‘পাকিস্তান ক্রিকেট যেন এক গভীর জঙ্গল’

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিতে হয়েছে পাকিস্তানকে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ কিংবা ২০২৩ সালের বিশ্বকাপ—একাধিক বড় টুর্নামেন্টেই প্রায় একই রকম পরিণতির মুখোমুখি হয়েছে দলটি। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ধারাবাহিকভাবে পিছিয়ে পড়ছে পাকিস্তান ক্রিকেট। এই অবস্থার জন্য অতীতের অতিরিক্ত পরিবর্তনকেই দায়ী করেছেন বর্তমান প্রধান কোচ আকিব জাভেদ।

আকিব জাভেদের সেই মন্তব্যের প্রেক্ষিতে পরবর্তীতে তাকে ‘ভাড়’ বা জোকার বলে ডেকেছিলেন সাবেক কোচ জেসন গিলেস্পি। একসময় তিনি ছিলেন দলের টেস্ট কোচ। এবার গিলেস্পির পক্ষ পাকিস্তান ক্রিকেটকে একহাত নিয়েছেন আরেক সাবেক কোচ মিকি আর্থার। ২০১৭ সালে পাকিস্তানকে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি এনে দেয়া এই কোচ সরাসরিই পিসিবিকে জঞ্জাল বলে উল্লেখ করেছেন।

টকস্পোর্টকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মিকি আর্থার গিলেস্পির পক্ষ নিয়ে বলেন, ‘জেসন গিলেস্পি একজন দারুণ কোচ, অসাধারণ একজন মানুষ। পাকিস্তান ক্রিকেট বারবার নিজেই নিজের ক্ষতি করছে। এটি নিজেই নিজের সবচেয়ে বড় শত্রু।’ সাবেক এই কোচের মতে, পাকিস্তান ক্রিকেট যখন তারা হোয়াইট-বল ও রেড-বল ফরম্যাটের জন্য গ্যারি কারস্টেন ও জেসন গিলেস্পিকে প্রধান কোচ হিসেবে নিয়োগ দেয় তখন পর্যন্ত তারা সঠিক পথে ছিল।  

‘পাকিস্তানে অনেক ভালো খেলোয়াড় আছে; তাদের এখন যথেষ্ট সম্পদ রয়েছে; অনেক তরুণ প্রতিভা রয়েছে। তাদের দক্ষতা অসাধারণ। কিন্তু তারপরও সবকিছু বিশৃঙ্খল। এটি সত্যিই হতাশাজনক। যখন তারা গিলেস্পি ও কারস্টেনকে নিয়োগ দিয়েছিল, আমি ভেবেছিলাম তারা একেবারে সঠিক পথে যাচ্ছে। তাদের দলে বেশ কিছু দুর্দান্ত খেলোয়াড়ও ছিল। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ক্ষতিটা খেলোয়াড়দেরই হয়।’

টকস্পোর্টসের সঙ্গে আলাপে মিকি আর্থার সমালোচনা করেছেন পাকিস্তানের গণমাধ্যমের প্রতিও। আর্থার মনে করেন পাকিস্তানি গণমাধ্যম দেশটির ক্রিকেটে রাজনীতির অন্যতম প্রধান কারণ, ‘তাদের সত্যিকারের ভালো কোচ ছিল, যারা দলকে এগিয়ে নিতে পারত। তবে পাকিস্তান ক্রিকেটের যে চালিকাশক্তি আছে, তা বারবার সবকিছু নষ্ট করে দেয়। আর গণমাধ্যমে বিভিন্ন এজেন্ডা চালিত হয়।’

তিনি আরও যোগ করেন, ‘এটি যেন এক গভীর জঙ্গল। আমি গ্যারি ও জেসনের জন্য ভীষণ দুঃখিত বোধ করছি। কোনো সন্দেহ নেই যে, তাদের পরিকল্পনাগুলোকে বাধাগ্রস্ত করা হয়েছে। আর এতে চূড়ান্ত ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট ও তাদের খেলোয়াড়রা।’

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আপনারা যদি এটাই চান, কালই ইংল্যান্ডে ফিরে যাব: বাটলার Nov 27, 2025
img
শেখ হাসিনাকে ফেরত দিচ্ছে না ভারত, ধারণা মাসুদ কামালের Nov 27, 2025
img
হবু ভগ্নিপতি পলাশকে ‘ত্যাজ্য’ করলেন স্মৃতির দাদা Nov 27, 2025
img
দেশের গণতন্ত্র ও মানুষের অধিকার রক্ষায় আজীবন সংগ্রাম করেছেন খালেদা জিয়া : টুকু Nov 27, 2025
img
এনসিপিসহ ৪ দলের সমন্বয়ে নতুন জোটের ঘোষণা আজ Nov 27, 2025
img
শেখ হাসিনা, জয় ও পুতুলের বিরুদ্ধে প্লট জালিয়াতির মামলার রায় আজ Nov 27, 2025
img
৪৫তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১ হাজার ৮০৭ জন Nov 27, 2025
img
নতুন চরিত্রে অভিনয়ে সুদীপ্তার নতুন অভিজ্ঞতা Nov 27, 2025
img
বিপিএল নিলামে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে জায়গা হয়নি মুশফিকের Nov 27, 2025
img
জামায়াত ছাড়া আওয়ামী লীগ ১০০ বছরেও ক্ষমতায় আসতে পারত না : বুলু Nov 27, 2025
img
অলিম্পিয়াকোসের বিপক্ষে ম্যাচের আগে মাদ্রিদ শিবিরে জোড়া ধাক্কা Nov 27, 2025
img
পেঁয়াজের কোনো সংকট নেই, দাম কমতে শুরু করেছে: কৃষি উপদেষ্টা Nov 27, 2025
img
বারবার সুযোগ হারিয়ে ফলাফল সুখকর হলো না বাংলাদেশের Nov 27, 2025
img
এবার এনসিপিকে বয়কট করলেন হাত হারানো আলোচিত জুলাইযোদ্ধা আতিক Nov 27, 2025
img
দেশের রিজার্ভ আরও বাড়ল Nov 27, 2025
img
বাংলাদেশের হারের দায় নিয়ে অস্বস্তির ইঙ্গিত বাটলারের Nov 26, 2025
img
যে পুরুষরা সংসারের কাজে হাত লাগান না, বঞ্চিত হচ্ছেন পরম আনন্দ থেকে Nov 26, 2025
img
আওয়ামী লীগের যারা কোনো জুলুম করেনি, তাদের পাশে আমরা থাকব: রাশেদ খান Nov 26, 2025
img
নিয়ম থাকা সত্ত্বেও শাস্তি হল না রোনালদোর, বিশ্বকাপ নিয়ে শঙ্কা Nov 26, 2025
img
বিশ্বকাপ ড্র ফরম্যাটে বড় ধরনের পরিবর্তন আনল ফিফা Nov 26, 2025