পার্লামেন্টে মরা মাছ উঁচিয়ে আইনপ্রণেতার প্রতিবাদ

অস্ট্রেলিয়ার এক আইনপ্রণেতা পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষ সিনেটে বক্তব্য রাখার সময় একটি মৃত স্যামন মাছ উঁচিয়ে ধরে অভিনব কায়দায় সরকারের প্রস্তাবিত একটি আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছেন।

তাসমানিয়া রাজ্যে বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকাভুক্ত এলাকায় বিতর্কিত স্যামন খামার সুরক্ষা আইনের বিরোধিতা করেছেন সিনেটর সারাহ হ্যানসন-ইয়াং।
বর্তমানে এই বিলটি নিয়ে সিনেটে বিতর্ক চলছে, এবং মে মাসে জাতীয় নির্বাচন ঘোষণার আগে প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজ সরকারের শেষ সময়ে এই বিলটি পাস হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

বুধবার পার্লামেন্টের প্রশ্ন পর্বে বিলটির সমালোচনা করে গ্রিনস পার্টির সিনেটর সারাহ হ্যানসন-ইয়াং অভিযোগ করে বলেন, সরকার বাণিজ্যিক মৎস্য খামারের কারণে সৃষ্ট পরিবেশ দূষণ ঠেকাতে ব্যর্থ হয়েছে।

এ সময় সারাহ প্লাস্টিকের ব্যাগে মোড়ানো একটি গোটা মরা স্যামন মাছ হাত দিয়ে উঁচিয়ে ধরে পরিবেশ মন্ত্রীর প্রতিনিধিত্বকারী লেবার সিনেটর জেনি ম্যাকঅ্যালিস্টারকে প্রশ্ন করেন, “নির্বাচনের আগে কি আপনারা এই পচা, দুর্গন্ধযুক্ত স্যামনের জন্য আপনাদের পরিবেশ রক্ষার শংসাপত্র বিক্রি করে দিয়েছেন?”

এরপর সিনেটর সারাহকে অবিলম্বে পলিথিনে মোড়ানো মাছটি পার্লামেন্ট কক্ষ থেকে সরিয়ে নিতে বলা হয়। ওদিকে, ম্যাকঅ্যালিস্টার কটাক্ষ করে বলেন, “আমি মনে করি, অস্ট্রেলিয়ানরা তাদের জনপ্রতিনিধিদের কাছ থেকে এমন চমকবাজির (স্টান্ট) চেয়ে আরও দায়িত্বশীল আচরণ আশা করেন।”

সরকারের প্রস্তাবিত আইন তাসমানিয়া রাজ্যের পশ্চিম উপকূলে বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকাভুক্ত ম্যাককুয়ারি হারবারে স্যামন মাছ চাষের খামারের নিশ্চয়তা দেবে এবং মানুষজনও এর অনুমোদনকে আর সহজে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারবে না।

অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজের নেতৃত্বাধীন লেবার পার্টি বলছে, এটি তাসমানিয়ায় স্যামন খামারের কর্মসংস্থান রক্ষায় এ পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। তবে পরিবেশবাদী সংগঠন ও গ্রিন পার্টি এর বিরোধিতা করছে।

তারা আশঙ্কা করছে, স্যামন চাষ থেকে সৃষ্ট দূষণের ফলে সামুদ্রিক জীববৈচিত্র্য ক্ষতির মুখে পড়বে। বিশেষ করে বিরল মজিয়ান স্কেট প্রজাতির মাছ, যা কেবল তাসমানিয়ার ম্যাককুয়ারি ও বাথার্স্ট হারবারে পাওয়া যায়।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ভৈরবে বাসচাপায় প্রাণ গেল ২ জনের Jul 15, 2025
img
সিলেটে ছাত্রদলের বিক্ষোভ মিছিল Jul 15, 2025
img
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফোকলোর বিভাগের নাম সংস্কার Jul 15, 2025
img
বগুড়ায় বাস-মোটরসাইকেল সংঘর্ষ, প্রাণ গেল দুই ভাইয়ের Jul 15, 2025
img
রাজধানীর সূত্রাপুরে গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ১ শিশুর Jul 15, 2025
img
শুটিংয়ে দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল স্টান্টম্যানের Jul 15, 2025
img
দুই দশকের সম্পর্কের অবসান, পল্লবী রাওয়ের বিবাহবিচ্ছেদ Jul 15, 2025
img
রাবিতে কোডিং পদ্ধতিতে খাতা মূল্যায়নের উদ্যোগ, থাকবে না রোল Jul 15, 2025
যারা সাহসিকতার সাথে লড়াই করলো, তারা কেন মুখ লুকিয়ে ফেললো? Jul 15, 2025
⁠বিএনপি এখন চাঁদাবাজের দলে পরিণত হয়েছে, মন্তব্য নাহিদের Jul 15, 2025
img
মাত্র ১৫ বলে ৫ উইকেটের রেকর্ড স্টার্কের Jul 15, 2025
img
সারাদেশের সঙ্গে খুলনার রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক Jul 15, 2025
দলে ফেরাতে সাকিবের সঙ্গে কথা বলবেন বিসিবি সভাপতি Jul 15, 2025
তৃতীয় বিয়ে নিয়ে মুখ খুললেন আমির Jul 15, 2025
img
পুলিশের অভিযানে ফুলবাড়িয়ায় আওয়ামী লীগের দুই নেতা গ্রেফতার Jul 15, 2025
দীপিকার পোশাক ও ওজন নিয়ে কটাক্ষ, নতুন রূপ নিয়ে সমালোচনার ঝড় Jul 15, 2025
৩ আগস্ট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে যা করতে যাচ্ছে এনসিপি Jul 15, 2025
ব্যক্তিকেন্দ্রিক অশালীন স্লোগানে উদ্বিগ্ন মির্জা ফখরুল Jul 15, 2025
কোথায় ছিলেন জামায়াত ইসলাম চরমোনাই আপনারা লম্বা লম্বা কথা বলেন Jul 15, 2025
img
খুলনায় ট্রেন-ট্রাক সংঘর্ষ: ৩ তিন ঘণ্টা পর ছেড়ে গেল সুন্দরবন এক্সপ্রেস Jul 15, 2025