ফের কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের চেষ্টা, বিজিবির বাধা

সীমান্ত আইন লঙ্ঘন করে লালমনিহাটের পাটগ্রাম উপজেলার দহগ্রাম সীমান্তে আবারও আবারও শূন্য রেখায় কাঁটাতারের বেড়া ও লোহার খুঁটি নির্মাণের চেষ্টা করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে বিজিবি উপস্থিত হয়ে বাধা দিলে কাজ বন্ধ রাখা হয়। এ নিয়ে সীমান্তে থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।

সোমবার (১৭ মার্চ) সকালে উপজেলার দহগ্রাম সর্দার পাড়া সীমান্তে এ ঘটনা ঘটে।

স্থানীয়রা জানায়, দহগ্রাম সর্দার পাড়া সীমান্তে ভারত–বাংলাদেশ সীমান্তের (প্রধান ডিএএমপি পিলার ৪২ বাই ৪৮ নং উপপিলার) কাছে সোমবার সকাল থেকে শূন্যরেখায় আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘন করে অবৈধভাবে লোহার খুঁটি স্থাপন করে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণ করা হয়। ভারতের পশ্চিমবঙ্গ বিএসএফ ৬ ব্যাটালিয়নের অরুণ ক্যাম্পের সদস্যদের সহায়তায় এ বেড়া নির্মাণ করা হয়। স্থানীয়রা বিষয়টি দেখে বিজিবিকে জানালে ঘটনাস্থলে বিজিবি গিয়ে বাধা দিলে এক পর্যায়ে তারা কাজ বন্ধ করে। এ নিয়ে সীমান্তবাসীর মধ্যে উৎকণ্ঠা বিরাজ করছে।

ওই এলাকার বাসীন্দা সিরাজুল ইসলাম বলেন, ভারতীয় বিএসএফ কয়েকদিন পর পর জিরো লাইনে এসে কাঁটাতারের বেড়া নির্মাণের চেষ্টা করে। এতে আমরা সীমান্তবাসী সবসময় আতঙ্কে থাকি। নিজের জমিতে যেতে ভয় পাই।

বিজিবি রংপুর ৫১ ব্যাটালিয়নের পানবাড়ী কোম্পানির কমান্ডার সুবেদার লুৎফর রহমান বলেন, আমরা এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে কাজ বন্ধ করতে বলেছি। তারা কাজ বন্ধ করেছে। পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। সীমান্তে বিজিবির টহল ও নজরদারি অব্যাহত আছে।

পাটগ্রাম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আশরাফুজ্জামান সরকার বলেন, ঘটনাটি শুনে ঘটনাস্থলে এক অফিসার পাঠানো হয়েছে। তিনি এলেই বিস্তারিত বলা যাবে।

বিষয়ে ৫১ বিজিবির পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল সেলিম আল দীন বলেন, বিজিবির কঠোর বাঁধার মুখে বিএসএফ কাজ বন্ধ রেখেছে।

আরএ/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পবিত্র আশুরা উপলক্ষে হিলি স্থলবন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ Jul 06, 2025
img
বাহরাইনের আন্ডার সেক্রেটারির সঙ্গে বাংলাদেশি দূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jul 06, 2025
img
পরীক্ষা শেষের ৭ দিনের মধ্যে হাজিরাপত্র জমা দিতে নির্দেশ দিল জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় Jul 06, 2025
img
রাজধানীর খিলক্ষেতে কাভার্ডভ্যানের চাপায় প্রাণ গেল ২ পরিচ্ছন্নতা কর্মীর Jul 06, 2025
img
দীর্ঘদিন পর বাংলাদেশের গানে কণ্ঠ দিলেন হৈমন্তী শুক্লা! Jul 06, 2025
img
ক্লাব বিশ্বকাপ সেমির টিকিটের অবিশ্বাস্য মূল্যছাড়, ৪৭৩ ডলার থেকে নেমে ১৩ ডলার Jul 06, 2025
img
বল হাতে চমক, শামীম পাটোয়ারীর প্রশংসায় মিরাজ Jul 06, 2025
img
রাজনীতিতে ইলন মাস্কের আত্মপ্রকাশ, দলের নাম ‘আমেরিকা পার্টি’ Jul 06, 2025
img
লঙ্কানদের হারিয়ে র‌্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ Jul 06, 2025
img
মেসির জোড়া গোলে এমএলএস-এ বড় জয় মায়ামির Jul 06, 2025
img
টেক্সাসে বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫০, উদ্ধার ৮৫০ Jul 06, 2025
img
‘কৃষ ৪’-এ ৩টি চরিত্রে দেখা যাবে হৃতিককে! Jul 06, 2025
img
যুদ্ধের পর প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে খামেনি Jul 06, 2025
img
জেনে নিন দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণ ও রুপার দাম Jul 06, 2025
img
তামিল সিনেমায় জমে উঠেছে থ্রিলারের রাজত্ব Jul 06, 2025
img
আগস্টে নেটফ্লিক্সে আসছে ভিন্ন ঘরানার কনটেন্ট Jul 06, 2025
img
আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে সকাল ১০টায় তাজিয়া মিছিল Jul 06, 2025
img
মাদারীপুরে ৪ মাদক কারবারি গ্রেফতার Jul 06, 2025
img
ঢাকার বাতাস আজ সহনীয় Jul 06, 2025
img
সিভাসুর ১৯ জনকে হল থেকে বহিষ্কার, ২ শিক্ষার্থীর ছাত্রত্ব বাতিল Jul 06, 2025