২০৩৬ সালের অলিম্পিক আয়োজন করতে চায় ভারত

নিজেদের দেশে অলিম্পিক গেমসের আয়োজন করতে চায় ভারত। তাদের লক্ষ্য ২০৩৬ অলিম্পিক গেমস। আর সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে আরও এক ধাপ এগোলো দেশটি। তারা ২০৩০ কমনওয়েলথ গেমসের আয়োজক হওয়ার জন্য আগ্রহ প্রকাশ করেছে। সম্প্রতি কাতার ভিত্তিক গণমাধ্যম আলজাজিরা এক প্রতিবেদনে এমনটি জানিয়েছে।

তাদের প্রতিবেদন অনুসারে ভারতীয় অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশন (আইওএ) কমনওয়েলথ গেমস ফেডারেশনের (সিজেএফ) কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে আয়োজক হওয়ার একটি 'আগ্রহ প্রকাশপত্র' জমা দিয়েছে। এ বিষয়ে আইওএ-এর সভাপতি পিটি উষা জানান, 'আমরা একটি আগ্রহ প্রকাশপত্র পাঠিয়েছি এবং আমরা আশাবাদী যে, কমনওয়েলথ গেমস ফেডারেশন আমাদের প্রস্তাব বিবেচনা করবে।'

ভারত এর আগে ২০১০ সালে নয়াদিল্লিতে কমনওয়েলথ গেমস আয়োজন করেছিল। যদিও সেসময় তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও অব্যবস্থাপনার অভিযোগ উঠেছিল, তবে সেটার আঁচ পড়েনি আয়োজনে। ইভেন্টটি সফলভাবে সম্পন্ন হয়। ৬ বিলিয়ন ডলারের (বাংলাদেশি মুদ্রার হিসেবে যা প্রায় ৭২ হাজার ৮০ কোটি টাকার মতো) বেশি ব্যয়ে আয়োজিত সেই গেমসে জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়াম ছিল প্রতিযোগিতার কেন্দ্রবিন্দু।

এদিকে সম্প্রতি কমনওয়েলথ গেমস আয়োজনের জন্য অনেক দেশ আগ্রহ দেখালেও সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পিছিয়ে আসছে। অস্ট্রেলিয়া বিভিন্ন অজুহাতে ব্যয় বৃদ্ধির কারণ দেখিয়ে ২০২৬ গেমস আয়োজন থেকে সরে দাঁড়িয়েছে, যার ফলে স্কটল্যান্ডের গ্লাসগো পরবর্তী আসর আয়োজনের দায়িত্ব নিয়েছে। এর আগে, ২০২২ কমনওয়েলথ গেমস দক্ষিণ আফ্রিকার ডারবানের আর্থিক সমস্যার কারণে বার্মিংহামে স্থানান্তরিত হয়েছিল। এই পরিস্থিতিতে, ভারত শতবর্ষী কমনওয়েলথ গেমসের আয়োজনের জন্য শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে। ২০৩০ সালের আসরের আয়োজক হওয়ার জন্য আবেদনকারীদের ৩১ মার্চের মধ্যে আবেদন করতে হবে।

অন্যদিকে এই কমনওয়েলথ গেমসের আয়োজক স্বত্ব পেয়ে গেলে ভারত নিজেদের স্বপ্নের দিকে আরও দ্রুত গতিতে এগোতে পারবে। তাদের লক্ষ্য ২০৩৬ সালে অলিম্পিক গেমস আয়োজক হওয়ার। গুজরাটের আহমেদাবাদ শহরকে কেন্দ্র করে ভারত বৃহৎ পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে, যা 'পৃথিবীর সর্বশ্রেষ্ঠ ক্রীড়া আসর' হিসেবে বিবেচিত অলিম্পিক গেমস আয়োজনের লক্ষ্য পূরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। কমনওয়েলথ গেমস সফলভাবে আয়োজন করতে পারলে, এটি ভারতের জন্য ২০৩৬ অলিম্পিক আয়োজনের পথে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে কাজ করবে।

আরএ/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ক্রিকেটেও রাজত্ব আইপিএলের: এক বছরে ব্র্যান্ড ভ্যালুতে ১২.৯ শতাংশ বৃদ্ধি Jul 08, 2025
img
চার বছর পর আবারও জুটি বাঁধলেন ইমরান-কেয়া পায়েল Jul 08, 2025
img
রুডিগার ও এমবাপ্পেকে আর্থিক জরিমানা করল উয়েফা Jul 08, 2025
img
৩০ কিলোমিটার রিকশা চালিয়ে আখতারের দেখা পেলেন রাজু Jul 08, 2025
img
তারাও আমার ভালো বন্ধু, তামিম ও মুশফিককে নিয়ে বললেন সাকিব Jul 08, 2025
img
হলিউডের ইতিহাসে সর্বোচ্চ আয়কারী তারকা স্কারলেট জোহানসন Jul 08, 2025
img
উখিয়ায় ইউপি সদস্যের মরদেহ উদ্ধার Jul 08, 2025
img
প্রশংসা পেলেও চার দিনেই মুখ থুবড়ে পড়ল ‘মেট্রো ইন দিনো’ Jul 08, 2025
img
এসএসসির ফল প্রকাশের তারিখ ঘোষণা করল আন্তঃশিক্ষা বোর্ড Jul 08, 2025
img
প্রশাসনিক স্থবিরতার কারণেই ‘মব কালচার’ এর প্রকোপ বৃদ্ধি পাচ্ছে : রিজভী Jul 08, 2025
img
‘জ্বি, আমি স্বার্থপর’ নায়িকা ইস্যুতে বললেন দীপা খন্দকার Jul 08, 2025
img
কানাডার উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন অভিনেত্রী ববিতা Jul 08, 2025
img
আমি চাই, আমার বড় বাড়ি হোক, গাড়ি হোক, প্রচুর হীরা থাকুক : কঙ্গনা Jul 08, 2025
img
৫ ডিসেম্বর বক্স অফিসে রণবীর, প্রভাস ও শহীদের মহাযুদ্ধ Jul 08, 2025
img
যারা পিআর চায়, তারাই আসলে আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করতে চায়: দুদু Jul 08, 2025
img
মহাকাশযান চালাল চ্যাটজিপিটি, সফল হলো পরীক্ষা Jul 08, 2025
img
জ্বালানি নিরাপত্তায় সিঙ্গাপুর থেকে এক কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার Jul 08, 2025
img
পরিকল্পিতভাবে সামাজিক মাধ্যমে বিএনপির নামে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে: রিজভী Jul 08, 2025
img
২০২৫-এ নেটফ্লিক্স ইন্ডিয়া : প্রতিশ্রুতি অনেক, প্রাপ্তি নামমাত্র Jul 08, 2025
ডিপজলের প্রতি নারী ভক্তের গুরুত্বর অভিযোগ Jul 08, 2025