মৌলবাদ’ শব্দের ব্যবহার নিয়ে হেফাজতের আপত্তি, বিএনপিকে সতর্ক থাকতে অনুরোধ

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) সাম্প্রতিক বক্তব্যে ‘মৌলবাদ’ শব্দ ব্যবহারের বিরোধিতা করে দলের নেতাদের সতর্ক থাকার অনুরোধ জানিয়েছে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ।

শনিবার (৫ এপ্রিল) রাতে গুলশানে বিএনপির চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে এ অনুরোধ জানায় হেফাজতের নেতারা। বৈঠকটি হয় হেফাজতের আগ্রহে এবং এতে দুই পক্ষের নেতারা অংশ নেন।

হেফাজতের পক্ষে মহাসচিব মাওলানা সাজেদুর রহমানের নেতৃত্বে আট সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল উপস্থিত ছিলেন। বিএনপির পক্ষে ছিলেন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহ উদ্দিন আহমদ।

বৈঠকসূত্রে জানা যায়, হেফাজতের নেতারা বিএনপির সাম্প্রতিক বক্তব্যে ‘মৌলবাদী উত্থান’ শব্দ ব্যবহার নিয়ে আপত্তি জানিয়ে বলেন, এতে শুধু জামায়াতে ইসলাম নয়, সব ইসলামপন্থীদের প্রতি আঘাত আসে। তারা বলেন, জঙ্গিবাদ নিয়ে বক্তব্য দেওয়া ঠিক থাকলেও ‘মৌলবাদ’ শব্দের ব্যবহার সংবেদনশীল বিষয় এবং এ বিষয়ে নেতাদের সতর্ক থাকা উচিত।

বিএনপির পক্ষ থেকে জানানো হয়, তারা ‘মৌলবাদ’ বলতে জামায়াতে ইসলামীর কিছু কার্যক্রমকে বোঝাতে চেয়েছেন, তবে হেফাজতের নেতারা জানান, এমন শব্দ প্রয়োগে পুরো ইসলামপন্থী ধারার ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হয়।

বৈঠকে হেফাজতের পক্ষ থেকে অতীতের মামলা-মোকদ্দমা প্রত্যাহার, সংবিধান সংস্কার এবং আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে গণহত্যার বিচারসহ বেশ কিছু দাবি তুলে ধরা হয়। বিশেষ করে সংবিধানে ‘আল্লাহর ওপর পূর্ণ আস্থা ও বিশ্বাস’ পুনরায় অন্তর্ভুক্তির বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে উত্থাপন করা হয়।

এছাড়া আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠানে হেফাজতের সমর্থন চায় বিএনপি। হেফাজত নেতারা এ বিষয়ে একমত পোষণ করলেও তারা আগে প্রয়োজনীয় সংস্কার ও মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের ওপর জোর দেন।

বৈঠক শেষে হেফাজতের মহাসচিব মাওলানা সাজেদুর রহমান বলেন, ‘আমাদের নেতা-কর্মীদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মিথ্যা মামলাগুলো এখনো প্রত্যাহার হয়নি। আমরা সে বিষয়ে বিএনপির সহযোগিতা চেয়েছি।’

অন্যদিকে, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহ উদ্দিন আহমদ জানান, তারা দ্রুত নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণা ও ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচন অনুষ্ঠানে অঙ্গীকারবদ্ধ। হেফাজতও এ দাবির সঙ্গে একমত হয়েছে।


এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘তোমরা আমাদের হৃদয়ে আছো’, ফিলিস্তিনিদের নিয়ে জামাল Apr 07, 2025
img
যুবদল নেতা হত্যা মামলায় সাবেক এমপি আফজাল ৭ দিনের রিমান্ডে Apr 07, 2025
img
দুঃখ প্রকাশ করে ক্ষমা চাইলেন ড্যাফোডিলের সেই শিক্ষিকা Apr 07, 2025
img
বিক্ষোভে উত্তাল ভারত, বিজেপি নেতার বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতার আগুন Apr 07, 2025
img
ভারতে হুড়মুড়িয়ে পড়তে পারে সোনার দাম, নামতে পারে ৬১ হাজারে Apr 07, 2025
img
ভারতে মুসলিম ওয়াক্‌ফ সংশোধনী বিল পাসের প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও সহিংসতা Apr 07, 2025
img
গাজাবাসীর জন্য কাঁদছেন বাংলাদেশের ক্রিকেটাররাও Apr 07, 2025
img
নিজ বাড়ি থেকে ভাই-বোনের মরদেহ উদ্ধার Apr 07, 2025
img
গ্রীষ্মকালীন স্বাস্থ্য সমস্যা এবং প্রতিরোধের উপায় Apr 07, 2025
img
গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের প্রতিবাদে সায়েন্সল্যাবে বিক্ষোভ মিছিল Apr 07, 2025