তিনি বলেন, ভয়েস কল ও ইন্টারনেটের দাম কমানো, ডেটার মেয়াদ বিলুপ্ত করা এবং সরকার যেন অযৌক্তিক কারণে ইন্টারনেট বন্ধ করতে না পারে– এ বিষয়ে সুস্পষ্ট নীতিমালা প্রণয়ন করতে হবে।

গ্রাহক অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মহিউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে আয়োজিত এ সভায় আরও ছিলেন বিএনপির আন্তর্জাতিক সম্পর্কবিষয়ক কমিটির বিশেষ সহকারী ইশরাক হোসেন, স্যাটেলাইট কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক ড. মোহাম্মদ ইমাদুর রহমান প্রমুখ।

আরএইচ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
১৪ জুলাই স্মরণে জাবি শিক্ষার্থীদের প্রতীকী প্রতিবাদী মিছিল Jul 15, 2025
img
১০০তম টেস্টে স্টার্কের ৪০০ উইকেট, ৩-০ ব্যবধানে সিরিজ জয় অস্ট্রেলিয়ার Jul 15, 2025
img
ভৈরবে বাসচাপায় প্রাণ গেল ২ জনের Jul 15, 2025
img
সিলেটে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল Jul 15, 2025
img
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফোকলোর বিভাগের নাম সংস্কার Jul 15, 2025
img
বগুড়ায় বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষ, প্রাণ গেল দুই ভাইয়ের Jul 15, 2025
img
রাজধানীর সূত্রাপুরে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ১ শিশুর Jul 15, 2025
img
শুটিংয়ে দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল স্টান্টম্যানের Jul 15, 2025
img
দুই দশকের সম্পর্কের অবসান, পল্লবী রাওয়ের বিবাহবিচ্ছেদ Jul 15, 2025
img
রাবিতে কোডিং পদ্ধতিতে খাতা মূল্যায়নের উদ্যোগ, থাকবে না রোল Jul 15, 2025
যারা সাহসিকতার সাথে লড়াই করলো, তারা কেন মুখ লুকিয়ে ফেললো? Jul 15, 2025
⁠বিএনপি এখন চাঁদাবাজের দলে পরিণত হয়েছে, মন্তব্য নাহিদের Jul 15, 2025
img
মাত্র ১৫ বলে ৫ উইকেটের রেকর্ড স্টার্কের Jul 15, 2025
img
সারাদেশের সঙ্গে খুলনার রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক Jul 15, 2025
দলে ফেরাতে সাকিবের সঙ্গে কথা বলবেন বিসিবি সভাপতি Jul 15, 2025
তৃতীয় বিয়ে নিয়ে মুখ খুললেন আমির Jul 15, 2025
img
পুলিশের অভিযানে ফুলবাড়িয়ায় আওয়ামী লীগের দুই নেতা গ্রেফতার Jul 15, 2025
দীপিকার পোশাক ও ওজন নিয়ে কটাক্ষ, নতুন রূপ নিয়ে সমালোচনার ঝড় Jul 15, 2025
৩ আগস্ট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে যা করতে যাচ্ছে এনসিপি Jul 15, 2025
ব্যক্তিকেন্দ্রিক অশালীন স্লোগানে উদ্বিগ্ন মির্জা ফখরুল Jul 15, 2025