ড. মিজানুর রহমান আজহারী ফাইভ জি স্পিডে কোরআন তেলাওয়াত করে তারাবির নামাজ আদায় করার প্রক্রিয়া থেকে বেরিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, এই পদ্ধতিতে কোরআন তেলাওয়াতের সঠিকতা নিশ্চিত করা কঠিন এবং এতে ভুল ভ্রান্তির সম্ভাবনা থাকে।
৯ মার্চ মালয়েশিয়ার রাজধানী কুয়ালালামপুরের চাইনিজ অ্যাসেম্বলি হলে বাংলাদেশ ইয়ুথ কমিউনিটি মালয়েশিয়া আয়োজিত ইফতার মাহফিলে প্রধান আলোচক হিসেবে তিনি এসব কথা বলেন।
ড. আজহারী এ সময় পবিত্র কোরআনের সুরা আত-ত্বিন নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন। তিনি বলেন, আল্লাহ তাআলা এই সুরায় দুইটি ফল ও দুটি পবিত্র স্থান নিয়ে কসম করেছেন। ত্বিন (ডুমুর জাতীয় মিষ্টি ফল) এবং জয়তুন (জলপাই) ফল, মক্কা নগরী এবং সিনাই পর্বত—এসবই আল্লাহর কসমের বিষয়। তিনি জলপাই তেলের ঔষধি গুণের কথাও উল্লেখ করেন।
ড. আজহারী আরও বলেন, সুরা আত-ত্বিনে শামনগরী বা সিরিয়া থেকে আল আকসা পর্যন্ত অঞ্চলের বরকত সম্পর্কে আল্লাহ তাআলা কথা বলেছেন, যেখানে ঈসা (আ.)-সহ তিন নবীর পবিত্র জন্মস্থান অবস্থিত।
ইফতার মাহফিলে বিশেষ আলোচক ছিলেন কুমিল্লার নাগাইশ দরবার শরীফের পীর হুঃ মাঃ মোশতাক ফয়েজী। বিশেষ অতিথি ছিলেন মো. নাসিম, ইসমাইল হেসেন, মুকুল হোসেন, দাতু ইয়াছিন ও মো. আনোয়ার।
এছাড়া বাংলাদেশ ইয়ুথ কমিউনিটি মালয়েশিয়ার সদস্য মো. রমজান, মো. রাজু, মো. রাসেল, মো. সফিক, মো. মজিদ, মো. মামুন, মো. রেজওয়ান, খান তরিকুলসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন। শেষ মুহূর্তে বিশ্ব মুসলিম উম্মাহ ও প্রবাসীদের কল্যাণে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
এমআর/এসএন