জলবায়ু পরিবর্তনে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করবে বাংলাদেশ-নেপাল

বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপালের রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভাণ্ডারি পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। ঢাকায় অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে দুই দেশ জলবায়ু পরিবর্তন, আঞ্চলিক পরিবেশগত সহযোগিতা এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক শক্তিশালী করার বিষয়ে আলোচনা করেছে।

বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) দুপুরে সচিবালয়ে উপদেষ্টার কক্ষে এই আলোচনা হয়।

বৈঠকে রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভাণ্ডারি নেপালে ২০২৫ সালের মে মাসে অনুষ্ঠিতব্য সাগরমাথা সম্মেলনে অংশগ্রহণের জন্য পরিবেশ উপদেষ্টাকে আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণ জানান।

তিনি জানান, জলবায়ু পরিবর্তন ও টেকসই উন্নয়ন নিয়ে বৈশ্বিক এই সংলাপে পর্বতসমৃদ্ধ দেশসহ বিশ্ব নেতারা, জাতিসংঘ ও বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিরা অংশ নেবেন।

উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এই আমন্ত্রণকে স্বাগত জানান এবং সম্মেলনের গুরুত্ব তুলে ধরেন। তিনি তার কার্যালয়ের সঙ্গে আলোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবেন বলে রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।

রাষ্ট্রদূত ভাণ্ডারি জলবায়ু ও পরিবেশগত ইস্যুতে বাংলাদেশ-নেপাল সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেন এবং বাংলাদেশি প্রতিনিধিদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে পূর্ণ সহায়তার আশ্বাস দেন।

বৈঠকে বাংলাদেশ, নেপাল ও ভুটানের অংশগ্রহণে একটি তিন জাতির পরিবেশ বিষয়ক বৈঠকের সম্ভাবনাও আলোচনা হয়। বৈঠক শেষে উভয় পক্ষ জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা ও পরিবেশ সংরক্ষণে একসঙ্গে কাজ চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেন।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢাকায় হোম অ্যাফেয়ার্স অফিস চালু করছে অস্ট্রেলিয়া Mar 28, 2025
img
বিক্ষোভের মধ্যেই ইস্তাম্বুলের অন্তর্বর্তী মেয়র নির্বাচিত নুরি আসলান Mar 28, 2025
img
শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে রিয়াল মাদ্রিদের খেলোয়াড়দের বিরুদ্ধে উয়েফার তদন্ত Mar 27, 2025
img
বিদেশে বিনিয়োগের সুযোগ পেল দেশের স্টার্টআপ কোম্পানি Mar 27, 2025
img
‘সব ওয়েবসাইটে দেব, যেন মানুষ দেখতে পারে কোন দল কথা রেখেছে’ Mar 27, 2025
img
৮ লাখ টাকা ছিনতাই, স্বেচ্ছাসেবক দলের দুই নেতা বহিষ্কার Mar 27, 2025
img
ব্যর্থতার দায় নিয়ে ইসরাইলের গাজা ডিভিশন কমান্ডারের পদত্যাগ Mar 27, 2025
দাবি একটাই আমি ডাইরেক্ট এমপি পদ চাই বললেন হিরো আলম Mar 27, 2025
কবে স্বাধীনতা জাদুঘর চালু হতে পারে? Mar 27, 2025
পোশাক ও টেক্সটাইল কারখানার অনেকগুলোই বাকি রেখেছে বেতন-বোনাস Mar 27, 2025